Россия поддержит резолюцию по Палестине, внесенную в Совбез ООН
Global Look Press
Россия поддержит резолюцию по Палестине, внесенную в Совбез ООН
 
 
 
Россия поддержит резолюцию по Палестине, внесенную в Совбез ООН
Global Look Press

Россия готова поддержать внесенный в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании палестинского государства. Об этом заявил в четверг российским журналистам постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

"Текст хороший. Я думаю, что мы его поддержим, конечно", - сказал он. По его словам, авторам проекта "предстоит определиться, готовы ли они ставить его на голосование или нет". Дата рассмотрения документа пока не определена, указывает ТАСС.

Представленный в среду Иорданией проект резолюции отводит 12 месяцев на всеобъемлющее урегулирование палестино-израильского конфликта, которое предусматривает создание "суверенного и жизнеспособного" Государства Палестина. Предусмотрено, что все израильские силы должны покинуть "оккупированные территории" не позднее 2017 года.

Ранее постоянный наблюдатель от Палестины при ООН Рияд Мансур заявил, что внесение проекта резолюции на рассмотрение Совбеза "не закрывает дверь для продолжения переговоров со всеми партнерами, усилия которых мы уважаем". В числе таковых он назвал США и Евросоюз, не упомянув Израиль. Дипломат также выступил за созыв международной конференции для поиска мирного решения конфликта.

США - ключевой союзник Израиля, обладающий при этом правом вето в Совбезе ООН. Как ожидается, в случае положительного исхода голосования Штаты ветируют резолюцию.

Чуркин напомнил, что Россия несколько лет назад предлагала созвать московскую конференцию с участием израильтян и палестинцев, а теперь о необходимости проведения такой встречи заговорила Франция. "Не думаю, что они московскую конференцию имели в виду. Но, так или иначе, это определенное возвращение к российской инициативе", - сказал постпред РФ.