Президент Украины повторно вернул в Раду закон о Кабмине на доработку
www.president.gov.ua
Президент Украины повторно вернул в Раду закон о Кабмине на доработку
 
 
 
Президент Украины повторно вернул в Раду закон о Кабмине на доработку
www.president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко в пятницу повторно вернул в Верховную Раду закон о Кабинете министров со своими предложениями, как об этом было заявлено им накануне. Такую информацию распространила пресс-служба главы государства, сообщает "Интерфакс".

Накануне президент заявлял, что вернет закон на доработку, поскольку "принятый закон системно нарушает украинскую Конституцию". Он также подчеркнул, что принятие этого документа разрушит все предыдущие договоренности между Кабинетом министров, секретариатом президента и парламентом.

- Европарламент не понимает, кто является украинскими партнерами ЕС

Речь идет о пунктах, в которых говорится о назначении премьера, глав МИД и оборонного ведомства, заместителей министров, увольнении министров, а также о возможности Кабмина привлекать глав местной государственной администрации к дисциплинарной ответственности.

В частности президента не устраивает то, что коалиции предоставлено право назначать премьера без представления президента, что ограничивает его конституционные права. Также практически без участия президента коалицией могут назначаться министр обороны и министр иностранных дел. Статья об увольнении Кабмина не учитывает особенностей увольнения министров, которые назначаются по представлению президента. Также президент имеет претензии к статье, где идет речь о назначении заместителей министров. Кроме того замечания президента вызвали право Кабмина привлекать глав местной государственной администрации к дисциплинарной ответственности.

Спорным с точки зрения президента является и так называемый пункт о контрассигнации, обязывающий премьера заверять все единоличные решения президента. Теперь виза премьера должна стоять и на решениях "президентского" Совета по национальной безопасности и обороне. Это не устраивает Ющенко, поскольку лишает его последнего механизма влияния на жизнь страны без участия премьер-министра.

Президент отметил, что эти пункты противоречат основополагающим основам осуществления государственной власти, закрепленные статьей 6 Конституции, по которым власть в Украине осуществляется на основах ее раздела на законодательную, исполнительную и судебную.

Основанием для повторного ветирования Ющенко назвал то, что текст закона, принятого 12 января, отличается от того, который президент ветировал перед тем, сообщает "Украинская правда".

В соответствии с Конституцией и согласно решению Конституционного суда, если "во время рассмотрения предложений президента после наложения вето парламентом внесены изменения, непредвиденные президентом, тогда президент имеет право вернуть закон для повторного рассмотрения".

"Этим я выполняю свое конституционное право и обязанность", - отметил Ющенко.

Для разрешения ситуации президент предложил Верховной Раде изменить лишь те положения, которые не отвечают Конституции.

В пятницу пресс-служба Верховной Рады обнародовала письмо спикера Александра Мороза к президенту Ющенко с просьбой подписать закон. По мнению спикера, текст закона, поступивший на подпись идентичен прежнему и правовой базы для возвращения закона в Раду нет.

Между тем накануне Виктор Ющенко собрал совещание Совета национальной безопасности и обороны (СНБУ), на котором присутствовал премьер-министр Украины Виктор Янукович. После совещания на вопрос журналистов, обсуждался ли вопрос относительно закона о Кабинете министров, Янукович ответил: "будет закон, который будет обязательно гармонизирован с Конституцией".

Напомним, что 12 января Верховная Рада Украины преодолела вето президента на закон о Кабинете министров, разработанный правительством. За это решение проголосовали 366 депутатов из 370. Вето было преодолено благодаря поддержке фракции Блока Юлии Тимошенко.

Обновленная Конституция позволяет спикеру Верховной Рады подписать закон, по которому было преодолено вето, если этого не сделает в 15-дневный срок глава государства, но Александр Мороз выказывает активное нежелание подписывать закон вместо Ющенко.

Европарламент не понимает, кто является украинскими партнерами ЕС

В Европарламенте осудили Украину в связи со скандальной "холодной войной" между ветвями власти. Вице-президент Европарламента Марек Сивец не понимает, кто является украинскими партнерами ЕС ни среди персоналий, ни среди институций. "Мы с интересом следим за украинским конституционным спором. Если быть откровенным, непонятно, кто является украинскими партнерами ЕС ни среди персоналий, ни среди институций. Очень трудно установить диалог", - цитирует замглавы Европарламента MIGnews.com.ua.

Он отметил, что первый этап политического сосуществования между украинским президентом и правительством не был успешным. "Обе стороны пытались бороться друг с другом, вместо того, чтобы сотрудничать. Украина получила конфликт вокруг НАТО, конфликт вокруг министра иностранных дел, но в то же время – успешное сотрудничество по ВТО в парламенте. Честно говоря, ситуация в Украине вызывает у меня смешанные чувства", - сказал Сивец.