Белый дом не комментирует возможность встречи президентов США и России в сентябре в Нью-Йорке в дни проведения юбилейной Генеральной ассамблеи ООН, которую собирается посетить Владимир Путин
Global Look Press
Белый дом не комментирует возможность встречи президентов США и России в сентябре в Нью-Йорке в дни проведения юбилейной Генеральной ассамблеи ООН, которую собирается посетить Владимир Путин Юбилейная 70-я сессия Генеральной ассамблеи ООН стартует в Нью-Йорке 15 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белый дом не комментирует возможность встречи президентов США и России в сентябре в Нью-Йорке в дни проведения юбилейной Генеральной ассамблеи ООН, которую собирается посетить Владимир Путин
Global Look Press
 
 
 
Юбилейная 70-я сессия Генеральной ассамблеи ООН стартует в Нью-Йорке 15 сентября
Global Look Press
 
 
 
Накануне о возможности для встречи двух лидеров заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщивший, что президент РФ Владимир Путин примет участие в работе Генассамблеи ООН
Global Look Press

Белый дом не комментирует возможность встречи президентов США и России в сентябре в Нью-Йорке в дни проведения юбилейной Генеральной ассамблеи ООН, которую собирается посетить Владимир Путин.

"График президента на Генассамблее пока не установлен, поэтому пока у нас нет мероприятий, о которых мы можем объявить", - цитирует РИА "Новости" заявление представителя администрации президента США агентству Sputnik.

Накануне о возможности для встречи двух лидеров заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщивший, что президент РФ Владимир Путин примет участие в работе Генассамблеи ООН. По словам Лаврова, "наши американские коллеги посылают нам сигналы о том, что они хотят продолжать поддерживать контакты", и "если будет такое предложение с их стороны, я думаю, наш президент рассмотрит его конструктивно".

РБК со ссылкой на источник сообщает, что встреча Путина с Обамой уже готовится. Вопрос обсуждался на переговорах Путина с госсекретарем США Джоном Керри в Сочи в мае.

Если встреча состоится, она может стать первым личным контактом президентов с ноября прошлого года. Тогда Путин и Обама кратко пообщались в кулуарах саммита АТЭС в Пекине перед совместным фотографированием. До этого Обама и Путин встречались в июне во Франции на торжественных мероприятиях, посвященных годовщине высадки союзников в Нормандии.

РБК также напоминает, что после возвращения в Кремль в 2012 году Владимир Путин ни разу не был в США. А сразу после избрания на президентский пост Путин отказался участвовать в саммите "восьмерки" в Кэмп-Дэвиде, где Россию представлял премьер Медведев.

Юбилейная 70-я сессия Генеральной ассамблеи ООН стартует в Нью-Йорке 15 сентября. 25 сентября на ней выступит папа римский Франциск. Основные дебаты начнутся 28 сентября.