Донецкая область, 12 августа 2014 года
Global Look Press
Донецкая область, 12 августа 2014 года
 
 
 
Донецкая область, 12 августа 2014 года
Global Look Press

Украинская пресса сообщает о входе российской военной колонны на территорию города Луганска. Соответствующую информацию, в частности, передает телеканал "Громадске Телебачення".

По информации корреспондента, речь идет о 150 единицах боевой техники, в том числе танках и "Градах". В составе колонны также 1200 военных в российской военной форме без российских шевронов, сообщает журналистка со ссылкой на источники в руководстве боевых подразделений, находящихся на передовой.

По этим данным, российская военная техника появилась на территории Украины три дня назад, но сразу в Луганск не входила, а базировались возле Северского Донца. 19 августа колонна вошла в Николаевку.

"Караван из танков, РСЗО "Град", артиллерийских орудий и даже полевых кухонь растянулся на 1,5 километра", - пишет сайт "Информатор". Со слов очевидцев, военные разговаривали с местными жителями неохотно, но все-таки признались, что из России.

Далее колонна проследовала в Луганск. Сейчас она находится на улице 30 лет Победы, утверждает "Громадске Телебачення".

Командующий спецоперацией в Луганской области Игорь Воронченко подтвердил телеканалу данные о том, что российские военные пересекли украинскую границу. "Три дня назад колонна ВС России зашла на территорию Украины. Это 1200 человек, вероятно, военнослужащие РФ, 150 единиц бронетехники - в том числе танки и "Грады", - сказал он в эфире.

Информацию подтвердил и координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. "Часть ее прибыла из России ранее, часть - вошла на Донбасс с территории РФ сегодня", - написал он в Facebook во вторник, 19 августа.

При этом Тымчук признал, что не может объяснить, каким образом "колонна смогла прорваться через линию окружения, учитывая, что Луганск заблокирован кольцом блокпостов и опорных пунктов".

В ЛНР заявления Киева о "прорыве" российской колонны в Луганск назвали "блефом"

Министерство обороны России заявления о появлении российской военной колонны в Луганске пока не прокомментировало. Между тем сторонники ЛНР назвали утверждения украинских военных о "прорыве" в Луганск российской бронетехники блефом.

"Это чистой воды блеф, это ложь, никакой российской колонны там не было и нет. Украинская сторона не в первый раз делает такие заявления и не в первый раз мимо. Какая-то у них страсть к этим колоннам, что ли", - заявил "Интерфаксу" руководитель информационного центра "Юго-восточный фронт" Константин Кнырик.

Он подчеркнул, что вся бронетехника, имеющаяся на вооружении ополченцев - трофейная. "Не получаем мы никакой техники из России, нам достаточно той техники, что бросают на поле боя украинские дезертиры. У нас просто нет потребности в дополнительной технике", - сказал Кнырик.

Отметим, что ранее информацию об использовании сторонниками "Новороссии" военной техники, якобы поставляющейся из России, опровергал исполняющий обязанности главы Луганской народной республики Игорь Плотницкий. Соответствующее заявление он сделал, комментируя обвинения Киева в адрес сторонников ДНР и ЛНР в обстреле колонны беженцев.

"В украинских СМИ появилась информация о том, что на территории Луганской Народной Республики была обстреляна колонна беженцев из РСЗО "Град", якобы доставленной из Российской Федерации. Заявляю, что данный факт не является действительностью. Армия Луганской Народной Республики никогда не обстреливала беженцев и жилые дома граждан. Ни одна установка "Град" не предоставлялась нам Российской Федерацией, вся боевая техника является трофейной и была добыта в боях с противником. Кому как ни украинским ВС не знать о количестве брошенной техники в районе Дьяково, Красного Луча и других населенных пунктов ЛНР, откуда они так позорно бежали. Искажение информации - это основной почерк украинских СМИ. Таким образом, они, скрывая истину, сами дискредитируют и позорят высокое звание журналиста. А значит, они перестали быть независимыми и работают исключительно за деньги", - говорилось в заявлении Плотницкого, опубликованном на официальном сайте ЛНР 18 августа.

Боев в центре Луганска нет, уверяют в ЛНР

Накануне в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) сообщали о продолжающихся боях за Луганск. При этом представитель информцентра СНБО Андрей Лысенко заявил, что один район города уже взят под контроль украинскими военными, "идут бои в центральной части" Луганска. То же самое заявляли в МВД Украины. Во вторник советник главы ведомства Зорян Шкиряк написал на своей странице в Facebook, что украинские военные ведут бои в центре Луганска.

Между тем сторонники самопровозглашенной Луганской народной республики заявили во вторник, 19 августа, что украинские военные накануне днем нанесли несколько артиллерийских ударов по центру Луганска, в результате чего серьезно пострадал центральный городской рынок.

При этом информацию о локальных боях в центре города сторонники ЛНР опровергли. "Если бы там велись локальные бои, то (украинская) артиллерия по центру не работала бы", - пояснил "Интерфаксу" во вторник руководитель информационного центра "Юго-Восточный фронт" Константин Кнырик.