По данным южнокорейских СМИ, власть уже полностью перешла в руки его младшего сына Ким Чен Ына (в некоторых источниках встречается неверный вариант - Уна), которому то ли 27, то ли 28 лет
Reuters
По данным южнокорейских СМИ, власть уже полностью перешла в руки его младшего сына Ким Чен Ына (в некоторых источниках встречается неверный вариант - Уна), которому то ли 27, то ли 28 лет С прошлого года день его рождения 8 января считается национальным праздником, а в сентябре того же года Ким Чен Ын получил звание генерала и с тех пор в официальной печати именовался как "молодой генерал"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным южнокорейских СМИ, власть уже полностью перешла в руки его младшего сына Ким Чен Ына (в некоторых источниках встречается неверный вариант - Уна), которому то ли 27, то ли 28 лет
Reuters
 
 
 
С прошлого года день его рождения 8 января считается национальным праздником, а в сентябре того же года Ким Чен Ын получил звание генерала и с тех пор в официальной печати именовался как "молодой генерал"
Reuters
 
 
 
Ким Чен Ир носил титул "любимого руководителя", а основатель КНДР Ким Ир Сен официально именовался как раз "великим вождем"
Reuters
 
 
 
"Я видел Ким Чен Ира до инсульта, путешествовал с ним, и тогда проблем со здоровьем у него не было. Видел его после инсульта. Это небо и земля. Думаю, что главными причинами его смерти стали последствия именно инсульта", - заявил полпред президента РФ Кон
Архив NEWSru.com
 
 
 
В самом Пхеньяне ситуация "спокойная и тихая", однако ее жители постепенно начали собираться у памятника основателю северокорейского государства Ким Ир Сену - отцу Ким Чен Ира
Reuters

После кончины лидера КНДР 69-летнего Ким Чен Ира весь мир наблюдает - насколько это возможно в отношении столь закрытого государства - за процессом передачи власти. По данным южнокорейских СМИ, она уже полностью перешла в руки его младшего сына Ким Чен Ына (в некоторых источниках встречается неверный вариант - Уна), которому то ли 27, то ли 28 лет. Именно его из трех сыновей Ким Чен Ир еще в 2009 году лично нарек своим преемником. С прошлого года день его рождения 8 января считается национальным праздником, а в сентябре того же года Ким Чен Ын получил звание генерала и с тех пор в официальной печати именовался как "молодой генерал".

Однако, как передает ИТАР-ТАСС, в понедельник СМИ Северной Кореи впервые назвали Ким Чен Ына "великим вождем", и это означает, что он действительно принял полномочия верховного руководителя страны, поскольку такой "титул" употребляется только в отношении высшего лидера КНДР. Впрочем, не знатокам корейского языка остается только уповать на точность переводчиков: некоторые разночтения уже имеются, и хотя по-русски смысл примерно одинаков, в северокорейской политической традиции синонимы могут и не означать одного и того же.

Так, по версии "Интерфакса", Ким Чен Ына назвали не "великим вождем", а "выдающимся лидером нашей партии, армии и народа" и "великим последователем революционных идей чучхе" (официальная северокорейская политика опоры на собственные силы, - прим. ред.). Агентство уточняет, что Ким Чен Ир носил титул "любимого руководителя", а основатель КНДР Ким Ир Сен официально именовался как раз "великим вождем".

- Соседи КНДР встревожены. Премьер Японии: "Может произойти все что угодно"
- Что происходит в Пхеньяне. Власти КНДР уверяют, что и после смерти вождя будут "стремиться к миру"
- Эксперты предрекают КНДР борьбу за власть и рассуждают о войне в регионе

Между тем аналитики Национального разведывательного управления Южной Кореи не исключают, что смерть Ким Чен Ира приведет к борьбе за власть. По их свидетельству, одним из основных игроков на этом поле может выступить руководитель административного отдела Трудовой партии Кореи, член государственного комитета обороны и зять Ким Чен Ира Чан Сон Тхэк. Оценки южнокорейских экспертов основаны на том, что Ким Чен Ыну отец просто не успел передать достаточные полномочия.

Ранее южнокорейские эксперты высказывали мнение, что в случае внезапной смерти Ким Чен Ира Северная Корея будет управляться военными совместно с ближайшим окружением умершего лидера. В частности, сыну-наследнику Ким Чен Ыну будут помогать Чан Сон Тхэк и его жена, сестра Ким Чен Ира Ким Ген Хи. Они уже фактически руководили страной, когда ее лидер пережил, как считается, сердечный приступ или инсульт в 2008 году.

