Пережившие "испанку" 1918 года помогут с новым лекарством от птичьего гриппа
vokrugsveta.ru
Пережившие "испанку" 1918 года помогут с новым лекарством от птичьего гриппа По данным Всемирной организации здравоохранения (WHO), у птичьего гриппа существует несколько сотен разновидностей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пережившие "испанку" 1918 года помогут с новым лекарством от птичьего гриппа
vokrugsveta.ru
 
 
 
По данным Всемирной организации здравоохранения (WHO), у птичьего гриппа существует несколько сотен разновидностей
cbsnews.com
 
 
 
Антитела, которые способны защитить человечество от прогнозируемой специалистами эпидемии птичьего гриппа, обнаружены в крови людей, которые пережили страшную эпидемию гриппа 1918 года
Euronews

Антитела, которые способны защитить человечество от прогнозируемой специалистами эпидемии птичьего гриппа, обнаружены в крови людей, которые пережили страшную эпидемию гриппа 1918 года, известную как "испанка". Об этом со ссылкой на результаты исследований американских ученых из Университета Вандербильта сообщает британская радиокомпания BBC.

Во время эпидемии "испанки" - особого вида гриппа - в мире, согласно подсчетам, с весны 1918 до лета 1920 года умерли 50 млн человек.

Сейчас группа специалистов из США установила, что у людей, которые пережили эту эпидемию, в крови до сих пор сохранились особые и исключительно активные антитела, способные противостоять и ряду модификаций появившегося в последние годы вируса птичьего гриппа.

Сейчас сформирована группа добровольцев в возрасте от 91 до 101 лет, которые примут участие в специальной программе по созданию нового лекарства на основе "исторического эпидемиологического материала", передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в числе наиболее обеспокоенных вероятностью возникновения новой пандемии гриппа находятся британцы. Месяц назад в Палате лордов Британского парламента был подготовлен доклад, в котором сообщается, что следующая пандемия гриппа неизбежна, в одной Великобритании ее жертвами станут не менее 75 тысяч человек, а по всему миру - от 2-х до 50 млн человек. Примерной даты они не назвали.

По данным Всемирной организации здравоохранения (WHO), у птичьего гриппа существует несколько сотен разновидностей, но передаваться человеку способны лишь четыре штамма - H5N1, H7N3, H7N7, и H9N2. Одним из самых опасных разновидностей ученые считают H5N1, замеченный в таких странах, как Иран, Италия, Индия и Афганистан.

Недавно новая, особо опасная разновидность птичьего гриппа H9N2 была обнаружена в Нигерии – она вскоре сможет распространяться и между людьми, опасаются ученые. Они предупреждают о большой вероятности масштабной эпидемии, которая представляет опасность для всего африканского континента. Для распространения между людьми вирусу H9N2 необходима всего одна мутация.