На финской таможне задержали партию оружия для Украины
Global Look Press
На финской таможне задержали партию оружия для Украины Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя в субботу заявлял, что пока не владеет информацией об инциденте, зная о нем "лишь в основных чертах из публикации в HS"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На финской таможне задержали партию оружия для Украины
Global Look Press
 
 
 
Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя в субботу заявлял, что пока не владеет информацией об инциденте, зная о нем "лишь в основных чертах из публикации в HS"
Фото: Soppakanuuna
 
 
 
По данным издания, груз в том числе содержал компоненты ракетных систем. Контейнер следовал транзитом через Финляндию из одной из стран Азии на Украину и был задержан, поскольку не имел соответствующих разрешений
Архив NEWSru.com

Финская таможня задержала крупную партию оружия, следовавшего на Украину. Как сообщила в пятницу газета Helsingin Sanomat, инцидент произошел в конце июня в аэропорту Хельсинки - Вантаа в ходе обычной проверки грузов.

По данным издания, груз в том числе содержал компоненты ракетных систем. Контейнер следовал транзитом через Финляндию из одной из стран Азии на Украину и был задержан, поскольку не имел соответствующих разрешений.

До сих пор неизвестно, кому предназначался груз и о каких моделях ракет идет речь. По факту его обнаружения ведется следствие, передает ИТАР-ТАСС.

"Интерфакс" сообщает, что груз направлялся из Вьетнама, и в настоящее время департамент расследования преступлений на таможне выясняет, кто является приемщиком груза. Таможня также ждет заключения специалистов министерства обороны о том, что это за системы.

Агентству ИТАР-ТАСС на финской таможне сообщили, что груз следовал на Украину "с Дальнего Востока, но не из Китая, Кореи или России". "Мы можем подтвердить, что он был действительно задержан в аэропорту, и что там находились "оборонные материалы", но пока не можем подтвердить, о каких именно материалах идет речь", - сказал представитель ведомства.

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя в субботу заявлял, что пока не владеет информацией об инциденте, зная о нем "лишь в основных чертах из публикации в HS". По некоторым данным, в связи с ситуацией на Украине об инциденте сообщили первоначально лишь высшему руководству страны.