Экс-полпред президента РФ на Дальнем Востоке назвал причину смерти Ким Чен Ира

Кстати, именно последствия этого инсульта, по мнению некоторых, могли стать причиной смерти Ким Чен Ира. Так считает, в частности, бывший полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.

"Я видел Ким Чен Ира до инсульта, путешествовал с ним, и тогда проблем со здоровьем у него не было. Видел его после инсульта. Это небо и земля. Думаю, что главными причинами его смерти стали последствия именно инсульта", - заявил он "Интерфаксу" в понедельник.

Отвечая на вопрос о развитии политической ситуации в Северной Корее, Пуликовский сказал: "Судя по всему, в ближайшее время никаких потрясений в Северной Корее не будет. Ким Чен Ир успел сделать все для сохранения своего режима, назначив своего сына преемником".

По официальным данным из КНДР, лидер страны скончался 17 декабря в 08:30 по местному времени (03:30 по Москве), однако известно об этом стало только в понедельник, 19-го.

Агентство ЦТАК передало, что Ким Чен Ир умер "от психического и физического переутомления, вызванного непрерывными инспекционными поездками по стране в интересах строительства процветающего государства". Произошло это, по всей видимости, в его знаменитом личном бронепоезде, в котором он ездил по стране и за границу, так как из соображений безопасности не летал на самолете.

Официальные СМИ сообщили, что северокорейский лидер в течение длительного времени лечился от сердечных и сердечно-сосудистых заболеваний и медицинская помощь ему оказывалась до последних секунд жизни. Западные СМИ указывают, что Ким Чен Ир страдал от диабета и болезни сердца, но о здоровье заботился не сильно - курил крепкие сигары и регулярно употреблял коньяк. А южнокорейское агентство "Ренхап" передало, что причиной смерти вождя стало "внезапно развившееся заболевание", о природе которого не сообщается.

Соседи КНДР встревожены. Премьер Японии: "Может произойти все что угодно"

За ситуацией в КНДР после кончины Ким Чен Ира внимательно следят ближайшие соседи - Южная Корея, Япония и Россия, а также США. По сообщениям СМИ, Вооруженные силы Южной Кореи приведены в состояние повышенной боевой готовности, правительство Японии создало антикризисный штаб, который будет заниматься сбором информации о происходящем в КНДР и разрабатывать план действий на случай обострения ситуации в регионе.

Японский премьер Есихико Нода призвал всех министров и своих подчиненных "быть готовыми к любым непредвиденным ситуациям, которые могут возникнуть в связи с известиями о кончине северокорейского лидера Ким Чен Ира. "Сейчас может произойти все что угодно, - подчеркнул Нода. - И мы должны быть к этому полностью готовы", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Японский МИД уже официально прокомментировал информацию о смерти северокорейского лидера. "В ближайшее время мы начнем активные консультации со странами, непосредственно заинтересованными в ходе развития ситуации Корейском полуострове, в связи с кончиной лидера КНДР", - говорится в заявлении ведомства.

Вместе с тем правительство Японии в понедельник адресовало Пхеньяну устное соболезнование "в связи с неожиданным известием о смерти Ким Чен Ира" и выразило надежду, что "эта ситуация не повлечет за собой отрицательных последствий для мира и стабильности на Корейском полуострове". Об этом сообщил пресс-секретарь кабинета Осама Фудзимура. Официального послания не будет, поскольку между двумя странами нет дипломатических отношений.

"Глубокую скорбь" в связи с кончиной Ким Чен Ира выразил Китай. "Мы потрясены известием о том, что высший лидер КНДР товарищ Ким Чен Ир скончался. Выражаем наши глубокие соболезнования по поводу его кончины и передаем наше искреннее чувство скорби народу КНДР", - заявил на брифинге официальный представитель китайского МИДа Ма Чжаосюй.

Пресс-секретарь президента США Джей Карни, в свою очередь, отметил, что Вашингтон поддерживает тесный контакт с Сеулом и Токио. От имени руководства Соединенных Штатов он выступил за поддержание стабильности на Корейском полуострове, сообщает "Газета.ru".

