Телекомпания NBC опубликовала фотографии южнокорейского студента Чо Сон Хи, которые он отправил на телевидение незадолго до расстрела в Политехническом университете штата Виргиния
Euronews
Телекомпания NBC опубликовала фотографии южнокорейского студента Чо Сон Хи, которые он отправил на телевидение незадолго до расстрела в Политехническом университете штата Виргиния На первой фотографии молодой человек запечатлен с двумя пистолетами, в разгрузочном жилете и черных перчатках без пальцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телекомпания NBC опубликовала фотографии южнокорейского студента Чо Сон Хи, которые он отправил на телевидение незадолго до расстрела в Политехническом университете штата Виргиния
Euronews
 
 
 
На первой фотографии молодой человек запечатлен с двумя пистолетами, в разгрузочном жилете и черных перчатках без пальцев
Euronews
 
 
 
У него сосредоточенное и напряженное лицо. Кроме этого, телеканал продемонстрировал еще одну фотографию, на которой Чо Сон Хи направляет пистолет прямо в объектив фотоаппарата
Euronews
 
 
 
В пакете, который студент отправил после того, как застрелил двух человек в общежитии, содержатся также 23 видеоклипа
Euronews
 
 
 
В видеопослании студент, говоря о трагедии в университете, отметил, что "это было и ваше решение"
Euronews
 
 
 
В США обнародованы фото и видеообращение студента, устроившего бойню в университете
RTV International
 
 
 
В США обнародованы фото и видеообращение студента, устроившего бойню в университете
Архив NEWSru.com

В США обнародованы фотографии и видеоматериалы южнокорейского студента Чо Сен Ху, устроившего бойню в Вирджинском технологическом университете. Он отправил видеообращение и 43 фотографии на телеканал NBC. Фото и видеозапись 23-летний студент сделал заранее, а отправил посылку на телеканал между двумя перестрелками, в результате которых он убил 32 и ранил около 30 человек, а затем покончил с собой. В США тем временем со страхом ждут продолжения: такие акции провоцируют других маньяков и уже порождают волну подражателей.

На опубликованных NBC фотографиях кореец в жилете и черных перчатках без пальцев позирует попеременно с двумя пистолетами, ножом, молотком. На многих фотографиях Чо Сен Ху направляет пистолет в объектив фотоаппарата. Cнимок с молотком тут же заставил наблюдателей провести параллели с кадрами из крайне жестокого корейского фильма "Олдбой".

Полиция уже заявила, что Чо неоднократно смотрел этот фильм в дни, предшествовавшие бойне, и пытался копировать некоторые сцены из него. Темы фильма - мании преследования и мести - также занимают значительное место в письмах Чо. "Олдбой" корейца Пака Чан Вука, получил Гран-при в Каннах. Квентин Тарантино называл этот фильм лучшим на свете. Одна из самых впечатляющих сцен - пятиминутная битва вооруженного простым молотком О с десятками врагов. Эту сцену и копирует Чо Сен Ху в своем видеопослании, пишет SkyNews.

- У убийцы появился подражатель: угрожая одноклассникам, подросток застрелился
- Знак вопроса: была ли у него девушка?
- Портрет школьного убийцы: 80 инцидентов за 20 лет
- Самый первый и самый кровавый

В пакете, который студент отправил после того, как застрелил двух человек в общежитии, содержатся также 27 видеоклипов, на которых молодой человек говорит прямо в камеру сначала сидя в машине, позже - в помещении, сообщил глава телекомпании Стив Капус, которому было адресовано послание.

Он уточнил, что убийца не называл конкретных лиц, но говорил в целом о своей ненависти к богатым людям. В видеопослании студент, говоря о трагедии в университете, отметил, что "это было и ваше решение". "Я сделал то, что должен был сделать, - сказал Чо Сен Ху в своем видеообращении. - У вас был миллиард шансов избежать этого, и это было ваше решение. Теперь на ваших руках кровь, которую вы не сможете смыть". По данным телеканала, он также нелестно отозвался о христианстве. Ранее появились предположения, что кореец мог принять ислам.

Как сообщает NBC, из видеозаписей видно, что Чо Сен Ху долго над ними работал. Студент разбил видеозапись на части - "как абзацы большого документа", уточнил Капус.

Пакет с фотоматериалами, видеозаписями и заявлением студента мог бы прийти раньше, если бы на нем был указан правильный адрес, сказал глава телекомпании.

На пакете стоит штемпель с временем отправки - 9:01 утра, то есть письмо было отправлено примерно за 20-30 минут до того, как Чо Сен Ху, застрелив свою девушку и заступившегося за нее друга, убил еще 30 человек и покончил с собой.

