Национальный суд Испании отменил международный ордер на арест депутата Государственной думы от "Единой России" Владислава Резника, которого испанские власти подозревают в отмывании денег и связях с мафией
© РИА Новости /Владимир Федоренко
Национальный суд Испании отменил международный ордер на арест депутата Государственной думы от "Единой России" Владислава Резника, которого испанские власти подозревают в отмывании денег и связях с мафией Решение об отмене ордера вынесла коллегия в составе трех судей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальный суд Испании отменил международный ордер на арест депутата Государственной думы от "Единой России" Владислава Резника, которого испанские власти подозревают в отмывании денег и связях с мафией
© РИА Новости /Владимир Федоренко
 
 
 
Решение об отмене ордера вынесла коллегия в составе трех судей
Global Look Press
 
 
 
Владислав Резник является одним из 15 подозреваемых в расследовании "дела русской мафии", которое расследуется в Испании с 2008 года
Global Look Press

Национальный суд Испании отменил международный ордер на арест депутата Государственной думы от "Единой России" Владислава Резника, которого испанские власти подозревают в отмывании денег и связях с мафией.

Как сообщает ABC News, решение об отмене ордера вынесла коллегия в составе трех судей. В постановлении суда говорится, что в России Резник занимает высокий пост, а его местонахождение известно. Кроме того, он дал показания в суде по видеосвязи и имеет представителя в Испании.

Газета El Economista отмечает, что такое же решение принято в отношении супруги Резника Дианы Гиндин. Защита обжаловала решение об аресте, указывая, в частности, что клиенты не могут присутствовать в суде "по медицинским причинам".

Суд согласился с аргументами защиты и постановил, что "мера пресечения не была обоснованной", поскольку "эти два человека не скрываются, а работают в России", пояснил источник в суде.

Владислав Резник является одним из 15 подозреваемых в расследовании "дела русской мафии", которое расследуется в Испании с 2008 года. Внушительное место в материалах испанской прокуратуры отводится лидеру Тамбовской ОПГ Геннадию Петрову. Его задержали в 2008 году, а в 2010 году выпустили под залог. В 2012 году он получил разрешение на временный выезд в Россию и обратно в Испанию не вернулся. Мадрид объявил Петрова в розыск.

В марте 2016 года был объявлен в международный розыск Резник вместе с женой Дианой Гиндин. В начале мая был выдан ордер на арест - его и его супруги - в числе других 12 человек, обвиняемых в причастности к Тамбовской ОПГ и отмыванию денег на территории королевства. Судья утверждал, что Резник был частью преступной группы, контролировал ее деятельность и находился в близких деловых и дружеских отношениях с Петровым. В РФ отказались выдавать депутата.