Местное телевидение продемонстрировало фото, где запечатлен Фидель Кастро и Ху Цзиньтао
Xinhua
Местное телевидение продемонстрировало фото, где запечатлен Фидель Кастро и Ху Цзиньтао
 
 
 
Местное телевидение продемонстрировало фото, где запечатлен Фидель Кастро и Ху Цзиньтао
Xinhua

"Братскую встречу", которая демонстрирует "дружественные узы" между Кубой и Китаем, провел Фидель Кастро с председателем КНР Ху Цзиньтао - он находится в карибской стране с официальным визитом. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные источники, во время беседы обсуждалась нынешняя "сложная ситуация" на мировой арене, а также новые двусторонние соглашения между Пекином и Гаваной.

Местное телевидение продемонстрировало фото, где запечатлен Фидель Кастро и Ху Цзиньтао. На снимке бывший кубинский лидер, который одет в спортивный костюм расцветки кубинского флага (бело-сине-красного), снят стоя с китайским лидером.

ТВ Гаваны уже длительное время не демонстрировало фотографий Кастро по итогам его редких встреч с иностранными представителями. Их не обнародовали даже после последнего визита на Кубу ближайшего соратника бывшего кубинского лидера - президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Кастро не появляется на публике с тех пор, как в конце июля 2006 года перенес тяжелую операцию на кишечнике. В конце февраля этого года Фидель отказался претендовать на пост главы государства "из-за неудовлетворительного состояния здоровья", после чего по решению парламента кресло главы государства занял его брат Рауль.

В рамках визита на Кубу Ху Цзиньтао провел переговоры с нынешним кубинским лидером Раулем Кастро. Затем они присутствовали на церемонии подписания ряда двусторонних соглашений, которые предусматривают "расширение и углубление" связей между двумя странами.

Кубинский лидер спел на китайском языке

Рауль Кастро продемонстрировал незаурядное знание фольклора Китая, исполнив несколько куплетов песни на китайском языке, посвященной Мао Цзэдуну. Он сделал это во время встречи председателя КНР Ху Цзиньтао со студентами из азиатской страны, которые проходят обучение в карибской республике.

В то время, как Ху Цзиньтао расписывался в книге "Почетных гостей" в студенческом центре, расположенном в предместье Гаваны, Кастро неожиданно взял микрофон и рассказал, что еще в 1953 году выучил одну китайскую песню.

Петь ее научили нынешнего кубинского лидера члены делегации Китая, с которой он встречался в Вене на форуме, посвященном правам молодежи. "Так как китайская делегация прибыла раньше срока, как и я, то, используя время, мы начали знакомство с того, что обменивались традиционными песнями двух стран", - пояснил Кастро.

С тех пор, отметил он, единственные слова, которые "я знаю по-китайски - это куплеты песни". Кастро призвал китайских студентов подпеть ему, что и сделали хором более 300 молодых людей.

Встреча Ху Цзиньтао с китайскими студентами состоялась в предместье кубинской столицы Тарара, где проходят обучение более 1,1 тысячи юношей и девушек из азиатской страны. Во время выступления перед молодежью председатель КНР отметил, что Куба оказалась первой страной в Латинской Америке, которая приняла учащихся из Китая.

Китай занимает сейчас второе место среди торгово-экономических партнеров Кубы, уступая лишь Венесуэле. По официальным данным, оборот китайско-кубинской торговли по итогам прошлого года расширился на 27% и достиг 2,6 млрд долларов.