В Таиланде вводится чрезвычайное положение. Танки заняли позиции вокруг правительственных учреждений в столице Таиланда Бангкоке, движение в центре города заблокировано
Вести
В Таиланде вводится чрезвычайное положение. Танки заняли позиции вокруг правительственных учреждений в столице Таиланда Бангкоке, движение в центре города заблокировано Премьер-министр Таиланда Таксин Чинават, находящийся с визитом в США на Генассамблее ООН, объявил сегодня вечером о введении в стране чрезвычайного положения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Таиланде вводится чрезвычайное положение. Танки заняли позиции вокруг правительственных учреждений в столице Таиланда Бангкоке, движение в центре города заблокировано
Вести
 
 
 
Премьер-министр Таиланда Таксин Чинават, находящийся с визитом в США на Генассамблее ООН, объявил сегодня вечером о введении в стране чрезвычайного положения
AP Photo
 
 
 
В Таиланде совершена попытка государственного переворота
Вести
 
 
 
В Таиланде совершена попытка государственного переворота
Вести
 
 
 
В Таиланде совершена попытка государственного переворота
Вести
 
 
 
В Таиланде совершена попытка государственного переворота
Вести
 
 
 
В Таиланде совершена попытка государственного переворота
Вести
 
 
 
В Таиланде совершена попытка государственного переворота
Reuters
 
 
 
В Таиланде совершена попытка государственного переворота
Reuters
 
 
 
В Таиланде совершена попытка государственного переворота
Reuters
 
 
 
Телевидение Таиланда, изменило сетку вещания и показывает кадры с изображением королевской семьи и транслирует песни, которые ассоциируются у населения страны с происходившими в прошлом государственными переворотами
Reuters
 
 
 
В Таиланде совершена попытка государственного переворота
RTV International

В Таиланде в отсутствие главы правительства Таксина Чинавата совершен военный переворот - первый за последние 15 лет. В заявлении путчистов, зачитанном по всем каналам национального телевидения, говорится об "успехе военного переворота" и создании "чрезвычайной комиссии по реформированию власти".

В стране введено военное положение, заявил представитель путчистов в телевизионном обращении. Путчисты объявили о приостановке действия конституции страны. Всем военным предписано вернутся в свои казармы. Любое передвижение войск без санкции временной власти, по его словам, запрещено.

- В Таиланде до 5 тысяч россиян. Никто не пострадал
- Истоки переворота

По свидетельству очевидцев, не менее 14 танков заняли позиции вокруг правительственного комплекса в Бангкоке, движение в центре города заблокировано. Военные заняли здание правительства. Солдаты разоружили полицейских, охраняющих здание.

Мятежники арестовали вице-премьера Читчая Ваннасахита и министра обороны Тхаммарака Исарагуру. При этом утверждается, что во время ареста вице-премьер согласился уйти в отставку. По утверждениям военных, под их контролем находятся все СМИ Таиланда.

По утверждению путчистов, ситуация в столице находится под контролем военных. Они объявили о своей лояльности королю Пумипону Адульядету и призвали население к сотрудничеству. По данным CNN, за военным переворотом стоит "Партия демократических реформ".

"Командующие вооруженными силами и национальной полицией успешно взяли под контроль Бангкок и окрестности в целях поддержания мира и порядка. Борьбы не было. Мы обращаемся к населению за сотрудничеством и просим прощения за беспокойство", - говорится в распространенном мятежниками обращении.

Высокопоставленный чиновник армии Таиланда сообщил на условиях анонимности, что "главнокомандующий армией Таиланда (сухопутными войсками - прим. NEWSru.com) Сонтхи Буньяраткалин во вторник совершил военный переворот, отстранив таким образом от власти премьер-министра Таксина Чинавата", передает "Интерфакс".

Именно Буньяраткалин может быть объявлен главой военной администрации Таиланда, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированные источники в Бангкоке. Переворот произошел после того, как премьер-министр Таксин Чинават объявил о введении в стране чрезвычайного положения и отстранения Буньяраткалина от занимаемой должности.

Генерал Сонтхи Буньяраткалин - первый в истории Таиланда мусульманин, вставший во главе армии. Он воспротивился ближайшим планам премьер-министра произвести перестановки и новые назначения в военной верхушке, имеющие целью укрепить его позиции в вооруженных силах.

