Число жертв столкновений в столице ЦАР приблизилось к тысяче, подсчитали правозащитники
Reuters
Число жертв столкновений в столице ЦАР приблизилось к тысяче, подсчитали правозащитники Несколько дней назад управление верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщало, что в результате столкновений погибло около 600 человек. Порядка 159 тысяч жителей покинули свои дома, спасаясь от преследований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв столкновений в столице ЦАР приблизилось к тысяче, подсчитали правозащитники
Reuters
 
 
 
Несколько дней назад управление верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщало, что в результате столкновений погибло около 600 человек. Порядка 159 тысяч жителей покинули свои дома, спасаясь от преследований
Global Look Press
 
 
 
В настоящий момент там находятся 1,6 тысяч военнослужащих из Франции и 2,5 тысяч военных из стран Африканского союза
Reuters

В Центральной Африканской Республике число жертв произошедших в начале декабря столкновений между боевиками группировки "Селека", верными самопровозглашенному президенту ЦАР Мишелю Джотодии, и противниками его режима в столице, составило порядка тысячи человек. К таким выводам пришли в международной правозащитной организации Amnesty International.

Погибших подсчитывала специальная делегация организации, в которую вошли три правозащитника. Двухдневную вспышку кровавых столкновений спровоцировали противники действующей власти, которые устроили акцию, в ходе которой убили около 60 мужчин в одном из мусульманских кварталов Банги, напоминает The Telegraph.

Несколько дней назад управление верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщало, что в результате столкновений погибло около 600 человек.

За прошедшие две недели с тех событий порядка 159 тысяч жителей покинули свои дома, спасаясь от преследований.

Тем временем глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что в ближайшее время в ЦАР будет развернут воинский контингент стран Евросоюза. "Скоро мы ожидаем прибытия сухопутных войск, которые наши европейские коллеги отправят в ЦАР", - подчеркнул Фабиус, его цитирует All Africa со ссылкой на RFI. Глава МИДа Франции не уточнил ни какие именно страны ЕС будут участвовать в операции, ни точную дату их прибытия.

В начале декабря Советом Безопасности ООН была принята резолюция, в соответствии с которой, в ЦАР должны были разместить 1,2 тысячи французских военнослужащих, но позже президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что в стране контингент французских войск, увеличится до 1,6 тысяч человек. В настоящий момент там находятся 1,6 тысяч военнослужащих из Франции и 2,5 тысяч военных из стран Африканского союза.

К операции в ЦАР уже присоединились США. Глава Пентагона Чак Хейгл распорядился предоставить американскую военно-транспортную авиацию для переброски французских и африканских вооруженных сил из Бурунди в ЦАР. Так Вашингтон удовлетворил запрос Франции и Африканского союза об оказании материально-технической помощи. Ранее американские власти объявили о выделении 40 млн долларов на оснащение стабилизационных сил Африканского Союза в ЦАР.