Власти Камбоджи в среду арестовали одного из главных виновников геноцида в этой стране во времена Пол Пота
www.pbs.org
Власти Камбоджи в среду арестовали одного из главных виновников геноцида в этой стране во времена Пол Пота Ожидается, что в ближайшее время "полпотовский Геббельс", известный также под прозвищем "Брат номер два", будет переправлен в столицу Пномпень и отдан под международный трибунал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Камбоджи в среду арестовали одного из главных виновников геноцида в этой стране во времена Пол Пота
www.pbs.org
 
 
 
Ожидается, что в ближайшее время "полпотовский Геббельс", известный также под прозвищем "Брат номер два", будет переправлен в столицу Пномпень и отдан под международный трибунал
www.seasite.niu.edu
 
 
 
"Брат номер два" добровольно сдался законным властям в 1998 году после того, как стало известно о смерти Пол Пота, который до последнего момента скрывался в джунглях
www.pbs.org

Власти Камбоджи в среду арестовали одного из главных виновников геноцида в этой стране во времена Пол Пота. В расположенном у границы с Таиландом городе Пайлин полиция окружила дом 81-летнего Нуон Чеа, который был политическим идеологом режима "красных кхмеров" в 1970-х годах, обвиненных в гибели около 1,7 млн человек.

Ожидается, что в ближайшее время "полпотовский Геббельс", известный также под прозвищем "Брат номер два", будет переправлен в столицу Пномпень и отдан под международный трибунал, организованный при содействии ООН для суда над бывшими "красными кхмерами". Нуон Чеа обвиняется в преступлениях против человечности. Он станет самым крупным лидером преступного режима, отданным в руки правосудия.

"Брат номер два" добровольно сдался законным властям в 1998 году после того, как стало известно о смерти Пол Пота, который до последнего момента скрывался в джунглях, передает ИТАР-ТАСС.

Соглашение об учреждении международного трибунала над выжившими сподвижниками Пол Пота вступило в силу еще весной 2005 года. Однако работа этого органа, состоящего из трех местных и трех иностранных судей, долго не могла начаться из-за отсутствия средств у правительства Камбоджи.

В начале августа этого года трибунал вынес первое обвинительное заключение. Обвинение в преступлениях против человечности было предъявлено бывшему начальнику политической тюрьмы "красных кхмеров" в Камбодже Гуеку Кангу по прозвищу "Дач". В годы правления режима Пол Пота он руководил тюрьмой в Пномпене, где тысячи людей подвергались пыткам, а затем были убиты.