Военные осуществили переворот и взяли власть в Таиланде с одобрения короля Адульядета, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на государственный японский телеканал NHK. По информации представителя королевского дворца, командующий армией Таиланда Сонтхи Бунияратглин сразу после переворота встретился с королем. Детали их встречи не уточняются.

На улицах столицы Таиланда скапливаются военные грузовики и тягачи. Сообщений о столкновениях пока не поступало. В городе не слышно звуков стрельбы. Водители такси отказываются везти пассажиров в центр города. Полицейский участок в столичном районе Саторн окружен вооруженными солдатами с армейскими рациями.

Совершившие переворот таиландские военные утверждают, что исполняющий обязанности премьер-министра страны Таксин Чинават согласился уйти в отставку. Захват власти носит временный характер, и она будет "возвращена народу", заявил в выступлении по телевидению генерал-лейтенант Прапарт Сакунтанак, передают в ночь на среду региональные электронные СМИ.

Переворот произошел накануне запланированных на среду массовых антиправительственных демонстраций в Бангкоке. Оппозиция намерена вновь потребовать от Таксина Чинавата уйти в отставку и не выдвигать вновь свою кандидатуру на предстоящих в ноябре этого года парламентских выборах.

Причиной переворота в Таиланде называют коррумпированность членов семьи премьера и подтасовки на выборах в парламент. Сообщалось, что король называл политическую обстановку в стране "недемократичной".

Премьер Таиланда возвращается в страну

Премьер-министр Таиланда Таксин Чинават, находящийся с визитом в США на Генассамблее ООН, объявил во вторник вечером о введении в столице страны чрезвычайного положения, однако его заявление было проигнорировано военными.

"Я объявляю в Бангкоке жесткий режим чрезвычайного положения", - заявил он в эфире таиландского телевидения по телефону из Нью-Йорка. При этом Чинават предостерег войска от "незаконных действий". Трансляция записи выступления премьера была прервана.

Все теле- и радиоканалы Таиланда в настоящее время передают сообщения об успешном военном перевороте в стране. Телевидение, принадлежащее армии Таиланда, показывает кадры с изображением королевской семьи и транслирует песни, которые ассоциируются у населения страны с происходившими в прошлом государственными переворотами.

По последней информации, Таксин Чинават отменил свое выступление на Генассамблее ООН Таксин Чинават, сообщают западные агентства со ссылкой на секретариат Организации Объединенных наций. Ранее сообщалось, что выступление Чинавата на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН перенесено по его просьбе на 19:00 по времени Восточного побережья США. Первоначально он должен был выступать в среду. Предполагается, что сразу после выступления премьер Таиланда отправится на родину.

В интервью CNN заместитель премьер-министра Таиланда Суракиарт Сатхиратхай подтвердил, что в Бангкоке вооруженные силы страны предпринимают попытку военного переворота, но действующее правительство страны уверено в том, что в ближайшее время все вернется в норму, передает РИА "Новости".

Премьер-министр Таиланда поручил главкому королевских вооруженных сил Рюангроху Махасаранону провести переговоры с возглавившим государственный переворот командующим сухопутными войсками Сонтхи Буньяраткалином с тем, чтобы убедить путчистов отказаться от его продолжения. Об этом со ссылкой на источники в военном командовании Таиланда передает из Бангкока малайзийское агентство БЕРНАМА.

Между тем противники и.о. премьер-министра Таиланда требуют не только его отставки, но и запрета ему возвращаться на родину из Нью-Йорка. Представитель "Альянса за демократию" сказал РИА "Новости", что об этом они намерены заявить на акции в среду.

В Таиланде до 5 тысяч россиян. Никто не пострадал

Как сообщил заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов, в настоящее время в Таиланде находятся 5 тысяч российских туристов. "Они находятся в основном вне столицы, в курортных местах", - пояснил он.

"Посольство связалось со всеми турагентствами, которые занимаются российскими туристами, и выяснило, что со всеми нашими гражданами все в порядке", - сказал высокопоставленный дипломат.

"В курортных городах спокойно, - отметил он. - Тем туристам, которые находятся в этих городах, даны рекомендации не приезжать на экскурсию в Бангкок, поскольку автобусные туристические маршруты проходят через центр города, по тем местам, где могут возникнуть угрозы".

