В центр Минска стягивается спецтехника. Против оппозиционера Дашкевича возбуждено дело
Global Look Press
В центр Минска стягивается спецтехника. Против оппозиционера Дашкевича возбуждено дело
 
 
 
В центр Минска стягивается спецтехника. Против оппозиционера Дашкевича возбуждено дело
Global Look Press

К центральной площади Минска, где после закрытия избирательных участков оппозиция планирует провести акции протеста, начинает подтягиваться спецтехника внутренних войск.

Во второй половине дня у Октябрьской площади появились бронированные МАЗ специальной модификации с бойцами. В 16:00 (17:00 мск) с двух сторон площади находилось по три таких машины спецтехники.

На самой площади работает каток, сейчас на нем катаются порядка ста человек. В организованном тут же прокате коньков ИТАР-ТАСС сообщили, что сегодня будут работать до полуночи, что на час дольше обычного. Взять коньки напрокат можно на час за 7000 белорусских рублей (около 70 российских).

Белорусская милиция возбудила уголовное дело за хулиганство в отношении лидера незарегистрированной в этой стране организации "Молодой фронт" Дмитрия Дашкевича.

"В отношении Дашкевича следственным отделом Московского РУВД Минска возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.339 "хулиганство" Уголовного кодекса Белоруссии", - сообщили агентству "Интерфакс" в воскресенье в ГУВД Минска.

В ГУВД отметили, что "Дашкевич, Эдуард Лобов и Денис Лазар были задержаны в Минске в минувшую субботу в 16:30 и доставлены в ИВС ГУВД Мингорисполкома".

"О том, что во дворе жилого дома по ул. Я.Брыля в Минске трое хулиганов избивают двух парней, в 16:25 по телефону "102" сообщил очевидец драки. Прибывшие на место происшествия сотрудники полка милиции специального назначения пресекли потасовку и тем самым спасли двух молодых людей от трех хулиганов, среди которых оказался Дашкевич", - рассказали в ГУВД.

По словам собеседника агентства, "все участники конфликта были незамедлительно доставлены в Московское РУВД Минска, один из потерпевших серьезно пострадал от хулиганов и получил множественные телесные повреждения, он был доставлен в 9-ю городскую клиническую больницу".

"В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, Дашкевич Лобов, Лазар из хулиганских побуждений беспричинно и умышленно, кулаками и металлическим гвоздодером избили двух граждан", - отметили в ГУВД.

В ведомстве также сообщили, что "через два часа после задержания Дашкевича в оперативно-дежурную службу Фрунзенского РУВД Минска обратился кандидат в президенты Виталий Рымашевский и заявил, что, по его сведениям, в этот день в 16:00 был похищен "друг" его инициативной группы Дашкевич".

"По данным заявителя, о похищении ему стало известно из Интернета. Якобы неизвестные люди схватили Дашкевича, посадили его в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении", - сказали в управлении.