Иран начал крупномасшабные военные учения
Архив NEWSru.com
Иран начал крупномасшабные военные учения
 
 
 
Иран начал крупномасшабные военные учения
Архив NEWSru.com

В Иране в понедельник начались маневры Корпуса стражей исламской революции. Как передает "Интерфакс", они получили кодовое наименование "Иктидар" и проводятся в 16 провинциях страны. В учениях задействованы 20 бригад сухопутных сил этих элитных иранских войск.

В официальном сообщении говорится, что цель маневров - повысить уровень оборонительного потенциала корпуса. В них будут применяться многие новые образцы вооружений, закупленные Ираном, в том числе артиллерия, системы ПВО и бронетехника. Мохаммед Реза Захеди, командующий Корпусами стражи исламской революции, заявил, что учения должны показать готовность иранского народа защищать свою страну.

Как передает NEWSru Israel, подразделения Корпусов стражей исламской революции уже произвели несколько пусков ракет. Испытана ракета с лазерным управлением. Ее запуск был произведен с танка Т-72. Ракета успешно поразила учебные цели.

А в начале февраля учения проводили военно-морские и воздушные подразделения Корпусов стражей исламской революции. Иранские источники сообщали, что на тех маневрах испытывались ракеты, способные потопить "большие военные корабли".

Напомним, на днях истекает ультиматум, который республике предъявил Совбез ООН. Согласно этому документу, Иран обязан прекратить обогащение урана. Однако иранские власти уже ясно дали понять что не собираются подчиняться этому требованию.