Газа, 20 августа 2014 года
Global Look Press
Газа, 20 августа 2014 года Газа, 20 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газа, 20 августа 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Газа, 20 августа 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Биньямин Нетаниягу
Global Look Press

С 15:30 вторника, 19 августа, когда палестинские террористы возобновили ракетные обстрелы территории Израиля, в сторону населенных пунктов страны из сектора Газа были выпущены около 70 ракет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля. В ответ во вторник и в ночь на среду ВВС ЦАХАЛа атаковали примерно 60 целей в секторе Газа. 2000 израильских резервистов отправлены повестки с приказом прибыть на военную службу.

"С того момента, как террористы в секторе Газа нарушили режим прекращения огня, они запустили 70 ракет по Израилю, причем 10 из них - за последний час", - сообщила пресс-служба Армия обороны Израиля. В ответ были нанесены удары более чем по 60 целям в секторе Газа, добавили в ведомстве.

Израильская армия сегодня разослала повестки с требованием незамедлительно прибыть на действительную военную службу двум тысячам находящимся в резерве военнообязанным гражданам. Таким образом, Израиль вновь начал призыв резервистов, которые были отпущены по домам 10 дней назад после начала серии перемирий и непрямых переговоров о долгосрочном прекращении огня в секторе Газа.

Обстрелам со стороны палестинцев подверглись юг и центр Израиля, а также район Иерусалима. Примерно 15 ракет были перехвачены системой ПРО "Железный купол". Никто не пострадал, есть информация о незначительном материальном ущербе.

В связи с возобновлением ракетных обстрелов Служба тыла распорядилась открыть бомбоубежища в радиусе до 80 километров от сектора Газа. В радиусе до 40 км от сектора Газа полностью запрещены мероприятия с участием свыше 500 человек. В радиусе от 40 до 80 км запрещены массовые мероприятия с участием свыше тысячи человек.

Вскоре после нарушения террористами режима прекращения огня премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху дал распоряжение о нанесении ответных ударов по целям в секторе. Во вторник и в ночь на среду ВВС ЦАХАЛа атаковали примерно 30 целей в секторе Газа. Палестинские источники сообщают о десяти погибших и не менее 40 раненых в результате израильских авиаударов.

Один из лидеров движения "Хамас" Муса Абу Марзук сообщил, что среди погибших - жена и ребенок лидера военизированного крыла организации - "Бригады Иззэддина аль-Кассама" Мухаммеда Дейфа.

Напомним, что режим прекращения огня, в соответствии с очередным промежуточным соглашением, достигнутым на непрямых переговорах в Каире между делегациями Израиля и ПА ("Фатх", "Хамас", "Исламский джихад"), действовал до 23:59 19 августа. Ожидалось, что по истечении срока действия этого соглашения режим прекращения огня будет, скорее всего, продлен.

После нарушения перемирия со стороны Газы Нетаньяху отозвал из Каира израильскую делегацию, которая участвовала в переговорах об урегулировании конфликта. Ее возглавлял советник премьер-министра по безопасности Амос Гилад. В нее также входили глава общей службы безопасности (ШАБАК) Йорам Коэн, координатор деятельности ЦАХАЛа в Иудее, Самарии и Газе генерал-майор Йоав Мордехай, глава отдела планирования в генштабе генерал-майор Нимрод Шефер и адвокат Ицхак Молхо.

Между тем палестинское исламистское движение "Хамас" обвинило Израиль в умышленном затягивании переговоров и отсутствии желания достичь какого-либо соглашения в урегулировании конфликта.