Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 20 декабря 2002 г.
Архив
Расширенный поиск



Арестованные во Франции террористы проходили подготовку в Панкисском ущелье

время публикации: 20 декабря 2002 г., 19:00
последнее обновление: 20 декабря 2002 г., 22:00
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото
Инопресса

В понедельник на окраине Парижа сотрудниками Службы Безопасности Франции были арестованы четверо исламистских боевиков
двое из четырех подозреваемых рассказали следователям, что они прошли подготовку в Панкисском ущелье, и встречались с лидерами чеченских террористов
При обыске агенты нашли компоненты для детонатора и химикаты, используемые для создания электрических цепей
В настоящее время в лабораториях проводится их исследование. Также при обыске были изъяты документы исламистского характера и крупная сумма денег наличными

Четверо исламистских боевиков, арестованные в понедельник во Франции, собирались в ближайшем будущем совершить террористический акт, заявило МВД Франции.

Министерство заявило, что двое из четырех подозреваемых рассказали следователям, что они прошли подготовку в Панкисском ущелье, и встречались с лидерами чеченских террористов, сообщает CNN.

Они были арестованы в понедельник на окраине Парижа сотрудниками Службы Безопасности Франции, которые действовали на основе постановления судьи Жана-Луиса Брюгьера.

При обыске агенты нашли компоненты для детонатора и химикаты, используемые для создания электрических цепей, говорится в заявлении министерства.

Они также нашли паяльник, вольтметр, костюм химзащиты и два пустых газовых баллона. Хотя "снаряд не был готов к использованию", эти детали и элементы служат для судей доказательством наличия террористического умысла, а не просто "злого умысла", первоначально фигурировавшего в деле о "чеченских каналах".

В настоящее время в лабораториях проводится их исследование. Также при обыске были изъяты документы исламистского характера и крупная сумма денег наличными.

Было установлено, что задержанные - выходцы из Алжира - предположительно принадлежащие к одной из подпольных ячеек сети террористических организаций "Аль-Каида", прошли недавно специальную подготовку в Чечне и Афганистане.

Этот арест исламистов стал возможен в результате идущего уже несколько месяцев расследования связей чеченских террористов с радикальными мусульманскими структурами во Франции. В рамках этой операции уже задержано 20 человек.

Здесь также отмечают, что планы химической атаки на объекты в Париже соответствуют аналогичным планам по использованию химического оружия в лондонском метро, раскрытым британской полицией около трех недель назад.

"Классический теракт с применением взрывчатки"

Предположение о подготовке химической атаки было отвергнуто накануне DST (французская служба контрразведки) после анализа содержимого двух подозрительных флаконов, найденных в тайнике Мервана бен Ахмеда в Курнев (департамент Сена-Сен-Дени). Эти вещества, имеющиеся в свободной продаже, чаще всего используются в качестве окислителя и фиксатора для "травления печатных плат", пишет сегодня Liberation, статью которой публикует Inopressa.

Мерван бен Ахмед (29 лет), его жена и еще двое второстепенных лиц, задержанные в понедельник с ингредиентами, которые могли быть использованы для изготовления бомбы, должны будут предстать сегодня перед судьями Жан-Луи Бригьером и Жан-Франсуа Рикаром.

Вчера DST задержала также пятого подозреваемого. Следствием установлено, что группа Бен Ахмеда "что-то готовила, очевидно, классический теракт с применением взрывчатки", и "запасала снаряжение" для осуществления этого "проекта с неясными целями" - во Франции, в Европе или где-то еще.

Алжирец, прошедший подготовку в Афганистане и воевавший в Чечне, наученный изготовлению бомб и знающий толк в электротехнике, начал собирать детали к взрывателю. Основываясь на показаниях задержанных, полицейские вернулись в среду в многоэтажку "Ситэ-4000" в Курнев и разобрали на части стиральную машину, в которой, как писала газета Le Parisien, были спрятаны электронные компоненты.

Для DST, вышедшей на след этого джихадиста два года назад и недавно узнавшей о его намерениях нанести удар, "это удачная операция, которая подтверждает наши предположения о потенциальной опасности группы Бен Ахмеда".

Ссылки по теме:


Террористы, прошедшие подготовку в Чечне и Афганистане, планировали химическую атаку на систему водопровода Парижа
// NEWSru.com // В мире // 17 декабря 2002 г.


Парижская прокуратура начала преследование французов, воевавших в Чечне
// NEWSru.com // В мире // 14 ноября 2002 г.


Во Франции задержан высокопоставленный активист "Аль-Каиды"
// NEWSru.com // В мире // 25 ноября 2002 г.


В Великобритании ждут новых терактов от "Аль-Каиды"
// NEWSru.com // В мире // 11 ноября 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Франция // Терроризм


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 07:44
Массовая драка на ВВЦ в Москве: один человек погиб, несколько ранены // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Криминал / Драка


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 13 октября 2008 г.  

Последняя новость – 07:44


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com