Смертники, устроившие серию террористических атак в Париже, могли употреблять наркотики - на это указывают многочисленные улики, сообщает французское издание L'Express
Архив NEWSru.com
Смертники, устроившие серию террористических атак в Париже, могли употреблять наркотики - на это указывают многочисленные улики, сообщает французское издание L'Express По информации источников издания, в ходе обыска номера в отеле, снятого на имя разыскиваемого Салаха Абдеслама, подозреваемого в организации терактов, полицейские обнаружили несколько шприцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Смертники, устроившие серию террористических атак в Париже, могли употреблять наркотики - на это указывают многочисленные улики, сообщает французское издание L'Express
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации источников издания, в ходе обыска номера в отеле, снятого на имя разыскиваемого Салаха Абдеслама, подозреваемого в организации терактов, полицейские обнаружили несколько шприцев
Global Look Press
 
 
 
Террорист-смертник Ибрагим Абдеслам, подорвавший себя на бульваре Вольтер в Париже, владел баром в Брюсселе, выяснили в полиции
Reuters

Смертники, устроившие серию террористических атак в Париже, могли употреблять наркотики - на это указывают многочисленные улики, сообщает французское издание L'Express, ссылаясь на свои источники. Предположительно, террористы могли использовать каптагон, который употребляют многие бойцы в Сирии и который считается "наркотиком джихадистов".

По информации источников издания, в ходе обыска номера в отеле, снятого на имя разыскиваемого Салаха Абдеслама, подозреваемого в организации терактов, полицейские обнаружили несколько шприцев. В настоящий момент они отправлены в лабораторию для исследования.

"Возможно, шприцы использовались для производства поясов смертников. Однако выдвигается также гипотеза, что террористы принимали наркотики, чтобы придать себе смелости перед кровавой вылазкой", - цитирует статью InoPressa.

По словам одного свидетеля, столкнувшегося с террористами, "они были похожи на зомби, как будто их накачали наркотиками". В настоящее время результаты токсикологического анализа тел смертников пока неизвестны.

- Видео атаки террористов на ресторан в Париже попало в интернет

Многие воюющие в Сирии боевики употребляют каптагон. Они используют его для повышения работоспособности и подавления чувства страха во время боевых операций. Наркотик не только дает чувство эйфории, но и избавляет от сонливости и голода. Его действие длится до 48 часов. По свидетельству сирийского офицера, видевшего людей, одурманенных каптагоном, они не чувствовали боли и смеялись, даже когда их жестоко избивали.

Ливанский психиатр Рамзи Хаддад, на слова которого ссылается L'Express, отмечает, что при употреблении каптагона возможны также приступы исступления, агрессивности и проблемы с поведением. "На данный момент нет свидетельств, что парижские террористы принимали каптагон. Нам из бельгийских СМИ известно лишь, что братья Абдеслам владели баром, в котором, как подозревается, собирались наркоманы", - отмечается в статье.

Стоит добавить, что с 2008 года полиция Израиля наблюдает устойчивый рост спроса на стимулятор каптагон среди израильских и палестинских арабов, сообщает NEWSru Israel, ссылаясь на Walla News. Последняя успешная операция по предотвращению провоза на территорию Израиля запрещенного наркотического средства была осуществлена правоохранительными органами в прошлом месяце. В октябре на пограничном переходе "Алленби" был задержан 40-летний житель Палестинской автономии при попытке ввезти в страну 1500 таблеток каптагона. Задержать наркодилера помогли разведданные, полученные подразделением по борьбе с наркотиками в округе Иудеи и Самарии.

Каптагон является синтетическим стимулятором на основе амфетамина, его также называют "экстази для бедных". Препарат, синтезированный в Германии в 1961 году, на протяжении 25 лет использовался для коррекции синдрома дефицита внимания, однако в 1986 году в большинстве стран, в том числе и Израиле, он был запрещен к применению и продаже.