Военный трибунал против бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора, проходящий в Специальном суде для Сьерра-Леоне в Гааге, принял драматический оборот
НТВ
Военный трибунал против бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора, проходящий в Специальном суде для Сьерра-Леоне в Гааге, принял драматический оборот Начиная с 7 января в рамках процесса над Чарльзом Тейлором было допрошено 20 свидетелей, рассказывавших о принудительных работах, сексуальном насилии, убийствах, ампутациях различных частей тела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военный трибунал против бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора, проходящий в Специальном суде для Сьерра-Леоне в Гааге, принял драматический оборот
НТВ
 
 
 
Начиная с 7 января в рамках процесса над Чарльзом Тейлором было допрошено 20 свидетелей, рассказывавших о принудительных работах, сексуальном насилии, убийствах, ампутациях различных частей тела
НТВ
 
 
 
Доказательств каннибализма как ритуала этих тайных союзов не существует
Архив NEWSru.com

Военный трибунал против бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора, проходящий в Специальном суде для Сьерра-Леоне в Гааге, принял драматический оборот: в одном свидетельском показании, от которого волосы могут встать дыбом и дача которого продолжалась более трех дней, бывший соратник экс-диктатора обвинил его в тяжких преступлениях - жестоких убийствах, изнасилованиях и каннибализме, пишет Neue Zürcher Zeitung.

- Тейлор - не единственный в Африке диктатор-людоед

Начиная с 7 января в рамках процесса над Чарльзом Тейлором было допрошено 20 свидетелей, рассказывавших о принудительных работах, сексуальном насилии, убийствах, ампутациях различных частей тела. Но ни одному из свидетелей не удалось вывести из себя бывшего диктатора, который, облаченный в безупречно сидящий костюм с галстуком, невозмутимо делал пометки в блокноте и давал указания своим адвокатам.

Этот образ государственного руководителя с незапятнанной репутацией дал трещину, после того как свидетель по имени Джозеф "Зигзаг" Марзах рассказал о многочисленных убийствах, изнасилованиях и других зверствах в Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее, которые, по его собственным словам, он совершал по приказу Тейлора. Но особенно подробно Марзах описал акты каннибализма. По приказу диктатора, заявил свидетель, он ел убитых или казненных врагов, среди которых были и взятые в плен военнослужащие миротворческого контингента Нигерии.

На лице бывшего диктатора было написано отвращение, когда он слушал убедительно звучащие показания Марзаха о каннибальских ритуалах, проводимых тайным обществом Poro, которое, по словам свидетеля, и возглавлял Тейлор. Марзах рассказал о том, как Тейлор и его ближайшие соратники во время ритуалов своего тайного общества употребляли в пищу сердца своих убитых конкурентов, а в 1995 году устроили ритуал на пляже за пределами Монровии: во время этого ритуала была заживо погребена беременная женщина, а живая овца была разорвана на куски участвующими в ритуале. На вопрос адвоката Тейлора Марзах ответил, что не раскаивается ни в чем, потому что действовал по приказу своего "фюрера" Тейлора. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru)

Магические акты для повышения силы

Под названием Poro в Западной Африке действует целый ряд тайных организаций. Эти тайные союзы, членами которых могут быть только мужчины, выполняют важные задания во время обряда инициации мальчиков и во всех аспектах политической и религиозной жизни. Poro до формирования государственных и церковных образовательных учреждений являлся в этом регионе центральным институтом по воспитанию и обеспечению общественного порядка, продолжает швейцарская газета.

Несмотря на то, что корни Poro уходят по меньшей мере в XVI век, сегодняшняя организация представляет собой современное явление, возникшее в результате контакта первых поселенцев в Либерии и Сьерра-Леоне (освобожденных рабах) с жившими там в XIX веке группами. В Либерии Poro стала попыткой местного населения включить колонистов и их государство в местную систему отношений. Поэтому неслучайно символика Poro во многом похожа на распространенные среди черных поселенцев, так называемых американских либерийцев, масонские символы и ритуалы, отмечает издание. В 1950-е годы Либерия предпринимала попытки использовать Poro для распространения своего господства на этнические группы в тылу. Эти стремления увенчались тем, что президент Либерии по совместительству является и главой всех союзов, объединенных Poro. Тем самым эта организация превратилась в институт, при помощи которого местное население пыталось контролировать представителей колониального государства, в инструмент, который служил государству для того, чтобы распространить свое влияние не только на местное население.

