Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 19 июля 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Правительство Южной Кореи отрицает, что знает о всеобщей мобилизации в КНДР

время публикации: 19 июля 2006 г., 11:08
последнее обновление: 19 июля 2006 г., 16:15
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Правительство Южной Кореи отрицает, что знает о всеобщей мобилизации в КНДР

Правительство Республики Корея опровергло сообщения местных СМИ о том, что в КНДР якобы была объявлена мобилизационная готовность в связи с напряженностью, вызванной северокорейскими ракетными испытаниями.

В среду южнокорейская газета "Чунган ильбо" вышла с сообщениями о том, что правительство КНДР начало перевод армии на военное положение и мобилизацию гражданского населения. По данным издания, солдатам приказано не покидать казарм, над военными объектами растянуты маскировочные сетки, запрещено свободное перемещение граждан.

По версии газеты, эти шаги могли быть связаны с резолюцией ООН, которая осуждает недавнее проведение КНДР испытаний ракетного вооружения, передает "Интерфакс". При этом газета ссылалась на высокопоставленного сотрудника южнокорейских разведслужб, который сообщил изданию, что распоряжение о мобилизации было дано впервые за 13 лет. В 1993 году аналогичный приказ был связан также с осложнением ситуации вокруг северокорейской ядерной программы, когда КНДР вышла из международного договора о нераспространении ядерного оружия.

Позднее Пхеньян снова присоединился к договору, но в 2003 году опять вышел из него после того, как США обвинили КНДР в осуществлении секретной ядерной программы в военных целях.

Однако правительство Республики Корея дезавуировало сообщение об объявлении мобилизационной готовности в КНДР. "Южная Корея не располагает какой-либо информацией, которая подтверждала бы подобные сообщения", - сказал журналистам источник в южнокорейском кабинете министров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Совет безопасности ООН принял в субботу резолюцию, в которой осудил проведенные Пхеньяном испытательные пуски ракет и выразил озабоченность в этой связи. Совбез ООН потребовал от северокорейской стороны принять на себя новые обязательства по прекращению таких испытаний.

В резолюции также поддерживается призыв к скорейшему возобновлению шестистороннего переговорного процесса, строгому соблюдению всеми сторонами совместного заявления от сентября 2006 года, мирной и проверяемой денуклеаризации Корейского полуострова, обеспечению мира и стабильности в районе полуострова и в северо-восточной Азии.

Ссылки по теме:


Совбез ООН осудил ракетные испытания КНДР
// NEWSru.com // В мире // 16 июля 2006 г.


"Восьмерка" осудила испытания Северной Кореей баллистических ракет
// NEWSru.com // В России // 16 июля 2006 г.


Делегация КНДР досрочно завершила переговоры в Пусане, обвинив в провале диалога Южную Корею
// NEWSru.com // В мире // 13 июля 2006 г.


Путин: КНДР имеет право на развитие ракетных технологий
// NEWSru.com // В России // 12 июля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Южная Корея // Правительство


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 04:47
Главы Ford и General Motors готовы работать за доллар в год, если правительство США поможет их компаниям выбраться из кризиса // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / США / Компании


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 3 декабря 2008 г.  

Последняя новость – 04:47


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com