Сомали не в состоянии самостоятельно справиться с пиратами и рассчитывает на помощь российских военных кораблей, - заявил сомалийский посол в России Мохаммед Мохамуд Хандуле
Вести
Сомали не в состоянии самостоятельно справиться с пиратами и рассчитывает на помощь российских военных кораблей, - заявил сомалийский посол в России Мохаммед Мохамуд Хандуле "Мы хотим, чтобы не только один "Неустрашимый" был, но и другие корабли", - сказал сомалийский дипломат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомали не в состоянии самостоятельно справиться с пиратами и рассчитывает на помощь российских военных кораблей, - заявил сомалийский посол в России Мохаммед Мохамуд Хандуле
Вести
 
 
 
"Мы хотим, чтобы не только один "Неустрашимый" был, но и другие корабли", - сказал сомалийский дипломат
balancer.ru
 
 
 
Напомним, только с начала этого года нападению пиратов в Аденском заливе подверглись 83 судна
Первый канал

Сомали не в состоянии самостоятельно справиться с пиратами и рассчитывает на помощь российских военных кораблей в решении этой проблемы. Об этом, как передает РИА "Новости", в интервью заявил сомалийский посол в России Мохаммед Мохамуд Хандуле.

"Россия не просто вошла в наши территориальные воды, а с согласия Сомали. Не как многие другие - сначала вошли, а потом согласие получили. Мы хотим, чтобы не только один "Неустрашимый" был, но и другие корабли", - сказал сомалийский дипломат.

- ООН: с начала года пираты получили в виде выкупа 25-30 млн долларов
- Почему Сомали не может справиться с пиратами: в сущности, такой страны в мире нет
- ЕС готов начать операцию против пиратов 8 декабря
- Рогозин призывает НАТО развернуть и наземную операцию

"Присутствие российского военно-морского флота как стратегического партнера для нас выгодно. Также понятны амбиции России - восстановить свои стратегические позиции в мире", - заявил он.

Напомним, только с начала этого года нападению пиратов в Аденском заливе подверглись 83 судна. Захвачено 33 судна, 200 членов экипажей до сих пор удерживаются у пиратов. Подобное положение подталкивает многих судовладельцев отказаться от пути через Красное море и Суэцкий канал.

Власти Сомали не могут справиться с проблемами пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране.

На "Неустрашимом" состоялась встреча: россияне и французы координировали действия

Между тем военные моряки России обсудили вопросы координации действий против морских пиратов с французскими моряками. В среду на борту сторожевика "Неустрашимый" состоялась встреча командира соединения надводных кораблей Балтийского флота капитана I ранга Олега Гуринова с командующим ВМС Франции в Индийском океане вице-адмиралом Жераром Валленом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника главкома ВМФ капитана I ранга Игоря Дыгало.

"В ходе встречи обсуждался круг вопросов по координации действий в борьбе с морскими пиратами в районе Африканского Рога", - сказал Дыгало.

Вице-адмирал Валлен прибыл накануне в Джибути на штабном корабле ВМС Франции "Вар" и затем совершил перелет на борт СКР "Неустрашимый" на вертолете.

О результатах встречи на борту "Неустрашимого" будет доложено главнокомандующему ВМФ России адмиралу Владимиру Высоцкому, отметил Дыгало.

ЕС готов начать операцию против пиратов 8 декабря

Операция ВМС стран Евросоюза по борьбе с сомалийскими пиратами в Аденском заливе начнется 8 декабря. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил Эрве Морен, министр обороны Франции, которая председательствует в ЕС до конца года.

"Мы предложили нашим европейским партнерам подготовить эту операцию в течение трех месяцев, и такое решение было принято, - заявил министр. - Затем было решено ускорить ее проведение, и начало операции назначено на 8 декабря".

В операции Евросоюза будут участвовать 5-6 боевых кораблей ВМС ЕС, сообщил Морен. Они будут выполнять три задачи: обеспечивать эскорт торговых судов по запросу судовладельцев и фрахтователей, продолжать эскортирование судов Продовольственной и сельскохозяйственной программы ООН (ФАО) по доставке гуманитарной помощи и проводить операции по контролю за ситуацией в данной акватории при поддержке военно-морской авиации.

Зафрахтованные ФАО суда ежемесячно доставляют двум миллионам голодающих в Сомали 30-35 тыс. тонн продовольственной помощи.

Рогозин призывает НАТО развернуть и наземную операцию

Для искоренения пиратства в Сомали недостаточно развернуть у ее побережья даже крупный флот, необходимо проведение наземной операции для уничтожения пиратских баз. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Уже более полугода назад на заседании совета Россия-НАТО я поднимал вопрос о возможности совместных действий России и Североатлантического альянса по противодействию пиратству, - сказал он. - За прошедшее с тех пор время у побережья Сомали нападениям пиратов подверглись 80 судов, 32 из них были захвачены и 14 все еще не освобождены".

По словам Рогозина, пираты все еще удерживают 280 моряков, в том числе граждан России - 11 членов экипажа сухогруза Future и двое моряков с украинского судна Faina. Дмитрий Рогозин подчеркнул, что, по оценкам российских экспертов, даже если развернуть у побережья Сомали крупный флот - это не поможет справиться с пиратами. Он отметил, что последний захват саудовского торгового судна произошел далеко от побережья Сомали почти в самом центре Индийского океана.

В этой связи полпред России при НАТО призвал к проведению международной наземной операции для уничтожения баз пиратов. По его мнению, участниками этой операции могут выступить Россия, Евросоюз и НАТО при участии африканских государств. Дмитрий Рогозин подчеркнул, что в настоящее время у берегов Сомали российские моряки совместно с военно-морскими силами НАТО уже ведут активную борьбу с пиратами.

Он напомнил, что 16 ноября российский сторожевой корабль "Неустрашимый" и британский эсминец "Кэмберлэнд" отразили нападение пиратов на датское торговое судно Powerfull. В этой связи Дмитрий Рогозин также выразил сожаление, что в официальном сообщении НАТО об этой операции упоминается лишь о действиях британских моряков, "ни слова не сказано о роли российского военного корабля".

Почему Сомали не может справиться с пиратами: в сущности, такой страны в мире нет

Сомали (Сомалийская Республика) - государство в Восточной Африке, в настоящее время существующее только на бумаге. Фактически в Сомали отсутствуют единое правительство, единая валюта (сомалийский шиллинг - SOS) или иные атрибуты централизованной власти, однако реальная власть находится в руках нескольких непризнанных государств, наиболее крупными из которых являются Сомалиленд и Пунтленд, а также небольших враждующих вооруженных группировок.

Государство возглавляют президент Абдуллахи Юсуф Ахмед и премьер-министр Нур Хассан Хуссейн, избранные Переходным национальным парламентом, однако непризнанные большей частью страны.

Период относительной стабильности в Сомали был при Союзе исламских судов – рыхлом альянсе духовных деятелей, вооруженных сил и бизнесменов, который в 2006 году на полгода оттеснил от власти полевых командиров. Он закончился после вторжения сил Эфиопии, которые с молчаливого одобрения США восстановили временное правительство. После этого повстанческая деятельность исламистов вынудила Эфиопию вывести войска. Местная администрация обратилась к Африканскому союзу и миротворцам ООН с просьбой заполнить образовавшийся вакуум.

Сомали переживает страшнейшую в истории человечества гуманитарную катастрофу: 3,2 млн человек угрожает голод, причем благотворительным организациям приходится покидать страну, поскольку их сотрудники становятся объектом нападений со стороны боевиков.