Президент США Джордж Буш заявил, что считает возможным увеличение численности вооруженных сил страны. "Я склоняюсь к тому, что нам необходимо увеличить наши войска - сухопутные силы и морскую пехоту", - сообщил он в интервью газете The Washington Post
Washington Post / Robert A. Reeder
Президент США Джордж Буш заявил, что считает возможным увеличение численности вооруженных сил страны. "Я склоняюсь к тому, что нам необходимо увеличить наши войска - сухопутные силы и морскую пехоту", - сообщил он в интервью газете The Washington Post Глава Белого дома отметил, что этот вопрос он уже обсуждал с новым министром обороны США Робертом Гейтсом, который дополнительно все это обсудит в Пентагоне и "вернется с рекомендациями о том, как продвигаться вперед в реализации этой идеи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш заявил, что считает возможным увеличение численности вооруженных сил страны. "Я склоняюсь к тому, что нам необходимо увеличить наши войска - сухопутные силы и морскую пехоту", - сообщил он в интервью газете The Washington Post
Washington Post / Robert A. Reeder
 
 
 
Глава Белого дома отметил, что этот вопрос он уже обсуждал с новым министром обороны США Робертом Гейтсом, который дополнительно все это обсудит в Пентагоне и "вернется с рекомендациями о том, как продвигаться вперед в реализации этой идеи"
Euronews
 
 
 
Призывы об увеличении численности вооруженных сил США раздаются в Вашингтоне на протяжении нескольких последних лет и усилились после начала военных операций в Афганистане и Ираке
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш заявил, что считает возможным увеличение численности вооруженных сил страны. Буш попросил нового министра обороны Роберта Гейтса представить ему план увеличения численности американских войск в целях обеспечения эффективной борьбы с терроризмом.

"Я склоняюсь к тому, что нам необходимо увеличить наши войска - сухопутные силы и морскую пехоту", - сообщил он в интервью газете The Washington Post.

- Военачальники: увеличение войск в Ираке неэффективно
- Ожидаемые расходы США на операцию в Ираке превысят в 2007 году $110 млрд

Глава Белого дома отметил, что этот вопрос он уже обсуждал с новым министром обороны США Робертом Гейтсом, который дополнительно все это обсудит в Пентагоне и "вернется с рекомендациями о том, как продвигаться вперед в реализации этой идеи".

Президент США подчеркнул, что речь идет об увеличении числа войск в принципе и касается не только Ирака. В отношении этой страны Буш отметил, что решение пока не принято. "Для этого нам потребуется больше времени. Гейтс собирается поехать в регион и оценить обстановку. Мне необходимо поговорить с ним, когда он вернется", - сказал глава американской администрации. По его словам, "необходимо убедиться, что новая политика по Ираку работает и что эта страна может сама обеспечить собственную безопасность".

Призывы об увеличении численности вооруженных сил США раздаются в Вашингтоне на протяжении нескольких последних лет и усилились после начала военных операций в Афганистане и Ираке, передает РИА "Новости".

В 2004 году рост численности американских войск сделал одним из ключевых пунктов своей предвыборной программы кандидат в президенты США от демократической партии сенатор Джон Керри, но Буш все это время, в том числе в ходе президентской гонки, упорно отвергал такие предложения, утверждая, что США располагают достаточным числом солдат.

Теперь американский президент поменял свою позицию и дает "добро" на увеличение численности американских вооруженных сил, признав, фактически, что в связи с продолжающимися военными действиями в Афганистане и Ираке на ВС США легла слишком тяжелая нагрузка.

Напомним, численность сухопутных войск США выросла с 482 тысяч в 2001 году до нынешних 507 тысяч, а в ближайшее время составит 512 тысяч человек. Командование, однако, считает необходимым увеличить состав еще на 30 тысяч человек, а вдобавок к этому еще и на 7 тысяч бойцов ежегодно. Предполагается, что каждые дополнительные 10 тысяч солдат и офицеров будут обходиться казне в 1,2 млрд долларов.

Между тем Белый дом и Пентагон могут только выдвинуть предложения о размерах увеличения численности войск, так как окончательное слово по этому вопросу за Конгрессом США, который определяет как саму численность, так и размеры бюджетного финансирования, необходимые для содержания армии.

Военачальники: увеличение войск в Ираке неэффективно

Тем временем американские военачальники предупреждают, что само по себе увеличение войск в Ираке вряд ли принесет ощутимые положительные результаты без новых и смелых политических и экономических шагов, пишет АР.

По мнению генералов, отправка дополнительных войск в Ирак создаст впечатление, что настоящая борьба в стране является главным образом военной проблемой. В то время как считают военные чины, это является в значительной степени политической проблемой, усугубляемой экономическим бедствием.

В настоящее время количество американских военнослужащих в Ираке составляет около 140 тысяч человек. О том, что борьба только начинается, предупредил на днях начальник штаба армии США Питер Скумейкер. "Наступают все более опасные времена, - сказал генерал. - Мы находимся ближе к началу, чем к концу долгой войны".

В понедельник Пентагон заявил, что уровень насилия в стране достиг максимального после восстановления суверенитета в Ираке в июне 2004 года, отмечает ВВС.

Количество нападений повстанцев на американские войска составляет в среднем около тысячи за одну неделю. Тяжелее всего американцам приходится в Багдаде и в провинции Анбар на западе Ирака.

Ожидаемые расходы США на операцию в Ираке превысят в 2007 году $110 млрд

По оценке директора бюджетного управления Белого дома Роба Портмана, общие расходы США на операцию в Ираке в 2007 бюджетном году, который начался в октябре, превысят 110 млрд долларов. Более точная оценка, заявил он на пресс-конференции, будет дана в начале будущего года.

По подсчетам AFP, общие расходы США после вторжения в Ирак весной 2003 года составили на конец 2006 бюджетного года 290 млрд долларов.