Россия со второй попытки выдала Латвии нацбола Абеля
RTV International
Россия со второй попытки выдала Латвии нацбола Абеля
 
 
 
Россия со второй попытки выдала Латвии нацбола Абеля
RTV International

Один из лидеров запрещенной в России Национал-большевистской партии (НБП) Владимир Линдерман (Абель) в среду депортирован в Латвию, где он обвиняется в подготовке покушения на бывшего президента страны Вайру Вике-Фрейбергу. Об этом сообщили в среду в коалиции "Другая Россия", отметив, что адвокат нацбола Сергей Беляк "не был уведомлен об этом заранее". Ранее, в 2006 году, Абель уже подвергался этой процедуре, однако по дороге сумел сбежать.

Абеля снова задержали 28 февраля "в связи с отсутствием у него документов на право проживания в России", а уже на следующий день Измайловский суд Москвы постановил выдворить его в Латвию, а также оштрафовать на 2 тысячи рублей за нарушение правил пребывания на территории РФ.

По данным "Другой России", до момента депортации Линдерман находился в Центре содержания иностранных граждан №1 ГУВД Москвы в поселке "Северный", сообщает "Интерфакс". Подтверждения этой информации со стороны правоохранительных органов пока не последовало.

В Латвии Линдерман, возглавлявший до своей эмиграции в Россию республиканское отделение НБП, имеет статус "негражданина" и обвиняется властями в причастности к подготовке покушения на жизнь президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу в ноябре 2002 года.

В 2003 году в ответ на запрос прокуратуры Латвии, Генпрокуратура РФ отказала латвийским коллегам в выдаче лидера латвийских нацболов, признав политический характер его преследования. Линдерман был выпущен на свободу и подал заявление о предоставлении ему политического убежища в РФ, в чем ему было отказано.

В мае 2005 года сотрудники милиции вновь настаивали на его экстрадиции, но Замоскворецкий районный суд отказался это сделать. В 2006 году Линдерман был вновь задержан, и Кузьминский суд принял решение о его депортации из России. Однако ему удалось скрыться из поезда по пути в Ригу и нелегально прожить в России до конца февраля 2008 года.