Джеффри Пайетт
Reuters
Джеффри Пайетт Киев, 19 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джеффри Пайетт
Reuters
 
 
 
Киев, 19 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 19 февраля 2014 года
Global Look Press

Евросоюз и США осудили возобновившиеся в Киеве беспорядки и пригрозили властям Украины санкциями. Американцы уже аннулировали визы некоторым украинским чиновникам, а европейцы пообещали обсудить "адресные меры" в ближайшее время. Германия хочет подключить к решению проблемы на Украине Россию.

Посол США Джеффри Пайетт поведал журналистам о возможном введении санкций после брифинга главы МИДа Украины Леонида Кожары с представителями дипмиссий на Украине. Отвечая на вопрос о возможности введения санкций со стороны США в отношении отдельных украинских чиновников, он сказал, что "США уже аннулировали визы тем официальным лицам, которые, как мы считаем, несут ответственность за насилие над митингующими", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы уже говорили, что все инструменты нашей политики сейчас выложены на стол. Можно ожидать, что уже в скором будущем в Вашингтоне будет сделано соответствующее заявление. Мы очень четко дали понять нашу позицию", - заявил Пайетт.

Он отметил, что США уже неоднократно высказывались "за то, что права на мирный протест должны быть защищены". "В этот кризисный момент в Украине мы надеемся на лидерскую роль президента Януковича. И мы надеемся, что он воспользуется шансом вернуть свою страну на путь к демократическому и процветающему будущему", - сказал американский посол.

"Мы надеемся на то, что президент Янукович будет проводить разумный курс и оставит возможность для возобновления диалога с оппозицией, - добавил он. - В то же время существует срочная необходимость восстановить политическое доверие". Отметим, что госсекретарь США Джон Керри всецело возлагает ответственность за урегулирование кризиса на Януковича. Он написал в своем Twitter: "Никто не хочет, чтобы Украина сползала в хаос. Выбор находится в руках президента Януковича".

Стоит добавить, что США уже вводили санкции против некоторых украинцев в конце января. Возможно, американский посол говорил об отмене виз нескольким чиновникам, имеющим отношение к применению силы при разгоне "Евромайдана" в ноябре и декабре прошлого года.

Депутат Европарламента назвал события в Киеве войной властей против народа

В Евросоюзе пока не вводили санкции, однако не исключают, что в ближайшем будущем могут это сделать. Как передает агентство УНИАН, об этом говорится в заявлении президента Европейского совета Германа ван Ромпея. Он выступил за прекращение насилия и начало политического диалога, а также выразил соболезнования семьям погибших во время столкновений в Киеве.

"Наши министры на Совете ЕС по иностранным делам на своей встрече завтра рассмотрят адресные меры, такие как финансовые санкции или визовые ограничения, против тех, кто несет ответственность за насилие и чрезмерное использование силы", - заявил Ромпей.

20 февраля министры иностранных дел 28 стран-членов ЕС соберутся на экстренное заседание Совета ЕС в Брюсселе для рассмотрения ситуации на Украине и ответных шагов со стороны ЕС. Между тем влиятельный польский депутат Европейского парламента Яцек Сариуш-Вольский заявляет, что на Украине разгорается не гражданская война, а война власти против собственного народа, передает NEWSru.ua.

Он также прокомментировал возможное введение санкций. "Давайте не переоценивать эффективность санкций, которые и без того уже являются запоздалыми. Идея санкций хорошая, но воплощение является плохим. ЕС силен на словах, но слабый на деле. Понятно также, что президент Янукович потерял из-за последних событий свою легитимность", - сказал евродепутат.

Вечером 19 февраля на Майдане выступил депутат Европарламента от Бельгии Марк Демесмекер. Он сказал, что донесет до депутатов, что происходит в Киеве, и что Европарламент поддерживает оппозицию, а Янукович должен уйти. Завершил он свое выступление словами, сказанными по-украински, воздев вверх правую руку: "Слава Украине!"

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель считает, что для решения кризиса на Украине следует подключить всех возможных посредников, включая Россию. По словам Меркель, Берлин настаивает на необходимости мирного урегулирования украинского конфликта и ведет поиск путей к этому. "Мы подчеркиваем необходимость двигаться в направлении мира. Сейчас мы ищем все возможные контакты, в частности, на российском направлении. Эти консультации ведутся прямо сейчас и будут продолжаться в дальнейшем. Над этим работают главы наших МИД, и мы не оставим этих усилий", - отметила она в ходе встречи в Париже с французским президентом Франсуа Олландом.

Оба лидера назвали события на Украине "отвратительными и неприемлемыми". Олланд, в свою очередь, заявил, что санкции в отношении украинских деятелей будут приняты на основании расследования. "Речь отнюдь не идет о том, чтобы оказать на Украину такое давление, в результате которого она отдалилась бы от других стран. Цель предпринимаемых действий - позволить украинцам располагать свободой выбора, решать, каким должно быть их будущее, решать вопрос о правительстве страны", - объяснил французский лидер.