Германская разведка приняла любовника резидента в Косово за вражеского агента
soldatenglueck.de
Германская разведка приняла любовника резидента в Косово за вражеского агента
 
 
 
Германская разведка приняла любовника резидента в Косово за вражеского агента
soldatenglueck.de

Германская разведывательная служба BND ликвидировала сеть агентов в сербском крае Косово и Метохия, когда выяснилось, что ее резидент в Приштине Антон Роберт К. - гомосексуалист и сожительствует с местным переводчиком. Как пишет итальянская газета Corriere della Sera, агент был направлен в 2005 году в Приштину под дипломатическим прикрытием с целью создать разведывательную сеть в Косове и Метохии, сообщает InoPressa.ru.

Однажды резидент познакомился с местным жителем, прекрасно владеющим немецким языком, и тот стал его переводчиком. Их общение переросло рамки делового сотрудничества, в результате разведчик, так и не уведомив свое руководство, стал сожительствовать с переводчиком, переселив его к себе в дом.

Отношения с оставленной в Германии семьей все ухудшались. Наконец, когда охваченный порочной страстью разведчик решил вычеркнуть свою жену из страхового полиса, та не выдержала и обратилась к руководству разведслужбы.

Начальство восприняло информацию максимально серьезно и арестовало сожителей, причем сцена "походила на эпизод из фильма". Обоих обвинили в шпионаже и продержали в тюрьме больше месяца. Прокуратура подозревала резидента в том, что он снабжал своего любовника конфиденциальной информацией, а тот якобы, в свою очередь, переправлял ее преступным группировкам из Македонии и других стран. Поэтому BND вынуждена была отказаться от услуг всех 19 информаторов, которыми к тому моменту располагала в Косове и Метохии.

Но защита обвиняемых утверждает, что переводчик даже не знал о работе германского "дипломата" на разведслужбу.

Сейчас герои инцидента сожительствуют уже в Штутгарте. Они обвиняют BND в гомофобии, и единственной своей ошибкой оставивший жену и детей резидент считает то, что он не сообщил начальству об интимной связи с переводчиком. И задаются вопросом, почему бы было не разрешить конфликт во внутриведомственном порядке, не придавая делу такой огласки.