На сей раз Сильвио Берлускони, любящий поставить коллегам рожки, решил поиграть в прятки с канцлером Германии Ангелой Меркель
Reuters
На сей раз Сильвио Берлускони, любящий поставить коллегам рожки, решил поиграть в прятки с канцлером Германии Ангелой Меркель
 
 
 
На сей раз Сильвио Берлускони, любящий поставить коллегам рожки, решил поиграть в прятки с канцлером Германии Ангелой Меркель
Reuters

Европейская пресса с удовольствием обсуждает очередную выходку итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони. На сей раз политик, любящий поставить коллегам рожки, решил поиграть в прятки, и не абы с кем, а с самим канцлером Германии Ангелой Меркель.

Курьез произошел на саммите Италия-Германия по вопросам экономического кризиса в Триесте. Ожидая прибытия Ангелы Меркель на площади Единства Италии, председатель совета министров Италии спрятался за знаменосцем, и, когда канцлер приехала, Кавалер выскочил из укрытия, воскликнув: "Ку-ку! а вот и я!". Гостья, удивленно раскинув руки, только и смогла произнести: "О, Сильвио", пишет InoPressa со ссылкой на Corriere della Sera

Сцена разворачивалась на глазах у десятков журналистов и была заснята на видео. Но присутствовавшие на площади не смогли услышать приватную беседу. После приветствия Берлускони увлек Меркель на набережную, где собралось около сотни встречающих. Оба лидера прошли вдоль шеренги почтенного караула и, прежде чем войти в здание, где проходили переговоры, приветствовали собравшихся на площади жителей Триеста. Берлускони пожал руки некоторым из них и сказал: "Как вам повезло, что вы здесь живете".

К слову сказать, своими эксцентричными поступками Берлускони не впервые дает понять журналистам, что в политике есть место юмору, напоминает РИА "Новости". Так, недавно на организованном Джорджем Бушем приеме 72-летний итальянец сумел избежать неловкой ситуации с помощью шутки. Во время своего выступления Берлускони сломал пюпитр с микрофоном, но, несмотря на техническую накладку, продолжил свою речь, постепенно приближаясь вместе с отломанной частью пюпитра к Бушу. Тот, в свою очередь, обратился к премьеру со словами: "Теперь мы будем друзьями навсегда".

Впрочем, не все шутки премьера Италии пользуются одинаковым успехом. Объектом одной из них стал избранный президент США Барак Обама. Встречаясь в Москве с Дмитрием Медведевым, премьер-министр Италии объявил, что у Барака Обамы "есть все, чтобы иметь с ним дело: он молодой, симпатичный и даже загорелый".

Когда в 2005 году Берлускони заявил, что использовал шарм плейбоя с целью очаровать президента Финляндии Тарью Халонен, финское правительство потребовало разъяснений от посла Италии в Хельсинки.

А началось все в 2001 году, когда итальянский премьер пытался убедить руководителей Европейского союза, что Финляндия не заслуживает того, чтобы в этой стране находилось агентство продовольственной безопасности, поскольку "финны даже не знают, что такое прошутто (вид ветчины – прим. ред)". Как позже отметил Берлускони, чтобы убедить Тарью Халонен в своей правоте, он "призвал на помощь все свои навыки плейбоя, которые уже остались в далеком прошлом, и в разговоре с президентом использовал серию нежных призывов".