США поддерживают принцип территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ. Об этом заявил в среду заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид на брифинге в Тбилиси
axisglobe.com
США поддерживают принцип территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ. Об этом заявил в среду заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид на брифинге в Тбилиси "Я приехал в Грузию в трудное время, и хочу подтвердить, что мы поддерживаем территориальную целостность Грузии в рамках всемирно признанных границ и мы поддерживаем правительство Грузии в развитии реформ", - заявил Фрид
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США поддерживают принцип территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ. Об этом заявил в среду заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид на брифинге в Тбилиси
axisglobe.com
 
 
 
"Я приехал в Грузию в трудное время, и хочу подтвердить, что мы поддерживаем территориальную целостность Грузии в рамках всемирно признанных границ и мы поддерживаем правительство Грузии в развитии реформ", - заявил Фрид
НТВ
 
 
 
Напомним, накануне абхазский парламент обратился к президенту РФ и Федеральному собранию о признании независимости Абхазии и установлении ассоциированных отношений с Россией
НТВ

США поддерживают принцип территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ. Об этом заявил в среду заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид на брифинге в Тбилиси после встреч с президентом и премьер-министром Грузии, а также представителями оппозиции. Таким образом, США высказались против признания Абхазии независимым государством, о чем она попросила накануне.

"Я приехал в Грузию в трудное время, и хочу подтвердить, что мы поддерживаем территориальную целостность Грузии в рамках всемирно признанных границ и мы поддерживаем правительство Грузии в развитии реформ", - заявил Фрид.

"В ходе моих встреч с представителями руководства Грузии мы коснулись темы замороженных конфликтов, существующих на территории Грузии, и мы подтвердили, что конфликты должны быть решены мирным путем, посредством диалога и переговоров", - цитирует Фрида РИА "Новости". По его словам, "диалог и переговоры не имеют альтернативы".

При этом он подчеркнул, что "урегулирование конфликтов должно происходить с учетом принципа территориальной целостности Грузии, а также при соблюдении прав населения региона, в том числе жителей, вынужденно покинувших свои дома".

Замгоссекретаря США отметил, что "и грузинские власти, и де-факто власти конфликтных регионов должны работать над тем, чтобы обе стороны смогли прийти к соглашению". "Власти России должны сыграть конструктивную и последовательную роль в этом процессе и должен быть найдет приемлемый выход", - считает Фрид.

В то же время Дэниел Фрид указал, что Россия сама неоднократно признавала независимость и территориальную целостность Грузии в рамках всемирно признанных границ, что было неоднократно записано как в нынешней, так и в предыдущих резолюциях ООН по Грузии.

Напомним, накануне абхазский парламент обратился к президенту РФ и Федеральному собранию о признании независимости Абхазии и установлении ассоциированных отношений с Россией. "Обратиться к президенту России, Государственной Думе Федерального Собрания (ФС) РФ и Совету Федерации ФС РФ о признании независимости Республики Абхазия и установлении между РФ и Республикой Абхазия ассоциированных отношений", - говорится в постановлении парламента Абхазии.

В документе отмечается, что на сегодняшний день Абхазия обладает всеми необходимыми признаками и атрибутами суверенного государства, признаваемыми мировым сообществом. "В Республике Абхазия сложились демократические институты: развитое гражданское общество, свободные независимые средства массовой информации, легальная оппозиция, эффективная правовая система. В отличие от соседней Грузии власть передается путем свободных, демократических выборов", - отмечается в документе.