Накануне стало известно, что ранее Чо Сен Ху проходил обследование в психиатрической клинике. Решение о помещении в клинику было принято в конце 2005 года, после того как две студентки обвинили его в сексуальных домогательствах.

Преступление в институте Вирджинии стало самым массовым убийством в учебном заведении за всю историю США.

Знак вопроса: была ли девушка?

Пока основной причиной кровавой бойни называют его разрыв с девушкой, которую Чо Сен Ху заподозрил в измене. 18-летняя студентка Эмили Джейн Хилшер погибла самой первой. Незадолго до инцидента девушка бросила Ху после короткого романа. Однако приятели Ху сомневаются в этом.

По версии следствия, спустя полгода после романа Чо Сен Ху увидел в комнате общежития своей уже бывшей подруги другого мужчину, после чего возник конфликт. Услышавшие крик студенты позвали студенческого советника, который попытался уладить ситуацию. Но в итоге преступник застрелил и девушку, и вызванного советника. Спустя два часа он продолжил убивать в другой стороне университетского городка.

Сегодня кажется, что уже несколько лет назад были видны признаки психической неустойчивости Чо, указывает El Pais. Если ему надо было где-то подписаться, он ставил знак вопроса. Когда преподаватели спрашивали его, неужели это его имя, он в ответ молчал. Ему так нравился этот знак, что он стал себя называть именно так - "Знак Вопроса", Question Mark - при общении с немногочисленными знакомыми. Друзей у него не было вообще, указывает газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Джон и Энди жили на одном этаже с Чо. Оба студента в интервью телеканалу CNN нарисовали нелицеприятный портрет. Ни один, ни другой ни на миг не поверили, что первая убитая была его девушкой, по той простой причине, что "у него не было девушки". "У него была воображаемая девушка, которую он называл Джелли (Джелатина). Он говорил, что она называет его Spanky (двусмысленный термин, который можно перевести как "тот, кто стегает"). "Он звонил мне по телефону и говорил, что его зовут Знак Вопроса. Потом мне это надоело, - рассказывает Энди. - Я сказал ему: "Хватит, Сен".

У убийцы появился подражатель: угрожая одноклассникам, подросток застрелился

В США не зря ожидали, что после кровавой бойни в Вирджинском технологическом университете по всей Америке может прокатиться волна подражаний. Как сообщает АР, тревожные сигналы поступают из учебных заведений по всей стране. Только в среду поступило 9 сигналов - из Луизианы, Монтаны, Техаса, Аризоны, Оклахомы, Теннеси, Северной и Южной Дакоты и Мичигана. Ни один из них не подтвердился.

Но новый инцидент все же произошел.

Во дворе одной из школ на окраине города Хантерсвилл в штате Северная Каролина 16-летний подросток угрожал пистолетом двоим одноклассникам. Когда на месте появилась полиция, юноша застрелился.

Мотивы этого поступка для стражей порядка остаются загадкой, однако в учебных заведениях города введены повышенные меры безопасности. Следователи считают, что возможной причиной стрельбы стала именно трагедия в университете Вирджинии.

Одна из главных опасностей, которую несут школьные убийства, заключается в том, что подобные преступления часто воодушевляют иных преступников. Эти преступления привлекают особое внимание СМИ, политиков и общества, потенциальные преступники внимательно следят за процессом (например, сидя перед телевизором) и принимают решение.

Как сообщает WCBSTV, в Бостоне арестован студент местного университета Эндрю Розенблюм, который угрожал своей подружке устроить расправу, "как кореец". Получив от него послание, в котором 20-летний студент грозит убить свою пассию и всех, кого она любит, та немедленно позвонила в полицию. Она также сообщила, что с Розенблюмом у нее было три свидания, после чего они расстались.

Американские СМИ напоминают, что вызвавшее широчайший резонанс массовое убийство в школе Columbine High School, совершенное двумя подростками 20 апреля 1999 года (15 убитых, 19 раненых), вызвало целую волну подражаний. Уже в мае 1999 года были предприняты попытки повторить это убийство (убийц остановили на стадии подготовки и обсуждения предстоящей резни), преступления в этом стиле совершались в 2001 и 2003 году.

В США было отмечено несколько пиков количества подобных преступлений, во многом они объясняются именно феноменом "копирования": в 1996, 1998 и 2002 годах.

Портрет школьного убийцы: 80 инцидентов за 20 лет

Массовые убийства в школах и вузах США происходят регулярно. В общей сложности, за 20 лет - с 1986 по 2006 год - в США произошло 80 случаев нападений убийц на школы. В отличие от иных типов насильственных преступлений, убийцы сознательно выбирают школу в качестве мишени и не ограничиваются одной жертвой. Во многих случаях убийцами становились учащиеся или выпускники пострадавшей школы, сообщает Washington ProFile.

