Литовский сейм (парламент) 19 марта "в порядке особой срочности" проголосовал за возвращение армейской службы по призыву, от которого страна отказалась в 2008 году
Global Look Press
Литовский сейм (парламент) 19 марта "в порядке особой срочности" проголосовал за возвращение армейской службы по призыву, от которого страна отказалась в 2008 году Литовский президент Даля Грибаускайте в конце февраля заявила, что в связи с ростом угрозы, исходящей от России, в стране осенью "необходимо временно на пятилетний срок возобновить обязательную срочную военную службу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Литовский сейм (парламент) 19 марта "в порядке особой срочности" проголосовал за возвращение армейской службы по призыву, от которого страна отказалась в 2008 году
Global Look Press
 
 
 
Литовский президент Даля Грибаускайте в конце февраля заявила, что в связи с ростом угрозы, исходящей от России, в стране осенью "необходимо временно на пятилетний срок возобновить обязательную срочную военную службу"
Global Look Press
 
 
 
До этого в бывших советских прибалтийских республиках и в Европе неоднократно высказывали подозрения по поводу якобы готовящегося российского "вторжения" в Прибалтику по "крымскому" сценарию
Global Look Press

Литовский сейм (парламент) 19 марта "в порядке особой срочности" проголосовал за возвращение армейской службы по призыву, от которого страна отказалась в 2008 году.

С инициативой о временном возобновлении обязательной срочной военной службы выступила президент страны Даля Грибаускайте в конце февраля в связи с "ростом угрозы, исходящей от России". Затем эту инициативу оформил Госсовет республики, а на утверждение парламенту ее представил министр обороны Юозас Олекас.

"Укомплектованность подразделений вооруженных сил недостаточна. Оперативно заполнить штаты, как того требует обострившаяся геополитическая обстановка, профессиональными военнослужащими не представляется возможным", - цитирует его "Независимая газета".

Стоит отметить, что решение литовского парламента принято на фоне масштабных учений российских войск в разных регионах РФ, в том числе на Балтике, и переброски ракетно-тактических комплексов "Искандер" в Калининградскую область, граничащую с Литвой. Все эти обстоятельства серьезно беспокоят бывшие прибалтийские советские республики и НАТО.

А в то время, когда вопрос о возвращении призыва рассматривался в сейме, литовские СМИ заполонили тревожные сообщения о якобы прибытии в страну "зеленых человечков" из России.

На службу хотят призывать безработных и заключенных

Согласно принятому решению, в течение пяти лет ежегодно планируется призывать на обязательную начальную военную службу 3-3,5 тысячи молодых людей в возрасте 19-26 лет. Первый призыв запланирован на август этого года, если этот порядок не будет изменен, призывники проведут на учениях девять месяцев.

Призывников будут готовить по специальной программе военной подготовки в подразделениях армии в Литве, а прошедшие эту службу будут переведены в подготовительный резерв армии, передает ИА Regnum.

Парламентарии договорились в ближайшее время провести дискуссию по поводу того, как нужно усовершенствовать порядок призыва. Представители различных фракций сейма уже сейчас подготовили множество предложений, например в первую очередь призвать на обязательную службу безработных и молодых людей, отбывающих наказание за мелкие преступления, отмечает агентство.

Решением парламента установлено, что общее предельное число военных в 2015 году составит от 16 840 до 21 960 против определенных ранее 14 340 - 18 460. Также предусматривается, что предельное число военных начальной военной службы составит от 3550 до 5090 в год, из них на обязательной постоянной начальной военной службе будет состоять не ноль, как прежде, а от 3000 до 3500 человек. В то же время количество участников базовых военных учений снижено с 700 до 200 человек, передает "Интерфакс".

Российских призывников приняли за "зеленых человечков"

На этом фоне 17 марта спецназ литовской полиции окружил железнодорожный вокзал Вильнюса и Новой Вильни после получения информации о том, что на поезде из России в Калининградскую область РФ едут призывники. Железнодорожный состав из РФ, помимо полицейских, встречали пограничники с автоматами и служебными собаками, сообщила газета Lietuvos rytas.

Как выяснилось позднее, панику устроил литовский МИД из-за опасений, что в этом поезде следуют "зеленые человечки", которые могут начать оккупацию Вильнюса, "как в Крыму", передает Regnum.

Глава Службы охраны государственной границы Литвы Рокас Пукинскас пояснил, что от работников консульского департамента министерства иностранных дел страны была получена информация о том, что в этом поезде едет много молодых парней призывного возраста.

"В связи с этим были укреплены силы. Наши должностные лица проверили поезд, но у всех пассажиров были действующие документы, визы. У нас к ним упреков нет, не пропустить через нашу территорию мы не можем", - цитирует его агентство "Росбалт".

В итоге поезд благополучно отправился в Калининград.

"Российская угроза" не дает покоя Литве

Литовский президент Даля Грибаускайте, отказавшаяся приезжать на парад Победы в Москву 9 мая в числе ряда других лидеров разных стран, в конце февраля заявила, что в связи с ростом угрозы, исходящей от России, в стране осенью "необходимо временно на пятилетний срок возобновить обязательную срочную военную службу".

На торжественном заседании в сейме 11 марта - в 25-летнюю годовщину независимости Литвы от СССР - она призвала сограждан к единству перед лицом новых угроз "через четверть века, когда эхо бряцания оружием идет с той же стороны", недвусмысленно намекая на Россию.

Днем ранее о российской угрозе заявил бывший спикер сейма, а ныне один из лидеров литовского движения за независимость от СССР Витаутас Ландсбергис, сравнивая при этом политику нынешнего президента РФ Владимира Путина и его предшественника Бориса Ельцина.

По его мнению, демократический мир до сих пор не осознал изменений, которые произошли за 15 лет правления Путина: "С 2000 года история должна признавать новый период под названием "Путинские войны". И это только начало".

4 марта Грибаускайте, отвечая на вопрос иностранных журналистов о возвращении обязательной военной службы, заявила: "До 2008 года у нас была обязательная военная служба, мы думали, что это больше не потребуется. Но рядом с нашими границами изменилась геополитическая ситуация, мы поняли, что угроза очень реальна. Угроза реальна для всего региона, стран Прибалтики. Наши соседи стали мало прогнозируемыми, я имею в виду Россию".

"Мы находимся на линии фронта, проходит первый этап конфронтации, я имею в виду информационную войну, пропаганду и кибератаку. Итак, на нас уже напали. Перерастет ли это в конвенциональную конфронтацию? Никто не знает. Но уже сейчас мы должны защищаться от этого агрессивного поведения", - цитирует ее Regnum со ссылкой на прибалтийское информагентство BNS.

До этого в бывших советских прибалтийских республиках и в Европе неоднократно высказывали подозрения по поводу якобы готовящегося российского "вторжения" в Прибалтику по "крымскому" сценарию.