В публикации утверждалось, что председательствовавший в суде раввин Авраам Дов Левин приговорил собаку к казни через побитие камнями
bhol.co.il
В публикации утверждалось, что председательствовавший в суде раввин Авраам Дов Левин приговорил собаку к казни через побитие камнями На самом деле, в суд зашла беременная сука, которая улеглась в углу и отказывалась покидать помещение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В публикации утверждалось, что председательствовавший в суде раввин Авраам Дов Левин приговорил собаку к казни через побитие камнями
bhol.co.il
 
 
 
На самом деле, в суд зашла беременная сука, которая улеглась в углу и отказывалась покидать помещение
Global Look Press
 
 
 
Раввин Левин подал жалобу в суд на СМИ, искаженно представившие данную историю. 15 июня "Маарив" принес извинения
kikarhashabat.co.il

Неожиданный и громкий медиаскандал случился вокруг шутки раввина. Европейские СМИ на полном серьезе обсуждают, как израильский суд "приговорил собаку к казни через побитие камнями". В действительности газеты сильно исказили изначальные факты, во всех перипетиях этой истории разобрался ресурс NEWSru Israel.

Итак, 1 июня этого года на израильском религиозном сайте "БэХадрей Харедим" была опубликована "эксклюзивная информация" о необычном приговоре раввинского суда в иерусалимском квартале Меа Шеарим, вынесенном в отношении собаки.

В публикации утверждалось, что председательствовавший в суде раввин Авраам Дов Левин приговорил собаку к казни через побитие камнями. Инцидент, по сведениям "БэХадрей Харедим", произошел в среду, 1 июня, около 16:00, когда в зал суда пробралась бездомная собака. Животное пытались прогнать, но безуспешно. В сообщении говорилось, что судьи пришли к неожиданному выводу: в собаку мог вселиться дух некого адвоката, которому 20 лет назад отказали в удовлетворении иска, после чего он проклинал судей, а несколько лет назад скончался. За неожиданным выводом, утверждалось в статье, последовало обсуждение и необычный приговор: собаку следует побить камнями. Сообщалось даже, что данный приговор был приведен в исполнение религиозными детьми. После чего собака убежала.

После этой публикации израильская организация "Дайте животным жить" выступила с резким протестом и потребовала от властей осудить негуманное решение, принятое судом раввинов. Про данное обращение написали многие израильские светские СМИ – в том числе, NRG ("Маарив"). В частности, заголовок статьи в "Маариве" от 3 июня был таким: "В Меа Шеарим по приговору суда собаку забросали камнями".

Однако 6 июня на религиозном сайте "Кикар шаббат" появилось опровержение, опубликованное от имени раввина Левина. В публикации говорилось, что в изложении СМИ история полностью искажена. На самом деле, в суд зашла беременная сука, которая улеглась в углу и отказывалась покидать помещение. Председатель суда действительно в шутку упомянул про покойного адвоката, душа которого могла переселиться в упрямую собаку. Но никакого "приговора" собаке никто не выносил, подчеркивает раввин Левин. Он подтверждает, что дети окружили собаку, однако она вызвала их интерес лишь потому, что бродячие собаки в Иерусалиме встречаются гораздо реже, чем бродячие кошки. По словам раввина, само предположение о том, что раввинский суд мог приговорить собаку к побитию камнями, равносильно предположению, что суд потребовал убить собаку, чтобы использовать ее кровь для пасхального ритуала.

Раввин Левин подал жалобу в суд на СМИ, искаженно представившие данную историю. 15 июня "Маарив" принес извинения.

История, с которой благополучно покончили в Израиле, вышла на международный простор, благодаря тому, что некоторые публикации израильских СМИ переводятся на английский язык.

В пятницу, 17 июня, лондонская газета Daily Telegraph опубликовала статью, заголовок которой не только повторял ошибочный заголовок газеты "Маарив" от 3 июня, но и усиливал его: по версии Telegraph, суд раввинов приговорил несчастную собаку к смерти. Со ссылкой на Ynet и "Едиот Ахронот" британское издание в статье "Еврейский суд приговорил собаку к смерти через побитие камнями" перепечатало историю про "дух адвоката, вселившийся в собаку". Telegraph напомнил, что "традиционный иудаизм считает собак нечистыми животными", при этом "некоторые философские школы в иудаизме верят в переселение душ".

Статья про смертный приговор собаке, вынесенный в Израиле, за минувшие выходные стала самым популярным материалом на сайте Daily Telegraph. Эта статья (без разъяснений раввина Левина и без упоминания об извинениях со стороны "Маарива") разошлась по многим англоязычным СМИ и блогам, и оказалась одним из самых читаемых текстов в Европе.