Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 20 мая 2002 г.
Архив
Расширенный поиск



Индия вывела своих десантников к границе с Пакистаном

время публикации: 20 мая 2002 г., 11:29
последнее обновление: 20 мая 2002 г., 15:29
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Индия вывела своих десантников к границе с Пакистаном
Индийское правительство намерено пересмотреть все аспекты безопасности и стратегического сценария действий в отношении Пакистана, в том числе меры дипломатического давления
Заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков
Правительство Индии ведет активные политические консультации по вопросам безопасности после совершенного 14 мая теракта в Кашмире

Десантные войска Индии выведены к государственной границе с Пакистаном и линии контроля в штате Джамму и Кашмир, передает РИА "Новости" со ссылкой на индийские СМИ. Газеты отмечают, что размещение десантных войск у границы и в расположении частей береговой охраны является необходимой процедурой при подготовке вооруженных сил страны к военным действиям.

Индийское правительство также намерено пересмотреть в понедельник все аспекты безопасности и стратегического сценария действий в отношении Пакистана, в том числе меры дипломатического давления. Таким образом, начало войны с Пакистаном теперь зависит только от принятия соответствующего политического решения.

Сразу после состоявшегося в субботу заседания правительственного комитета по национальной безопасности, посол Индии в России Рагунатх встретился с заместителем министра иностранных дел Александром Лосюковым и обсудил нынешнее положение дел в индийско-пакистанских отношениях. Такие срочные консультации по вопросам безопасности предусмотрены договором о дружбе двух стран от 1993 года и декларацией о стратегическом партнерстве от 2000 года в случае возникновения непосредственной угрозы безопасности одной из стран.

Правительство Индии ведет активные политические консультации по вопросам безопасности после совершенного 14 мая теракта в Кашмире, в результате которого погибли 34 человека, а также в связи с продолжающейся переброской террористов через границу и артиллерийскими обстрелами индийской территории со стороны Пакистана. Так, накануне боевики базирующейся в Пакистане террористической группировки "Лашкар-и тайба", атаковали расположение индийских сил безопасности в районе Удхампура на юге Кашмира и убили 4 солдат.

В связи с резким обострением отношений с Пакистаном индийское правительство потребовало в субботу от Исламабада отозвать в течение недели своего посла в Дели.

Ссылки по теме:


Индия и Пакистан возобновили артиллерийскую перестрелку в Кашмире
// NEWSru.com // В мире // 19 мая 2002 г.


Индия выслала из страны посла Пакистана
// NEWSru.com // В мире // 18 мая 2002 г.


34 человека убиты, 57 ранены в Индии в результате нападения боевиков
// NEWSru.com // В мире // 14 мая 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Индия // Пакистан


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 09:42
В Дагестане похищен глава администрации селения Чох // В России
Досье NEWSru.com:
Дагестан / Криминал / Похищение


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 3 декабря 2008 г.  

Последняя новость – 09:42


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com