Судно в настоящее время буксируют в канадский порт Принс-Руперт.
Koba-chan / Wikipedia
Судно в настоящее время буксируют в канадский порт Принс-Руперт.
 
 
 
Судно в настоящее время буксируют в канадский порт Принс-Руперт.
Koba-chan / Wikipedia

Капитану российского сухогруза "Симушир", который потерял ход у берегов западной канадской провинции Британская Колумбия, проведена операция в больнице Ванкувера. Об этом сегодня корр. ТАСС сообщил коммерческий директор владеющей судном компании "Сахалинское морское пароходство" Александр Аверьянов.

"Капитан "Симушира" Дмитрий Черныш во время шторма, находясь на мостике, получил травмы лица и руки. Он был эвакуирован с судна вертолетом береговой охраны Канады и доставлен в больницу города Ванкувер. Ему успешно проведена операция на лице, наложены швы, а также вправлена рука. Сейчас он отпущен из больницы и едет в гостиницу", - сказал он. "Остальные члены команды в порядке и находятся на судне", - цитирует Аверьянова ТАСС.

"На замену пострадавшему капитану во вторник из Сахалина вылетит другой капитан", - сообщил представитель компании.

По словам Аверьянова, "Симушир" потерял ход из-за неустановленной пока поломки двигателя и в настоящее время буксируется в канадский порт Принс-Руперт.

"Посольство России в Канаде держит на контроле ситуацию и в случае необходимости готово оказать помощь капитану и команде "Симушира", - заявил агентству руководитель консульского отдела посольства Алексей Уланов. По его словам, к 11:00 по местному времени (22:00 по Москве) к сухогрузу, который временно буксируется судном береговой охраны Канады, должен подойти буксир, рассчитанный на работу с судами такого класса.

Ранее в Центре координации спасательных операций канадского ВМФ сообщили, что "Симушир" будет отбуксирован судном "Барбара Фосс" (Barbara Foss). Кроме того, в ближайшее время к российскому сухогрузу подойдут суда береговой охраны Канады и США "Сэр Уилфрид Лорье" (Sir Wilfrid Laurier) и "Спар" (Spar). "Они окажут дополнительную помощь в случае необходимости", - уточнила младший лейтенант канадского ВМФ Мелисса Киа.

По уточненным данным, "Симушир" потерял ход в ночь с четверга на пятницу по времени тихоокеанского побережья Канады и дрейфовал около острова Хайда-Гуаи. По данным канадских военных, на сухогрузе порядка 400 тонн топлива для судовых котлов, а также 50 тонн дизельного топлива. Вынос судна на мель потенциально грозит экологической катастрофой.

"Симушир" вышел из американского порта Эверетт в штате Вашингтон и направлялся в Россию. Судно было построено в 1998 году и принадлежит компании "Сахалинское морское пароходство".