Доказательств каннибализма как ритуала этих тайных союзов не существует, указывает NZZ. Но со второй половины XIX века постоянно появляются сообщения о действующих еще более тайно союзах, куда входили так называемые люди-леопарды или люди-аллигаторы, которые, по всей видимости, и практиковали каннибализм в оккультных целях, чтобы приумножить свои духовные и физические силы. Сообщения о деятельности этих обществ появлялись и в XX веке, в обеих странах дело даже доходило до отдельных судебных процессов.

Начиная с XVI века в этом регионе важную роль в планировании войн и разработке стратегии их ведения играла другая форма тайных обществ, в которые входили только избранные члены постоянных союзов Poro; согласно некоторым сообщениям, они практиковали магический каннибализм в своих военных церемониях.

Клятва верности

Можно предположить, что встречавшиеся во время гражданских войн в Либерии и Сьерра-Леоне случаи каннибализма являются продолжением этих церемониальных аспектов ведения войн в Западной Африке, продолжает газета. Но, по ее мнению, было бы поспешным относить это явление к области традиций и списывать на то, что африканцы застряли на доисторической стадии развития.

Если показания свидетеля Марзах соответствуют действительности, то получается, что Тейлор стоял во главе комплексной господствующей системы, в которой он был как руководителем вооруженной группы National Patriotic Front of Liberia, так и духовным лидером тайной ложи, при помощи магических ритуалов которой он гарантировал себе безоговорочную верность ее членов. А акты каннибализма, при которых члены союза совместно убивают жертву, а затем вместе съедают сердце врага, были самым верным средством для достижения этой цели, подчеркивает издание.

Третьим уровнем этой господствующей системы был лишившийся в ходе гражданской войны своего содержания госаппарат, которым Тейлор с 1997 по 2003 год руководил в качестве президента. В общей сложности бывшему президенту Либерии предъявлены 11 обвинений, в том числе руководящая роль в организации массовых убийств в ходе гражданской войны в Сьерра-Леоне, привлечение к вооруженным конфликтам детей, угон в сексуальное рабство и пытки. Кроме того, Тейлор был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами. В случае, если Тейлора признают виновным в инкриминируемых ему преступлениях, ему грозит пожизненное заключение. Сам он отвергает предъявленные ему обвинения.

Тейлор обвиняется в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны, в связи с его ролью в гражданской войне 1991-2002 годов в соседней с Либерией стране Сьерра-Леоне. В изданном против Тейлора обвинительном заключении утверждается, что он активно поддерживал боевиков из так называемого Объединенного революционного фронта (ОРФ) Сьерра-Леоне, которые безжалостно уничтожали мирное население. По мнению стороны обвинения, Тейлор несет ответственность за массовые убийства, пытки, причинение увечий, изнасилования, сексуальное рабство, вовлечение детей в боевые действия.

Утверждается, что многие преступления бывший либерийский лидер совершал лично. Согласно информации правозащитных организаций, в бытность президентом Либерии Тейлор санкционировал создание сети концентрационных лагерей, а также был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами. На полученные от этой торговли деньги Тейлор обеспечивал закупки оружия для ОРФ.

Суд над Тейлором проходит в Гааге, из-за опасений, что его проведение во Фритауне спровоцирует протесты среди сторонников экс-президента, которые могли вылиться в новое вооруженное противостояние в Западной Африке.

Тейлор - не единственный в Африке диктатор-людоед

Многие до сих пор хорошо помнят президента, а затем и императора Центральной Африканской Республики (ЦАР) Жана Беделя Бокассу. Он правил нищей (несмотря на несметные залежи алмазов) страной полтора десятилетия (с 1966 по 1979 год). Уже после его свержения и смерти международное расследование показало, что политических противников Бокассу гноил в ямах и скармливал их крокодилам. Любил употреблять в пищу многочисленных своих жен и вообще ел всех, кто попадался под руку, и даже "сожрал единственного в стране математика", писала газета "Известия".

После свержения Бокассу в его холодильнике нашли части человеческих тел, а личный повар экс-императора Филипп Ленгис рассказал, что его под страхом смерти заставляли готовить блюда из человеческого мяса. Однажды Бокасса приказал убить одного из своих министров, приготовить из него обед и накормить остальных министров. Повар Бокассы также рассказывал, что в частные заграничные поездки шеф брал с собой колбасы и ветчины, приготовленные все из того же сырья. Этими же деликатесами он питался во время одной из поездок в СССР.

За геноцид и людоедство его приговорили к смертной казни, но заменили 20-летними каторжными работами. Позднее, однако, срок сократили до 10 лет, а затем и вовсе выпустили Бокассу на свободу. Сделал это президент ЦАР генерал Андре Колингба, служивший в начале своей карьеры телохранителем Бокассы. Бокасса умер в 2003 году во Франции.