Трое украинских разведчиков освобождены из плена. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко
Global Look Press
Трое украинских разведчиков освобождены из плена. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко
 
 
 
Трое украинских разведчиков освобождены из плена. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко
Global Look Press

Трое украинских разведчиков освобождены из плена. Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил на своей странице в Facebook.

"Были освобождены трое украинских офицеров-разведчиков", - написал он. При каких обстоятельствах произошло освобождение, украинский президент не уточняет.

На четверг, 18 сентября, между Киевом и сепаратистами был намечен обмен пленными в формате "50 на 50". Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя комитета по делам военнопленных ДНР Дарью Морозову, обмен не состоялся из-за того, что Киев не подготовил списки пленных.

Обмен пленными между Киевом и сепаратистами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик - это один из ключевых пунктов протокола, который стороны согласовали на встрече Контактной группы 5 сентября в Минске.

С тех пор обмен проводился дважды. В первый раз стороны обменяли по 37 человек, во второй - около 70.

Порошенко рассчитывает на продолжение минского диалога

Президент Украины рассчитывает на продолжение минского диалога по урегулированию украинского кризиса в самые ближайшие дни. "Мы ожидаем продолжения минского диалога в самые ближайшие дни и действительно надеемся, что прекращение огня, которое длится уже 12 дней, трансформируется в настоящий мир, который поможет нам спасти Донецк и Луганск", - заявил Порошенко по итогам встречи с президентом США Бараком Обамой в четверг в Вашингтоне.

Накануне в Министерстве иностранных дел Белоруссии сообщили, что заседание Контактной группы по Украине запланировано провести в Минске 19 сентября. В департаменте информационной политики МИД Украины уведомили, что Украину на трехсторонних переговорах будет представлять экс-президент Леонид Кучма.

Отвечая на вопрос журналистов в Вашингтоне о том, стала ли Украина после его визита в Вашингтон и встречи с президентом США Бараком Обамой ближе к миру или же, наоборот, к войне, Порошенко заявил, что готов сделать все для мирного урегулирования конфликта в своей стране.

"Ответ очень простой. Мы об этом говорим и сегодня здесь, в США, и повсюду, - сказал он по-английски. - Я, президент Украины Петр Порошенко, решительно стою за мир. Никаких других альтернатив мы не рассматриваем. Я сделаю все от меня зависящее - с политической, экономической, социальной и любых других точек зрения, - чтобы на Украине царили прочный мир и стабильность".

На вопрос о том, что делать с такими людьми, как лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, который заявил ранее, что, "если Порошенко не опомнится", у Украины "будет новый президент и главнокомандующий", глава украинского государства ничего не ответил и, усмехнувшись, лишь пожал плечами.

Один из американских репортеров поинтересовался, просил ли украинский гость Барака Обаму о поставках тяжелых вооружений. В ответ Порошенко заявил: "Я просил об усилении сотрудничества в области обороны и безопасности и получил положительный ответ".

Президент США Барак Обама на встрече со своим украинским коллегой Петром Порошенко в Белом доме заявил, что Соединенные Штаты готовы способствовать урегулированию ситуации на Украине дипломатическим путем и поддержать ее на переговорах с Россией.

Кроме того, отметил Обама, США будут оказывать Украине "содействие в области безопасности и экономическое содействие" и в дополнение к этому "продолжат помогать в мобилизации международного сообщества в целях дипломатического урегулирования" ситуации в республике.

Обама выразил уверенность в том, что "Украина хочет иметь хорошие отношения со всеми соседями на Востоке и Западе", в том числе с Россией.

Однако, сказал президент США, "Россия не может диктовать" Украине, как взаимодействовать с другими партнерами. "Во время этой встречи мы подтвердили, что будем оказывать содействие Украине, и мы предоставляем ей дополнительную помощь", - сообщил Обама.

Ранее в четверг администрация Обамы объявила, что США окажут Украине дополнительную помощь в размере 53 млн долларов. Как уточнила пресс-служба Белого дома, 46 млн долларов из этой суммы будет выделено на "содействие в области безопасности", за счет которого планируется "поддержать вооруженные силы и пограничную службу Украины".

Остальные 7 млн долларов будут переданы международным организациям для оказания "гуманитарной помощи тем, кто затронут конфликтом на востоке Украины".