Посольство РФ в Таиланде рекомендует всем российским гражданам, находящимся в Бангкоке, не выходить на улицы города. Как заявила представитель российской дипмиссии Ирина Борисюк, особенно опасно появляться в районах, примыкающих к правительственным зданиям.

Российские туристы преимущественно отдыхают в Патайе и Пхукете. На этих курортах ситуация остается спокойной, отметила Ирина Борисюк. По ее словам, российская дипмиссия готова оказать помощь всем российским гражданам, однако каких-либо обращений в консульство и посольство пока не поступало.

По оценке Российского союза туриндустрии (РСТ), в настоящее время на территории Таиланда могут находиться порядка двух тысяч российских туристов. Как пояснила во вторник пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, в Бангкок из Москвы совершается шесть регулярных авиарейсов в неделю: три - "Аэрофлота" и три - "Тайских авиалиний", однако загрузка каждого в настоящее время составляет примерно 50%.

"По нашим подсчетам получается, что около 1000 российских граждан в неделю улетают в Таиланд, находятся они там не более двух недель, а непосредственно в столице - два дня", - сказала Тюрина.

Пресс-секретарь РСТ также отметила, союз "созвонился с туроператорами на курортах - там все спокойно, в Бангкоке тоже все спокойно, там все спят, и многие даже о происходящих событиях не знают".

По ее словам, "говорить о влиянии нынешних событий в Бангкоке на туристический поток можно будет только завтра во второй половине дня". "По нашему мнению, если события кардинально не изменятся, то это никак не повлияет на туристический поток", - сказала пресс-секретарь РСТ.

Международное авиационное сообщение с Таиландом не прерывалось. Все регулярные рейсу в эту страну из Москвы осуществляется по плану, сообщила диспетчерская служба "Шереметьво".

Как сообщил Малахов, "во вторник в Таиланд прибывает несколько групп российских туристов". "В аэропорт выедут консульские работники посольства для того, чтобы проинструктировать все группы на месте и дать им соответствующие рекомендации относительно соблюдения мер безопасности, проявлять осторожность и осмотрительность", - сказал заместитель официального представителя МИД РФ.

В МИД России пока не могут подтвердить, что в столице Таиланда произошел военный переворот, сообщил Борис Малахов. "В Бангкоке наблюдается передвижение танков, движение подразделений полиции, - сказал дипломат. - Посольство России внимательно следим за событиями, в том числе с точки зрения определения целесообразности поездок россиян в эту страну". "По нашим данным, события в основном развиваются в основном в центре столицы, в других городах спокойно", - отметил Малахов.

Истоки кризиса

За последние 74 года в Таиланде было совершено 23 попытки военного переворота. Нынешний военный переворот стал результатом разногласий между армией, полицией, монархией и правительством. Нестабильность охватила Таиланд с начала этого года из-за развернутой местной оппозицией кампании по отстранению от власти премьер-министра.

Из-за глубокого политического кризиса в стране премьер-министр Таксин Чинават провел всеобщие парламентские выборы на три года раньше срока. Провести выборы досрочно Чинават решил после того, как в стране разгорелся крупный политический скандал.

Оппозиция обвинила премьера в коррупции и злоупотреблении властью поводом для этого послужила продажа Сингапуру принадлежавшего семье главы правительства контрольного пакета акций местного телекоммуникационного гиганта Shin Corp. Акции компании достались государственной компании Сингапура Temasek International, за 1,9 млрд долларов. По мнению оппозиции, семья Чинавата не заплатила налог с денег, полученных от продажи.

После этой сделки оппозиция обвинила Чинавата в предательстве национальных интересов и потребовала от него добровольного сложения с себя премьерских полномочий. В ответ на это 24 февраля 2006 года Чинават распустил парламент и провел перевыборы.

Таким образом, премьер решил получить одобрение своего политического курса у народа. Он публично пообещал, что уйдет в отставку в том случае, если его партия наберет меньше половины мест в парламенте. Партия премьера Thai Rak Thai набрала на выборах в апреле 57% голосов, однако оппозиция бойкотировала их. Монарх охарактеризовал их как безальтернативные и не соответствующие демократическим принципам, поскольку голосование прошло без участия ведущих оппозиционных партий. В апреле Конституционный суд Таиланда аннулировал итоги недавних парламентских выборов и назначил новое голосование.