Несмотря на то, что подобные преступления широко известны и привлекают внимание общества, об их причинах и мотивах, побуждающих убийц устраивать "кровавые бани", известно мало, так как преступники либо кончают с собой на месте событий, либо погибают в перестрелке с полицией.

За последние два десятилетия Американская психологическая ассоциация опубликовала много исследований феномена школьных убийств. В них обращается внимание на то, что это уникальный тип преступления. Во-первых, убийца изначально настроен на то, чтобы унести как можно больше жизней. Он не приходит в школу, чтобы убить только обидчика или наказать свою девушку, ушедшую к другому. Даже убив (ранив) недруга, он не останавливается. Во-вторых, убийство является основным и единственным мотивом совершения преступления. Обычные преступники убивают с какой-то целью, например, самообороны или грабежа. Школьные убийцы только убивают.

ФБР в 1999 году опубликовало доклад, в котором выделены основные черты молодых людей, наиболее склонных совершать подобные преступления. Потенциальный организатор школьных побоищ - мужского пола (девушки совершали подобные убийства крайне редко), принадлежит к белой расе (то есть не является представителем недолюбливаемого меньшинства), ему 16 лет, он обладает хорошим здоровьем и высоким уровнем интеллекта.

Он происходит из семьи среднего класса, однако его семья имеет большие внутренние проблемы (например, родители постоянно ссорятся и враждуют друг с другом), о чем окружение не знает. Он считает себя "волком-одиночкой", часто принадлежит или декларирует свою принадлежность к группировке, пропагандирующей ненависть (к примеру, один из подобных убийц - американский индеец - считал себя истинным арийцем и декларировал свою любовь к нацистской Германии). Этот подросток ходит в общественную, а не частную школу. В его семье были случаи психических заболеваний, алкоголизма и\или наркомании. В доме потенциального убийцы хранится оружие, он сам умеет стрелять и уже пытался применять оружие против врагов внутри семьи. Школьные убийцы практически никогда не занимались спортом.

Потенциальный убийца имеет проблемы с самооценкой, он нечестен, скрытен, склонен к нарциссизму и вандализму, не способен наладить контакт с основной группой своих однокашников и часто испытывает серьезные проблемы в общении с девушками (однако ни один из школьных убийц не был гомосексуалистом или бисексуалом).

Еще ряд особенностей связан с духовной жизнью подобных людей. Они интересуются не религией, а насилием - реальным или нереальным. Они постоянно фантазируют на темы насилия, часто играют в соответствующие компьютерные игры, смотрят фильмы, слушают музыку, украшают свою комнату плакатами и картинами соответствующего содержания. Во время совершения преступления первыми жертвами школьного убийцы в большинстве случаев становятся женщины или успешные ученики.

Любопытно, что школьные убийцы практически никогда не имели репутации драчунов или хулиганов. Кроме того, их знакомые сообщали, что чувство юмора у них было не развито, или принимало пугающие формы.

Большинство организаторов резни в школе выросли во вполне благополучных семьях (хотя некоторые были приемными детьми или их родители были разведены) и не особо страдали от унижений (впрочем, некоторые исследователи утверждают, что подобные убийцы иногда мстили своим реальным или выдуманным обидчикам).

Всех убийц объединяет только одно: во всех случаях стрельба в школе начиналась по заранее обдуманному плану, а не была спонтанной акцией. Будущие убийцы тщательно готовятся к преступлению, они собирают настоящие арсеналы, обсуждают свои планы со знакомыми или даже вывешивают информацию об этом в интернете.

По данным Минюста США, большинство атак на школы завершалось без помощи правоохранительных органов. Нападавшие либо прекращали огонь по собственной инициативе, либо кончали жизнь самоубийством, либо нейтрализовывались другими школьниками или студентами.

Самый первый и самый кровавый

Первую резню в американской школе организовали не дети, а взрослые. В 1764 году индейцы из племени дэлаваров ворвались в школу, организованную белыми колонистами (она была расположена неподалеку от городка Гринкасл, в штате Пенсильвания). Индейцы убили и сняли скальпы с учителя и десяти учеников.

Самое кровавое преступление такого рода также было организовано взрослым. В 1927 году в городе Баф (штат Мичиган) член школьного совета (фермер) застрелил свою жену, взорвал ферму, после чего заложил взрывчатку под зданием школы и взорвал его. Когда на месте происшествия появилась полиция, фермер произвел еще один взрыв - на этот раз сдетонировал его автомобиль, нагруженный гвоздями, гайками и иными кусками металла, выполнившими роль шрапнели. Результат: 45 убитых, включая 38 детей. Убийца кричал, что взорвал школу потому, что налоги на ее содержание разорили его.