Александр Александров и Евгений Ерофеев
Служба безпеки України
Александр Александров и Евгений Ерофеев В Минобороны РФ рассказали, что Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Александров и Евгений Ерофеев
Служба безпеки України
 
 
 
В Минобороны РФ рассказали, что Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими
Moscow-Live.ru
 
 
 
Представитель Луганской народной республики Сергей Козлов назвал пленных "ополченцами-милиционерами" и предположил, что показания из задержанных выбивали под пытками
Луганский Информационный Центр
 
 
 
Посол МИДа Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба подчеркнул, что "пребывание российских военных на востоке Украины и участие в столкновениях с силами АТО ставит под сомнение желание России выполнять "минские договоренности"
Луганский Информационный Центр
 
 
 
Глава СБУ Маркиян Лубкивский рассказал, что россияне задержаны в рамках уголовного производства и не будут иметь статуса военнопленных
Луганский Информационный Центр

Скандал с задержанием на Донбассе двух россиян, которые называют себя действующими военнослужащими РФ и от которых в Минобороны РФ открестились, получил продолжение. Пока Служба безопасности Украины допрашивает предполагаемых российских спецназовцев ГРУ, МИД Украины направил ноту протеста Российской Федерации в связи с пребыванием военных РФ на Донбассе.

Посол МИДа Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба подчеркнул, что "пребывание российских военных на востоке Украины и участие в столкновениях с силами АТО ставит под сомнение желание России выполнять минские договоренности и "является нарушением всех возможных норм международного права", цитирует чиновника УНН.

Между тем советник главы СБУ Маркиян Лубкивский рассказал, что россияне задержаны в рамках уголовного производства и не будут иметь статуса военнопленных. "Они обвиняются в совершении террористических действий против мирного населения и украинских военных. Они будут обвиняться по статье 258, часть 3 Уголовного кодекса Украины", - пояснил советник председателя СБУ.

- Украина использует факт задержания в Евросуде
- В России активисты нашли предполагаемые могилы воевавших на Украине спецназовцев

Тем временем в Госдуме пообещали не бросать россиян на произвол судьбы. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев рассказал, что Министерство иностранных дел и "все уполномоченные органы" будут заниматься вызволением граждан Российской Федерации.

"По Конституции мы своих граждан не бросаем и должны им помогать и выручать их в трудных ситуациях, где бы они ни находились", - заявил Жигарев в интервью телеканалу "Дождь".

По его словам, Россия никогда не отрицала, что на Донбассе воюют российские добровольцы. "В ходе военных действий может произойти все что угодно", - указал он.

Российское посольство в Киеве уже потребовало встречи консульских работников с удерживаемыми гражданами Российской Федерации "с целью оказания им необходимой помощи в соответствии с нормами международного права", говорится на сайте МИДа РФ.

СБУ опубликовала видеозаписи допроса россиян

Сегодня на канале YouTube Службы безопасности Украины появились две видеозаписи с допросами россиян - с субтитрами на русском и английском языках. Сами задержанные говорят по-русски.

Одна из записей - рассказ человека, который называет себя сержантом Александром Александровым и говорит, что служит по контракту в 3-й бригаде спецназа ГРУ в Тольятти. "Родился 7 января 1987 года, гражданин Российской Федерации. Проживаю по адресу Кировская область, Малмыжский район. Я действующий военнослужащий Российской Федерации. Воинское звание - сержант. Должность - разведчик-санитар. Прохожу военную службу в войсковой части 21208, 3-я гвардейская отдельная бригада специального назначения, находящаяся при городе Тольятти", - рассказал задержанный, который лежит в постели.

По его словам, он попал на территорию Украины 26 марта 2015 года в составе второго батальона в количестве 220 человек, командиром которого является майор Константин Напольских. Мужчина рассказал, что был задержан украинскими военными, когда проводил разведку.

Опубликованы были также объяснения Евгения Ерофеева, который, предположительно, являлся командиром группы. "Служу в 3-й отдельной гвардейской бригаде, место дислокации - город Тольятти", - рассказал он. Своим местом жительства он также назвал Тольятти.

Ерофеев объяснил, что прибыл на территорию Луганской области в начале апреля и также назвал начальником майора Константина Напольских. Он подтвердил, что в момент задержания вел группу в разведку на поиски новой позиции. Ерофеев поведал, что такая задача ставилась "в связи с постоянными обстрелами позиций".

Ранее украинские СМИ распространили видеозапись, на которой также был показан допрос Александрова.

Между тем в Минобороны РФ рассказали, что Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российских военных на Донбассе нет. Представители военкомата Тольятти от официальных комментариев воздержались.

Пресса не исключила, что пленных россиян пытали

Представитель Луганской народной республики Сергей Козлов назвал пленных "ополченцами-милиционерами" и предположил, что показания из задержанных выбивали под пытками. Такую же версию высказали на телеканале LifeNews: журналисты обратили внимание, что на видео допроса у Ерофеева забинтована левая рука, в то время как на видеозаписи телеканала ТСН на конечности не видно никаких повреждений.

Журналисты сделали вывод, что события на видео ТСН предшествуют допросу, и рука оказалась повреждена после допроса. Они не исключили, что повреждение стало результатом пыток. Отметим, несмотря на то, что видео допроса было опубликовано СБУ сегодня, достоверно невозможно установить, было ли оно записано до или после репортажа ТСН.

Ранее стало известно, что председатель ОБСЕ и международные наблюдатели посетили задержанных. Один из них отказался от комментариев, другой заявил наблюдателям, что у него все хорошо.

В начале марта "Новая газета" публиковала интервью с одним из бурятов - лежащим в донецком госпитале российским солдатом из Улан-Удэ, который рассказал, как его и сослуживцев отправили на Донбасс. Информация о российских войсках, которые якобы воюют на Донбассе, в СМИ появлялась регулярно.