Киев, 19 февраля 2014 года
Reuters
Киев, 19 февраля 2014 года Киев, 19 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 19 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 19 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 19 февраля 2014 года
Reuters

На фоне нового обострения ситуации на Украине (по уточненным данным Минздрава, погибли 26 человек, не менее 10 жертв - сотрудники правоохранительных органов; 750 пострадали; 20 февраля на Украине объявлен днем траура) поступила информация об отправке в Киев военных. Ее распространил в Facebook бывший министр обороны Анатолий Гриценко, а чуть позже подтвердил LB.ua нынешний глава ведомства Павел Лебедев. При этом в Минобороны уверяют, что подразделения вооруженных сил продолжают действовать в штатном режиме и, как отмечается, не будут задействованы для разгонов радикальных оппозиционеров. А ближе к вечеру среды в украинских СМИ появились сведения, что в Киев движется колонна танков, передает NEWSru.ua.

Гриценко написал в среду около полудня: "Все спрашивали, с народом ли армия, и напряженно ждали? Дождались. Министр обороны (Павел) Лебедев только что отдал приказ отправить в Киев 25-ю отдельную Днепропетровскую воздушно-десантную бригаду. Немедленно! Численностью 500 человек, в полном боевом снаряжении".

"Да, я отдал такой приказ", - подтвердил Лебедев. Но при этом он объяснил, что это необходимо "для усиления охраны баз, где хранится боевое оружие, а также арсенала". Отвечая на вопрос, может ли министр гарантировать, что эти боеприпасы не будут применяться против мирного населения, он сказал коротко: "Читайте Конституцию и законы Украины".

- Баррикады оппозиции в Киеве сменили бетонные стены
- Украина по-прежнему разделена на запад и восток, показывают события в регионах
- Глава МВД Украины возложил на оппозиционных политиков вину за гибель людей в Киеве
- Из Кремля и МИДа послали противоречивые сигналы об отношении к событиям на Украине
- Западная пресса: Украинский Тяньаньмэнь воплощается в жизнь, и Путин этим доволен
- Украинским атлетам в Сочи не дали почтить память жертв Майдана

Источник в Минобороны сообщил ИТАР-ТАСС, что в Киев будет отправлен и 79-й отдельный Николаевский аэромобильный полк. Как отмечает агентство, этот полк и 25-я бригада в январе были выведены из состава ВС Украины распоряжением тогдашнего премьера Николая Азарова и переданы в подчинение Внутренним войскам МВД.

Одновременно и.о. главы пресс-службы Минобороны полковник Александр Мотузяник заявил ИТАР-ТАСС, что "вооруженные силы - вне политики, их роль определена Конституцией Украины". "Интерфаксу" в пресс-службе подчеркнули, что "информация о передислокации военнослужащих для разгона Майдана не отвечает действительности".

На сайте ведомства сообщается, что в связи с обострением ситуации в стране усиливается охрана военных арсеналов, баз, составов и других армейских объектов, чтобы не допустить разворовывания оружия, боеприпасов и другого военного имущества.

Там же размещено интервью Лебедева агентству "Интерфакс-Украина" от 12 февраля, в котором министр объяснил, что по закону армия может быть задействована в урегулировании ситуации в стране "только при условии введения чрезвычайного или военного положения".

"По Конституции оно вводится указом президента и подлежит дальнейшему утверждению Верховной Радой. В данное время такого указа нет, и Вооруженные силы Украины продолжают стабильно выполнять свои обязанности по поводу обороны страны, защиты ее суверенитета и территориальной целостности в режиме мирного времени", - заявил глава ведомства.

Лебедев подчеркнул тогда, что информация о привлечении армии и военной техники против мирных демонстрантов является провокацией.

Также он отметил, что по Конституции участие военных во внутриполитической борьбе полностью исключено, но, поскольку оставаться равнодушными в данных обстоятельствах невозможно, были проведены общие собрания личного состава, на которых 87% участников "поддержали действия президента по поводу урегулирования существующего конфликта мирным путем и не допущения обострения гражданского противостояния".

Украина по-прежнему разделена на запад и восток, показывают события в регионах

Между тем, судя по развитию ситуации в регионах Украины, страна по-прежнему разделена на "провластный" Восток и "оппозиционный" Запад. При этом сторонники власти, похоже, начинают брать пример с протестующих радикалов. Например, в Кривом Роге Днепропетровской области в ночь на среду был подожжен офис местного отделения партии "УДАР" Виталия Кличко. А в Харькове горело представительство Всеукраинского объединения "Свобода", которая тоже подозревает поджог, пишет "Украинская правда".

Во Львове исполком областного совета взял власть в регионе в свои руки. "Режим начал открытые боевые действия против народа. Число убитых в Киеве идет на десятки, раненых - на сотни. В это определяющее время мы должны быть организованными, ответственными и едиными, потому что лишь так защитим свои семьи, свою страну, свой народ. Выполняя волю общества Львовщины, исполнительный комитет Львовского областного совета - Народный совет - берет на себя всю полноту ответственности за судьбу края и граждан", - говорится в заявлении на его сайте.

В состав исполкома вошли депутаты, представители самообороны Майдана, общественные деятели, ученые. Возглавляет исполком председатель Львовского облсовета Петр Колодий. Как сказано в документе, исполком подчиняет себе все органы исполнительной власти на территории области и обращается ко всем госслужащим и гражданам с призывом выполнять решения и распоряжения, подписанные Колодием.

В Крыму в то же время в кровопролитии винят лидеров оппозиции. "Политика уступок тем, кто объявил себя участниками так называемых мирных протестов, породила у них иллюзию вседозволенности, дала им основания надеяться, что новый силовой нажим на законные органы власти принесет очередные уступки и позволит довести до конца затеянный ими государственный переворот", - говорится в заявлении Верховного совета автономной республики.

"Нельзя договариваться с бандитами, идти на уступки погромщикам! Вакханалию беззакония следовало прекращать в самом ее начале - пока она не приняла таких угрожающих масштабов", подчеркивается в документе.

"Стремление лидеров оппозиции прорваться к власти любой ценой, не считаясь ни с чем, обернулось кровавыми жертвами. В том числе - кровью крымчан. После этого для нас эта троица (Виталий Кличко из "УДАРа", Арсений Яценюк из "Батькивщины" и Олег Тягнибок из "Свободы". - Прим. NEWSru.com) перестала существовать. Для крымчан их имена навсегда залиты кровью жертв их политических амбиций. Как политики они для нас больше не существуют. Эти люди должны нести не только политическую, но и уголовную ответственность за содеянное", - убежден председатель крымского парламента, член Партии регионов Владимир Константинов.

В Симферополе в среду перед зданием парламента состоялся митинг с участием 350 человек за присоединение Украины к Таможенному союзу. Перед собравшимися была разыграна театрализованная постановка о том, как бывший советский лидер Никита Хрущев подписывает указ о передаче Крыма в состав Украинской ССР. За это участники митинга наградили его медалью "За предательство". Время от времени они скандировали: "Долой бандеровскую самостийность", "Севастополь, Крым, Россия!", "В Евросоюз - без Крыма!".