Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 19 ноября 2003 г.
Архив
Расширенный поиск



Праворадикальная оппозиция Грузии начинает "мирный поход" в Тбилиси

время публикации: 19 ноября 2003 г., 09:54
последнее обновление: 19 ноября 2003 г., 14:25
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Праворадикальный оппозиционный блок "Национальное движение" начинает сегодня так называемый "мирный поход" из разных районов Грузии в Тбилиси к госканцелярии - резиденции Эдуарда Шеварднадзе
По словам лидеров блока, которые выехали в районы Грузии, чтобы лично возглавить поход, цель акции - "показать Эдуарду Шеварднадзе, что народ устал от его правления, и он должен уйти в отставку"
Тем временем у здания парламента в Тбилиси сегодня продолжается начатый накануне митинг сторонников партии "Возрождение", которую возглавляет глава Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе

Праворадикальный оппозиционный блок "Национальное движение" начинает сегодня так называемый "мирный поход" из разных районов Грузии в Тбилиси к госканцелярии - резиденции Эдуарда Шеварднадзе, сообщает "Интерфакс".

По словам лидеров блока, которые выехали в районы Грузии, чтобы лично возглавить поход, цель акции - "показать Эдуарду Шеварднадзе, что народ устал от его правления, и он должен уйти в отставку". Ранее "Национальное движение" проводило митинги у стен столичной мэрии и парламента Грузии. Это примерно в 300 метрах от госканцелярии, которая в последние недели усиленно охраняется полицией и солдатами внутренних войск.

Тем временем у здания парламента в Тбилиси сегодня продолжается начатый накануне митинг сторонников партии "Возрождение", которую возглавляет глава Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе. Митингующие осуждают действия радикальной оппозиции, выступают в поддержку центральных властей. Во вторник днем число митингующих достигало 17 тысяч, однако на ночь остались около 600. Сейчас их уже более тысячи.

Сторонники "Возрождения" и ряда других политических организаций решили продолжать митинг еще несколько дней - до обнародования Центризбиркомом Грузии итогов состоявшихся 2 ноября парламентских выборов. Митингующие выступают против "насильственного отстранения президента и принудительного захвата власти радикальной оппозицией".

Согласно предварительным данным ЦИК, на выборах лидирует проправительственный блок "За новую Грузию", набравший 20,9% голосов. За ним следуют партия лидера Аджарии (в составе Грузии) Аслана Абашидзе "Союз демократического возрождения" - 18,2% и оппозиционный блок "Саакашвили - Национальное движение" - 17,4%.

Представители блока "Национальное движение" утверждают, что победу на выборах одержали именно они, а итоги выборов сфальсифицированы. Сторонники радикальной оппозиции в последние дни проводят акции протеста, требуя отмены итогов выборов и отставки президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

Ссылки по теме:


Итоги парламентских выборов в Грузии объявят не раньше 20 ноября
// NEWSru.com // В мире // 18 ноября 2003 г.


Более 10 тысяч сторонников главы Аджарии Аслана Абашидзе собрались на митинг в Тбилиси
// NEWSru.com // В мире // 18 ноября 2003 г.


Власти Грузии предупредили оппозицию об ответственности за дестабилизацию обстановки
// NEWSru.com // В мире // 16 ноября 2003 г.


Перевыборы в парламент Грузии провалились на четырех участках из десяти
// NEWSru.com // В мире // 16 ноября 2003 г.


Итоги парламентских выборов за пределами Грузии признаны недействительными
// NEWSru.com // В мире // 14 ноября 2003 г.


В Тбилиси оппозиция на митинге требует отставки Шеварднадзе
// NEWSru.com // В мире // 8 ноября 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Митинг


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 07:55
В Москве ночью сгорели два автомобиля // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Инцидент / Пожар


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 3 декабря 2008 г.  

Последняя новость – 07:55


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com