Глава Пентагона: РФ возражает против ПРО США, так как не может создать подобную систему
Первый канал
Глава Пентагона: РФ возражает против ПРО США, так как не может создать подобную систему "И я, если честно, думаю, что особенно в 1970-х и 1980-х годах, а может быть, и сейчас, это связано с тем, что мы можем себе это позволить, а они - нет... И мы можем построить, и строим хорошую систему, а они, может быть, не могут", - отметил в своей речи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Пентагона: РФ возражает против ПРО США, так как не может создать подобную систему
Первый канал
 
 
 
"И я, если честно, думаю, что особенно в 1970-х и 1980-х годах, а может быть, и сейчас, это связано с тем, что мы можем себе это позволить, а они - нет... И мы можем построить, и строим хорошую систему, а они, может быть, не могут", - отметил в своей речи
defense.gov
 
 
 
Физик Джордж Льюис и бывший научный консультант военного ведомства, профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол считают, что анализ был проведен неверно и эффективно поражены были всего 10-20% целей
mda.mil

Противодействие России в связи с разработкой новой американской системы противоракетной обороны (ПРО) связано с тем, что Вашингтон может себе позволить создание такой совершенной системы, а у Москвы нет для этого технических возможностей. Об этом заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, выступая накануне на слушаниях международного комитета сената Конгресса США, посвященных новому договору с Россией по СНВ, сообщает РИА "Новости". На слушаниях также присутствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон и председатель Комитета начальников штабов американских вооруженных сил адмирал Майкл Маллен.

"Это новейшая глава в длинном-длинном списке российских возражений против наших программ в сфере ПРО. И я, если честно, думаю, что особенно в 1970-х и 1980-х годах, а может быть, и сейчас, это связано с тем, что мы можем себе это позволить, а они - нет... И мы можем построить и строим хорошую систему, а они, может быть, не могут", - отметил в своей речи Гейтс. Как подчеркнул министр обороны США, у Вашингтона большая программа в сфере ПРО, и ее будут реализовывать в полном объеме.

- Ученые сомневаются в эффективности новой системы ПРО США
- Вице-премьер Иванов: США и РФ могут создать общую систему ПРО

Отметим, что, возможно, архитектура системы ПРО, продвигаемая Обамой, вовсе не является такой совершенной, какой ее пытается представить Пентагон. Так, накануне стало известно о серьезных сомнениях авторитетных экспертов в надежности и эффективности системы. В докладе Пентагона говорится, что ракета SM-3, которая в новой системе ПРО станет основным средством перехвата, в тестовых испытаниях поразила 84% целей. В то же время физик Джордж Льюис и бывший научный консультант военного ведомства, профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол считают, что анализ был проведен неверно и эффективно поражены были всего 10-20% целей, так как большая часть боеголовок была просто сбита с курса, а не уничтожена.

Как заявил Роберт Гейтс, США не пытаются создать такую систему ПРО, которая бы нейтрализовала стратегический наступательный потенциал России, сообщает ИТАР-ТАСС. Как отметил Гейтс, который занял пост министра обороны во время президентства Джорджа Буша-младшего, политика и прежней, и нынешней администрации США заключается в том, чтобы не строить противоракетную оборону, которая бы сделала бесполезными ядерные возможности России. По словам Гейтса, это имело бы чрезвычайно дестабилизирующее воздействие на стратегический паритет Москвы и Вашингтона, не говоря уже о том, что это было бы невероятно дорогостоящим делом.

Система ПРО предназначена для защиты от так называемых "стран-изгоев", таких как Северная Корея и Иран, обладающих чрезвычайно ограниченными возможностями в сфере стратегического наступательного потенциала, добавил глава американского военного ведомства.

Выступая на слушаниях, Хиллари Клинтон, в свою очередь, заявила, что правительство продолжает предлагать России наладить сотрудничество в сфере ПРО. По мнению Вашингтона, это возможно, поскольку и у России, и у США теперь есть "общие противники", полагает глава американской дипломатии. Отметим, что о такой возможности накануне говорил и вице-премьер правительства России Сергей Иванов.

На пресс-конференции для российских СМИ в посольстве РФ в Вашингтоне Иванов заявил, что "в российско-американских отношениях задули новые ветры". Вице-премьер высоко оценил тот факт, что Барак Обама направил в Конгресс США на ратификацию соглашение по СНВ и соглашение по сотрудничеству в области ядерной энергетики с Россией. Он отметил, что сохраняется и обсуждается возможность сотрудничества между двумя странами по ПРО.

На слушаниях Международного комитета сената Конгресса США Гейтс напомнил также, что после того, как договоренность по новому договору о СНВ была достигнута, обе стороны приняли специальные заявления, согласно которым и Россия, и США могут выйти из соглашения. РФ обозначила в качестве причины для выхода из договора по СНВ возможную угрозу от элементов ПРО США в Европе.

Как отметил министр обороны, Россия может говорить все что угодно, однако односторонние заявления не являются частью договора. И Клинтон, и Маллен, и Гейтс в один голос заявили, что новый договор по СНВ никак не ограничивает возможности администрации Барака Обамы создавать системы ПРО, несмотря на предупреждение России выйти из договора в одностороннем порядке.

Напомним, что президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ 8 апреля в Праге. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов - и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Документ также предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивала российская сторона, нашла отражение в преамбуле документа.

Теперь договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом США. Администрация США внесла в Конгресс договор по СНВ 13 мая. Москва и Вашингтон собираются ратифицировать документ одновременно.