Правительство Ливии приняло решение отказаться от оружия массового уничтожения и уничтожить все его запасы. С таким сенсационным заявлением выступил президент США Джордж Буш. При этом он сослался на переговоры, которые в течение нескольких месяцев американская администрация вела с правительством Ливии.
По его словам, ливийский лидер Муаммар Каддафи согласился без всяких условий допустить в страну международных инспекторов и предоставить в их распоряжение всю документацию, касающуюся оружия массового уничтожения, сообщает ИТАР-ТАСС.
Ядерная программа Ливии оказалась намного более продвинутой, чем считалось ранее. Об этом сообщил в пятницу журналистам неназванный представитель администрации США, комментируя решение Триполи отказаться от оружия массового уничтожения и программ по его созданию. Кроме того, по словам американского чиновника, Ливия призналась, что в прошлом сотрудничала с Северной Кореей в разработке ракет типа Scud, а также вела работы по созданию химического и биологического оружия.
Ссылки по теме:
Путин отменил санкции против Ливии после принятия резолюции ООН
// NEWSru.com // В России // 20 ноября 2003 г.
Ливия может стать первой арабской страной, обладающей ядерным оружием
// NEWSru.com // В мире // 5 сентября 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Африка //
Ливия //
Оружие




