Валенса уже высказался, назвав документ "глупым", а президента - "дураком"
НТВ
Валенса уже высказался, назвав документ "глупым", а президента - "дураком" Два депутата партии власти братьев Качиньских "Право и справедливость" направили в генпрокуратуру уведомление "о подозрении совершенного преступления - публичном оскорблении президента Леха Качиньского"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валенса уже высказался, назвав документ "глупым", а президента - "дураком"
НТВ
 
 
 
Два депутата партии власти братьев Качиньских "Право и справедливость" направили в генпрокуратуру уведомление "о подозрении совершенного преступления - публичном оскорблении президента Леха Качиньского"
www.grani.ru
 
 
 
Выяснилось, что в конце концов его можно будет представить как преступную деятельность, нанесшую вред государственным интересам
Euronews

Польское общество приходит в себя от потрясения, которое вызвал опубликованный правительственный доклад о деятельности военных информационных служб постсоветской истории Польши и их теснейшей связи с Россией до последнего времени. Как пишет издание "Время новостей", в выходные дни в генеральную прокуратуру страны поступили первые обращения и уведомления о судебных процессах, на которых главными ответчиками могут быть авторы и инициаторы доклада о военной спецслужбе - братья Качиньские и их помощники.

Авторы документа указывают виновных в нарушениях, обнаруженных в прошлом году при проверке деятельности ликвидированной военной разведки. Особую ответственность, по мнению авторов, несут бывшие президенты Лех Валенса и Александр Квасьневский как главнокомандующие вооруженных сил. Валенса уже высказался, назвав документ "глупым", а президента - "дураком". Два депутата партии власти братьев Качиньских "Право и справедливость" направили в генпрокуратуру уведомление "о подозрении совершенного преступления - публичном оскорблении президента Леха Качиньского". Несмотря на угрозу трех лет заключения, Валенса извиняться не намерен и, наоборот, грозит иском братьям Качиньским.

Среди ответственных перечислены также министры обороны и руководители самой службы за 16 лет. "Таким докладом могут воспользоваться только враги Польши", - считает Бронислав Коморовский, экс-министр обороны, а ныне вице-спикер и один из лидеров оппозиционной "Гражданской платформы".

Доклад в 374 страницы сразу стал доступен на сайте президента. Помимо этого, тут же началась продажа его бумажного варианта в формате А4 по отпускной цене производителя - канцелярии премьера - 20 долларов за экземпляр.

"Подарок всем иностранным спецслужбам": о чем идет речь в докладе

Авторы доклада поставили перед собой цель определить влияние военных спецслужб на жизнь страны. Выяснилось, что в конце концов его можно будет представить как преступную деятельность, нанесшую вред государственным интересам. Просматриваются и политические намерения: стремление доказать, что только нынешняя коалиция ("Право и справедливость", "Самооборона" и национал-католическая "Лига польских семей") способна осуществить преобразования и очиститься от прошлого.

В докладе представлены все аспекты деятельности военных информационных служб (ВИС) - финансирование, российский фактор, наблюдение за партиями и их лидерами, внедрение в СМИ и связи с бизнесом, а также спецоперации, содержание которых все еще охраняется грифом "строго секретно". Достоверность придают десятки имен и фамилий, места действий военных разведчиков и чиновников с их характеристиками. Содержание доклада не отличается единым стилем: за формой сухой отчетности или служебных записок, свидетельствующих о нелегальной торговле оружием, может встретиться и донос на называемого по имени и фамилии полковника ВИС, который "напился до такого состояния, что наделал в штаны", отмечает "Время новостей".

Упор авторы доклада делают на проникновение в структуры ВИС российских спецслужб, которое обеспечивалось занимающими высокие должности сотрудниками, прошедшими обучение и спецподготовку в СССР. Этим авторы объясняют и то, что за 16 лет не было поймано ни одного российского шпиона. В докладе названы имена подготовленных ГРУ и КГБ польских офицеров.

"Российская газета" сообщает о некоторых подробностях. В документе говорится, что 10 тысяч сотрудников ВИС взаимодействовали почти с 2500 агентами, рассредоточенными в центральных органах государственной и хозяйственной власти. В частности, в МИДе их было 108, в канцелярии совета министров - 6, в министерстве внешней торговли - 32.

Российские СМИ делают вывод, что Польша преподнесла невероятно ценный подарок всем иностранным спецслужбам. Впервые в истории разведок обнародованы имена и фамилии руководителей военной разведки, их заместителей и сотен офицеров, работавших в службах еще в прошлом году. Прочитывается не только создаваемая годами и хранившаяся в строжайшей тайне агентурная сеть, но раскрываются оперативная кухня и явки.

Причем немалая часть как сотрудников, так и агентов названа поименно, невзирая на то, что те занимают высокие посты, в том числе и в нынешних спецслужбах страны.