Бепорядки на юге Киргизии, май 2010 года
Stan.TV
Бепорядки на юге Киргизии, май 2010 года Бепорядки на юге Киргизии, май 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бепорядки на юге Киргизии, май 2010 года
Stan.TV
 
 
 
Бепорядки на юге Киргизии, май 2010 года
Stan.TV
 
 
 
Бепорядки на юге Киргизии, май 2010 года
Stan.TV

Временное правительство Киргизии ввело чрезвычайное положение в Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалал-Абадской области, передает АКИpress. Ситуация на Юге Киргизии снова резко обострилась во вторник. Идут столкновения, есть погибшие и раненые.

Как следует из текста декрета, подписанного главой временного правительства Розой Отунбаевой, режим ЧП введен до 1 июня. С 20:00 до 6:00 устанавливается комендантский час. Все это связано с "непрекращающимися столкновениями среди населения, в интересах обеспечения безопасности граждан и в целях скорейшей нормализации обстановки и наведения общественного порядка".

Последняя информация пресс-службы Минздрава Киргизии: в ходе волнений на юге пострадал 71 человек, двое из них скончались от полученных ранений. Среди прочих в больницу с огнестрельным ранением живота попала пятилетняя девочка. "Примерно 10% пострадавших получили черепно-мозговые травмы различной степени тяжести, больше всего огнестрельных ранений", - отмечают в Минздраве.

- Погромщики атаковали университет
- Положение Киргизии станет главной темой Совета министров ШОС

Также временное правительство назначило исполняющего обязанности министра внутренних дел Бакыта Алымбекова комендантом Джалал-Абада и Сузакского района на период действия чрезвычайного положения.

Специальному представителю временного правительства по южному региону, исполняющему обязанности министра обороны Исмаилу Исакову и новому коменданту Джалал-Абада поручили "задействовать необходимые силы и средства министерства обороны Киргизии, МВД, внутренних войск и пограничной службы и принять исчерпывающие меры по пресечению, предупреждению и ликвидации последствий массовых беспорядков, сопряженных с насилием и угрозой жизни людей".

По данным АКИpress, вечером на центральной площади Джалал-Абада некоторое время располагалась группа военнослужащих, прибывших на нескольких автобусах. Затем времени они выехали с площади и расположились на окраине города.

Тревожные сообщения приходят из разных концов региона. Так, в Сузакском районном отделе внутренних дел подтвердили нападение на РОВД. Однако, утверждают милиционеры, им удалось отбить нападение.

Столкновения, которые происходят в Джалал-Абадской области, в населении которой велика доля этнических узбеков, происходят, по-видимому, на межэтнической почве.

Положение Киргизии станет главной темой Совета министров ШОС

Ситуация в Киргизии станет главной темой на заседании Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Очередное заседание Совета министров иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС) состоится 22 мая в Ташкенте под председательством Узбекистана, - информировал он. - В центре внимания участников встречи будут вопросы подготовки предстоящего в июне нынешнего года в Ташкенте заседания Совета глав государств - членов ШОС".

"Министрам предстоит обсудить и одобрить проекты документов и решений, которые будут вынесены на саммит, - пояснил Андрей Нестеренко. - Речь, прежде всего, идет о проекте итоговой Декларации саммита ШОС".

"В документе будут отражены подходы ШОС к актуальным международным проблемам, включая вопросы преодоления последствий глобального финансового кризиса, реформы международной валютно-финансовой системы, разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения, расширения взаимодействия на антитеррористическом и антинаркотическом треках, координации усилий международного сообщества в деле оказания помощи Афганистану", - сказал он.

"Первостепенное внимание будет уделено положению дел в Киргизии, - отметил Нестеренко. - Ситуация в этой стране, которая является одним из основателей ШОС, имеет важное значение для стабильности в центральноазиатском регионе. Планируется обсудить меры по оказанию киргизским партнерам необходимой поддержки по линии ШОС".

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Индия, Иран, Монголия и Пакистан имеют статус стран-наблюдателей, а Белоруссия и Шри-Ланка являются партнерами по диалогу.