Агентство национальной безопасности (АНБ) США имеет систему наблюдения, способную записывать "100 процентов" телефонных разговоров в отдельно взятой стране
Global Look Press
Агентство национальной безопасности (АНБ) США имеет систему наблюдения, способную записывать "100 процентов" телефонных разговоров в отдельно взятой стране Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на людей, которым известно об этой программе, и на документы, полученные от бывшего сотрудника ведомства Эдварда Сноудена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Агентство национальной безопасности (АНБ) США имеет систему наблюдения, способную записывать "100 процентов" телефонных разговоров в отдельно взятой стране
Global Look Press
 
 
 
Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на людей, которым известно об этой программе, и на документы, полученные от бывшего сотрудника ведомства Эдварда Сноудена
Global Look Press
 
 
 
Система перехвата телефонных разговоров Mystic действует с 2009 года. Все ее инструменты стало возможным применить с 2011 года. При этом массив полученной аудиоинформации может храниться на компьютерах АНБ в течение 30 дней
Global Look Press

Агентство национальной безопасности (АНБ) США имеет систему наблюдения, способную записывать "100 процентов" телефонных разговоров в отдельно взятой стране, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на людей, которым известно об этой программе, и на документы, полученные от бывшего сотрудника ведомства Эдварда Сноудена. До сих пор не сообщалось ни об одной программе АНБ, которая могла бы контролировать все телефонные сети другой страны.

Система перехвата телефонных разговоров Mystic действует с 2009 года. Все ее инструменты стало возможным применить с 2011 года. При этом массив полученной аудиоинформации может храниться на компьютерах АНБ в течение 30 дней. В этот период спецслужбам открыт доступ к любой тайно полученной телефонной беседе в полном объеме. Ежемесячно в базу поступали миллионы аудиозаписей.

В какой именно стране Соединенные Штаты за эти годы вели шпионскую деятельность подобного рода, не поясняется. По просьбе американских чиновников газета намеренно не сообщает детали, по которым можно будет вычислить это государство.

Как отмечает The Washington Post со ссылкой на документы Сноудена, предавшего гласности сведения о масштабных программах электронной слежки АНБ, к 2013 году Вашингтон рассчитывал начать использовать систему перехвата телефонных разговоров и против других государств. Из материалов, полученных от Сноудена, следует, что программу перехвата телефонных разговоров АНБ собиралось распространить к октябрю прошлого года как минимум на шесть стран мира. При этом неизвестно, была ли реализована поставленная задача.

Представители агентства отказались подтвердить или опровергнуть эти сведения. В то же время бывшие и действующие высокопоставленные чиновники на условиях анонимности признали, что большое количество разговоров были собраны в стране, где действует программа АНБ.

Информацию о различных программах АНБ, занимающегося электронным шпионажем, передал американским и британским СМИ бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России. На родине ему предъявлены обвинения в разглашении секретной информации и грозит наказание в виде длительного тюремного заключения.

В Пентагоне подсчитали, что Сноуден похитил около 1,7 млн секретных документов, посвященных деятельности спецслужб и военным операциям ВС США. В итоге противники Соединенных Штатов получили информацию о методах работы разведки, что поставило под угрозу проведение спецопераций и жизнь американских военнослужащих.

В начале марта председатель Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генерал Мартин Демпси заявил, что Сноуден нанес ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов на миллиарды долларов.