Британская авиакомпания British Airways провела тестовый полет из лондонского аэропорта Heathrow в Кардифф через вулканическое облако
The Telegraph
Британская авиакомпания British Airways провела тестовый полет из лондонского аэропорта Heathrow в Кардифф через вулканическое облако
 
 
 
Британская авиакомпания British Airways провела тестовый полет из лондонского аэропорта Heathrow в Кардифф через вулканическое облако
The Telegraph

Британская авиакомпания British Airways провела тестовый полет из лондонского аэропорта HeathRow в Кардифф через вулканическое облако. Компания заявляет, что полет был успешным и прошел при "отличных условиях", передает РИА Новости.

Boeing-737 вылетел из Лондона и проделал трехчасовой путь над Атлантикой на высоте 12 тысяч метров, приземлившись затем в Кардиффе.

На борту находились исполнительный директор авиакомпании Вилли Уолш, имеющий квалификацию пилота, и четыре члена экипажа.

"Условия были отличными, и самолет не столкнулся ни с какими проблемами. Теперь он пройдет полный технический осмотр на инженерной базе авиакомпании в Кардиффе", - отмечается в сообщении компании.

Между тем британские власти продлили запрет на полеты над территорией Соединенного Королевства по меньшей мере до 19:00 по британскому времени (22:00 мск) понедельника, 19 апреля. Такое решение было принято на экстренном заседании кабинета министров, которое созвал Гордон Браун, передает ИТАР-ТАСС.

По словам министра транспорта Эндрю Адониса, правительство руководствовалось в этом решении рекомендацией метеорологической службы страны. "Будет небезопасно возобновлять полеты в понедельник на большей части Северной Европы", - отметил он.

"Мы стремимся возобновить их как можно быстрее, - продолжил лорд Адонис, - однако безопасность является первостепенным предметом моей озабоченности".

На заседании кабинета министров обсуждались пути оказания помощи 150 тысячам британцев, которые в условиях отсутствия авиасообщения не могут вернуться домой из зарубежных поездок.

Лорд Адонис в этой связи призвал пассажиров, имеющих на руках обратные билеты, напрямую обращаться в свои авиакомпании с требованием об оказании им различной помощи, включая обеспечение пищей и временным жильем.

Он также сообщил, что британские дипломатические миссии оказывают необходимую консульскую помощь всем тем, кто в ней нуждается.

С учетом невозможности обеспечить всех желающих железнодорожными билетами на следующие в Великобританию из континентальной Европы поезда системы "Евростар", а также на паромы, курсирующие между британским и французским берегами Ла-Манша, заместитель министра внутренних дел и советник премьер-министра по вопросам безопасности и борьбе с терроризмом лорд Уэст не исключил, что власти королевства рассматривают возможность использования кораблей национальных военно-морских сил в работе по доставке британцев на родину.

Уже объявлено, что для решения проблемы оказания помощи застрявшим на континенте британцам сегодня в Лондоне также будет созван чрезвычайный правительственный комитет "Кобра".