В аэропорту Испании произошло возгорание пассажирского самолета: есть жертвы
SkyNews
В аэропорту Испании произошло возгорание пассажирского самолета: есть жертвы СМИ заявляют о 148 погибших. На борту лайнера находились 164 взрослых, двое детей и девять членов экипажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В аэропорту Испании произошло возгорание пассажирского самолета: есть жертвы
SkyNews
 
 
 
СМИ заявляют о 148 погибших. На борту лайнера находились 164 взрослых, двое детей и девять членов экипажа
Вести
 
 
 
По данным местных СМИ, в результате авиакатастрофы самолет разломился на несколько частей, в настоящее время в аэропорту объявлено чрезвычайное положе
НТВ
 
 
 
По данным местных СМИ, в результате авиакатастрофы самолет разломился на несколько частей, в настоящее время в аэропорту объявлено чрезвычайное положение
Reuters
 
 
 
На месте происшествия работают медики, пожарные и сотрудники гражданской гвардии
Reuters
 
 
 
В аэропорту Испании произошло возгорание пассажирского самолета
Вести
 
 
 
В аэропорту Испании произошло возгорание пассажирского самолета
Вести
 
 
 
В аэропорту Испании произошло возгорание пассажирского самолета
Вести
 
 
 
В аэропорту Испании произошло возгорание пассажирского самолета
Вести
 
 
 
В аэропорту Испании произошло возгорание пассажирского самолета: более ста человек погибли
news.sky.com

По новым данным, самолет испанской авиакомпании Spanair со 163 пассажирами (прежняя цифра - 166) и 9 членами экипажа на борту направлялся в город Лас-Пальмас (остров Гран Канария). При взлете из мадридского аэропорта "Барахас" он выкатился за пределы взлетной полосы. Как сообщило AP в ночь на четверг, погибли 153 человека, только 19 удалось выжить. По первоначальной информации, в результате аварии погибли 145 человек, сообщала Sky News со ссылкой на испанское правительство, а из 28 выживших 19 человек находились в критическом состоянии. В связи с авиакатастрофой в Испании объявлен трехдневный траур.

По данным испанской газеты El Mundo, в результате авиакатастрофы самолет разломился на несколько частей. На месте происшествия работают медики, пожарные и сотрудники гражданской гвардии. По данным Reuters, погибли 148 человек.

- Начата идентификация тел погибших в авиакатастрофе
- Spainair намеревалась провести сокращение штатов
- Президент РФ выразил соболезнование председателю правительства Испании
- Семейная пара спаслась, опоздав на самолет на три минуты

На борту лайнера находились: 161 взрослый, двое детей и девять членов экипажа. Среди пассажиров самолета были британские подданные, сообщает Sky News. Об их количестве ничего не сообщается.

Это был совместный рейс компании Spainair и германской "Люфтганзы". О том, находились ли на борту самолета граждане Германии, не сообщается.

Как сообщает британский телеканал, при взлете у лайнера загорелся левый двигатель, и пилот совершил экстренное торможение. По другой версии, двигатель загорелся уже при взлете, и пилот попытался совершить экстренную посадку.

Как свидетельствуют очевидцы, авиалайнер потерпел аварию при второй попытке совершить взлет после возгорания левого двигателя. После подъема примерно на 70 метров самолет рухнул на землю и разломился на две части. Вспыхнул сильный пожар, загорелась и окружающая взлетно-посадочную полосу трава.

Как сообщает испанская газета El Pais аэропорт "Барахас", закрытый ранее в среду из-за катастрофы самолета MD-82, возобновил работу.

Создана кризисная линия, что указывает на максимальную степень тревоги, а также созвана "Группа по управлению антикризисными ситуациями".

Ряд министров правительства Испании, а также мэр Мадрида Альберто Руис-Гальярдон прибыли на место трагедии. По первоначальным данным, не менее 20 пассажирам удалось выбраться из салона самолета.

Специалисты Управления по безопасности на транспорте США вылетают в Испанию для выяснения причин катастрофы самолета авиакомпании Spainair. Об этом сообщили представители управления, передает ИТАР-ТАСС.

Начата идентификация тел погибших в авиакатастрофе

Эксперты приступили к идентификации тел погибших в авиакатастрофе в мадридском аэропорту. Как сообщили журналистам специалисты, этот процесс будет сложным, поскольку большинство тел полностью обгорели.

На территории находящего недалеко от аэропорта выставочного комплекса IFEMA выделен отдельный павильон, куда свозятся тела погибших, устанавливаются специальные холодильные устройства. В идентификации участвуют военные медики.

Из Пальма-де-Майорка, где находится штаб-квартира компании Spanair, вылетел самолет, который должен привезти в Мадрид специалистов для участия в расследовании авиакатастрофы.

Spainair намеревалась провести сокращение штатов

Испанская компания Spainair, которой принадлежал разбившийся самолет проводит кампанию по реструктуризации, предусматривающую увольнение более тысячи штатных сотрудников. При этом в компании должно остаться около 3000 работников, передает "Интерфакс".

Менее двух недель назад владельцы Spainair представили министерству труда Испании план, который предусматривает сокращение числа сотрудников компании на 1062 человека. Основанная в 1986 году, Spainair последние пять лет переживает кризис.

Согласно заявлению представителя Spainair, самолет находился в эксплуатации 15 лет. В январе нынешнего года он прошел техническое обслуживание и никаких претензий к состоянию авиалайнера не было.

Мадридский аэропорт Барахас - пятый по количеству пассажиров в Европе и ежегодно обслуживает 40 млн авиапутешественников.

Президент РФ выразил соболезнование председателю правительства Испании

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнование председателю правительства Испании Хосе Луису Родригесу Сапатеро в связи с авиакатастрофой в аэропорту города Мадрида, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в телеграмме главы государства говорится: "С прискорбием узнал об авиакатастрофе в аэропорту Мадрида, повлекшей за собой многочисленные жертвы. Прошу передать соболезнования семьям погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим".

Соболезнования в связи с авиакатастрофой главе правительства Испании выразили также премьер-министр Владимир Путин, главы государств и правительств ряда стран, в том числе Великобритании.

Семейная пара спаслась, опоздав на самолет на три минуты

Испанская пара, которая в среду должна была лететь самолетом испанской авиакомпании Spainair, потерпевшим катастрофу в мадридском аэропорту "Барахас", спаслась лишь потому, что опоздала на рейс всего на три минуты. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на телевизионную службу испанского агентства AFA.

Эти люди возвращались домой на остров Гран-Канария (Канарские острова) после летнего отдыха.