Сам глава Белого дома Барак Обама в телефонном разговоре с южнокорейским президентом Ли Мен Баком пообещал, что США приложат все усилия, чтобы обеспечить стабильность на Корейском полуострове и "безопасность своего близкого союзника в лице Республики Корея". Лидеры двух государств "договорились поддерживать тесный контакт по мере развития ситуации и дать указания своим службам по обеспечению национальной безопасности осуществлять тесную координацию".

Между тем российский министр иностранных дел Сергей Лавров выразил надежду, что "утрата, которая постигла дружественный народ, не скажется на развитии наших дружественных отношений с КНДР". А в российском Минобороны заявили, что войска Восточного военного округа, включая Тихоокеанский флот, несут боевую службу в штатном режиме. Это сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы округа подполковник Александр Гордеев.

Что происходит в Пхеньяне. Власти КНДР уверяют, что и после смерти вождя будут "стремиться к миру"

В самом Пхеньяне ситуация "спокойная и тихая", однако ее жители постепенно начали собираться у памятника основателю северокорейского государства Ким Ир Сену - отцу Ким Чен Ира, передает РИА "Новости", ссылаясь на японские и китайские источники. Памятник, который является частью монументального скульптурного ансамбля, находится на холме Мансу в центре столицы.

Также люди собираются у монументов и портретов Ким Чен Ира вдоль улиц. "Однако в целом все занимаются своими делами, движение транспорта - обычное", - передают источники. По данным китайского телевидения, после известия о смерти вождя в городе закрылась часть магазинов.

Газета "Чосон синбо" опубликовала в понедельник воззвание центральных политических и государственных органов КНДР, где говорится, что Северная Корея обещает под руководством преемника Ким Чен Ира, его сына Ким Чен Ына, продолжать дело идей чучхе, стремиться к миру и воссоединению на Корейском полуострове.

В документе говорится также, что КНДР будет придерживаться обусловленных с Сеулом еще в 1972 году трех принципов воссоединения страны - оно должно быть мирным, без вмешательства извне, основанным на сплочении всей нации. Эти принципы были отражены тогда же в Совместном заявлении политических партий и общественных организаций Севера и Юга.

А по каналам ЦТАК был распространен призыв к гражданам КНДР "объединиться под руководством уважаемого товарища Ким Чен Ына, трансформировать огромную скорбь в силу и храбрость и преодолеть нынешние трудности".

Эксперты предрекают КНДР борьбу за власть и рассуждают о войне в регионе

Западные СМИ, однако, ставят под сомнение способность молодого Ким Чен Ына управлять страной. "Внутренняя борьба за власть может представлять большую угрозу для Ким Чен Ына, чем внешние факторы", - цитирует южнокорейское агентство "Ренхап" неназванного специалиста по Северной Корее.

Этот и некоторые другие эксперты полагают, что "регент" Чан Сон Тхэк, имеющий в КНДР большое влияние, может попытаться сосредоточить власть в своих руках, а не делать нового лидера из "молодого генерала". Основную роль в вопросе "престолонаследия" сыграет армия Северной Кореи, на которую традиционно опирается власть лидеров этой страны.

В то же время профессор Университета северокорейских исследований в Сеуле Ян Му Чжин, которого также цитирует агентство, высказал мнение, что шансы военного переворота очень малы. "Я думаю, что партийное руководство, правительство и армия будут какое-то время действовать совместно, потому что Ким Чен Ын еще молод", - заключил он.

Между тем сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов в интервью "Русской службе новостей" не исключил, что смерть лидера КНДР усилит напряженность в регионе. "Очень многие носители западного взгляда на мир считают, что со смертью Ким Чен Ира проблемы закончатся. Нет! Они только начались, - полагает эксперт. - Что же касается южнокорейской реакции на эти события, то можно обратить внимание на то, что они уже объявили военное положение и привели армию в полную боевую готовность. Хотя вероятность того, что в качестве траура Север нападет на Юг, относится к области малонаучной фантастики или американских комиксов".

По его мнению, вероятность войны на полуострове мала: "Но проблема заключается в том, что неадекватных людей сейчас хватает не только на Севере, но и на Юге. Там довольно много людей, которые уверены, что режим вот-вот развалится", - пояснил Асмолов.

Ученый также убежден, что после смерти Ким Чен Ира отношения между Россией и КНДР не изменятся: "Россия проводит равноориентированную политику со странами Корейского полуострова и делает все, чтобы ситуация там оставалась стабильной", - констатировал он.