МИД Франции проводил конференцию по Сирии 17 апреля 2012 года
Global Look Press
МИД Франции проводил конференцию по Сирии 17 апреля 2012 года
 
 
 
МИД Франции проводил конференцию по Сирии 17 апреля 2012 года
Global Look Press

В Париже в четверг состоится встреча глав МИДов 15 стран, посвященная ситуации в Сирии. МИД Франции объяснил решение о проведении мероприятия стремлением послать новый сигнал Дамаску и продемонстрировать поддержку спецпосланнику ООН и ЛАГ Кофи Аннану, передает РИА "Новости". Россия от участия во встрече отказалась, сочтя ее "однобокой" и способной еще больше углубить противоречия между сирийской оппозицией и властями.

"Могу подтвердить, что приглашение на данное мероприятие нами получено. Ответ французской стороне тоже направлен. Он негативный", - говорится в заявлении официального представителя МИДа РФ Александра Лукашевича, опубликованном на официальном сайте ведомства.

В нем также отмечается, что на приезд представителей из РФ "организаторы, видимо, особо и не рассчитывали". Приглашение было направлено, как говорится, "впритык" - менее чем за двое суток.

В МИДе РФ назвали встречу в Париже "мероприятием сомнительной направленности". На него "по-прежнему не приглашены представители правительства Сирии", что, по мнению дипломатов РФ, свидетельствует о том, что данная встреча "носит однобокий характер".

"Задачей встречи, судя по всему, является вовсе не поиск основы для налаживания межсирийского диалога, а, скорее, наоборот - углубление противоречий между оппозицией и Дамаском за счет стимулирования международной изоляции последнего", - говорится в заявлении Лукашевича.

В качестве подтверждения своих слов он приводит результаты другого заседания, прошедшего на днях так же в Париже: "В итоговом заявлении этого совещания вновь и вновь повторяются обращения усилить и расширить режим санкций против сирийского правительства".

"Это, мягко говоря, идет вразрез, если вообще не подрывает консолидированные решения СБ ООН, касающиеся миссии спецпосланника в Сирии", - заключает представитель МИДа России.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2500 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3200 человек.

В настоящее время в рамках плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана в Сирии действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции Сирийской свободной армии и войсками президента Башара Асада. План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН.