Процесс утилизации задекларированного Сирией арсенала химического оружия завершен. Об этом говорится в заявлениях, распространенных от имени президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри
Reuters
Процесс утилизации задекларированного Сирией арсенала химического оружия завершен. Об этом говорится в заявлениях, распространенных от имени президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри
 
 
 
Процесс утилизации задекларированного Сирией арсенала химического оружия завершен. Об этом говорится в заявлениях, распространенных от имени президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри
Reuters

Процесс утилизации задекларированного Сирией арсенала химического оружия завершен. Об этом говорится в заявлениях, распространенных от имени президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри.

"Мы отмечаем важное достижение в своих усилиях, направленных на противодействие распространению оружия массового уничтожения, - ликвидацию задекларированного Сирией арсенала химического оружия", - говорится, в частности, в заявлении Обамы.

Эти работы закончились на борту специализированного американского судна Cape Ray, в международных водах Средиземного моря, "с опережением графика на несколько недель", уточнил хозяин Белого дома, передает ИТАР-ТАСС.

Обама выразил признательность, прежде всего, совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), поблагодарил "близких союзников и партнеров" США в лице Дании, Норвегии, Италии, Финляндии, Германии и Великобритании - "за их ключевой вклад в реализацию миссии" и, наконец, высоко оценил "содействие России и Китая".

Договоренность о ликвидации сирийского арсенала химического оружия была достигнута в августе 2013 года исключительно благодаря миротворческой инициативе России. Во многом именно эти действия Москвы позволили администрации США отказаться от проведения ограниченной военной операции против Сирии.

Как подчеркнул руководитель вашингтонской администрации, теперь США намерены внимательно наблюдать, как Дамаск "выполняет свои обязательства по уничтожению остающихся задекларированных объектов производства химического оружия".

Кроме того, у Вашингтона "остаются серьезные вопросы относительно упущений и разночтений в декларации Сирии, представленной ОЗХО", продолжал американский лидер. Он не пояснил, в чем заключаются эти "упущения и разночтения".

Наконец, обеспокоенность у США вызывают и сведения о возможном продолжении использования в Сирии химического оружия, подтвердил Обама. При этом он не уточнил, на кого Вашингтон возлагает ответственность за такие случаи возможного применения боевых отравляющих веществ.

"Мы продолжим тесно работать с ОЗХО и мировым сообществом, добиваясь урегулирования этих открытых вопросов. Мы продолжим, в целом, оказывать давление на режим (Башара) Асада, чтобы положить конец зверствам, которые он по-прежнему чинит против собственного народа", - заявил Обама.

Керри высказался в схожем ключе, вновь инкриминировав применение зарина в августе 2013 года в окрестностях Дамаска правительству Сирии и выразив озабоченность по поводу "сообщений о систематическом использовании газообразного хлора в районах, занятых оппозицией".

Шеф американской дипломатии также, в очередной раз, выступил с утверждением, что "Асад утратил легитимность". Всему международному сообществу следует работать над тем, чтобы сделать "Сирию свободной", воззвал Керри.

В свою очередь, Пентагон сообщил, что министр обороны США Чак Хейгел связался с капитаном ВМС Ричем Дромерхозером, под командованием которого на борту судна Cape Ray шла утилизация сирийского химоружия, чтобы поздравить экипаж с успешным завершением работы.

При этом, как заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби, специалисты, занятые в деле утилизации химоружия, проделали беспрецедентную работу по нейтрализации опасных сирийских химических веществ, передает "Интерфакс".

Кирби отметил, что меры по избавлению мира от этих материалов помогли сделать важный вклад в глобальную безопасность, несмотря на всю сложность операции, которая требовала тщательной координации с международными партнерами.

Кроме того, он подчеркнул, что операция прошла на высоком профессиональном уровне, с соблюдением безопасности и без влияния на окружающую среду.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила нейтрализацию отравляющих веществ - об этом говорится заявлении директора организации Ахмета Узюмджю, которое размещено на сайте организации. В заявлении генерального директора организации особо подчеркивается, что "химоружие было уничтожено досрочно, гораздо быстрее, чем за планируемые ранее 60 дней". "Инспекторы ОЗХО на борту судна подтверждают, что не было допущено никаких утечек и в целом весь процесс ни коим образом не оказал влияния на окружающую среду", - отметил Узюмджю.

Между тем, из Сирии снова поступают сообщения об использовании сирийской армией Асада химического оружия. Согласно сообщениям, ядовитые газы были применены в деревне в окрестностях города Деръа на юго-западе Сирии, сообщает NEWSru Israel.

Следует отметить, что как эксперты, так и представители западных разведок не исключают, что режим Башара Асада смог утаить ограниченное количество химического оружия. Под действия соглашения не попадает хлорин, который неоднократно использовали сторонники президента Сирии.