За 16 лет независимости депутаты Рады дрались больше 50 раз
«Комсомольская правда»
За 16 лет независимости депутаты Рады дрались больше 50 раз
 
 
 
За 16 лет независимости депутаты Рады дрались больше 50 раз
«Комсомольская правда»

За 16 лет независимости Украины в Верховной Раде произошло свыше 50 драк между депутатами - представителями разных политических сил. Народные избранники награждали друг друга пинками, синяками, рвали рубашки, галстуки, пиджаки.

Основные фигуранты всех парламентских баталий - мужчины. Некоторые депутаты называют подобные мужские баталии "бойцовским клубом". Депутаты-женщины от драк по большей части воздерживаются. Впрочем, известна история, когда лидер ПСПУ Наталия Витренко помогала своему однопартийцу Владимиру Марченко избивать депутата Павла Мовчана, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на телеканал "НТН".

Первая серьезная драка в стенах украинского парламента произошла в 1989 году. Тогда с помощью кулаков решили выяснить свои отношения депутаты Куценко и Крючков. "На втором этаже. Я видел своими глазами, как Крючков подлетел к Куценко, стал срывать с него значки и едва не сорвал с него значок народного депутата СССР. Произошла драка. И чем она вошла в историю - это было первое и последнее наказание за драку в стенах Верховной Рады. Верховная Рада постановила не пускать на заседание Куценко за не джентльменское поведение депутата", - вспоминает журналист Дмитрий Понамарчук.

Парламентские баталии охотно транслируют все украинские телеканалы, хотя, как считают специалисты, такие зрелища неадекватно влияют на сознание обычных зрителей. "Драка как таковая в цивилизованном обществе неприемлема. Где бы она ни происходила: на улице ли, в парламенте. Ведь это высшая институция, и там по моральным и этическим нормам это недопустимо. Они не имеют права таким образом себя вести, тем более что на них смотрит вся страна, а они лицо этой страны", - считает психолог Юрий Ирхин.

"Здесь речь не только о безнаказанности. Разные люди могут по-разному реагировать на свою безнаказанность. Мне кажется, что здесь огромную отрицательную роль сыграет отсутствие культуры как депутатов, так и населения, которое смотрит на то, что там происходит. Человеку, который теряет контроль над своим поведением, безразлично, как его оценивают", - говорит доктор психологических наук Алла Коваленко. К тому же, как считает она, "дети, которые приходят в парламент на экскурсию, отрицательно оценивают, то, что взрослые себя так ведут".

Но наказать депутатов-дебоширов практически невозможно. Хотя теоретически хулиганам можно временно запретить посещать заседания сессии, на практике такое случается редко.

"Привлечь такого человека к ответственности можно, но только если согласие на это даст Верховная Рада. Мне неизвестны такие случаи, когда депутат, которого избил другой депутат, подал бы заявление, что ему нанесли какие-то повреждения", - говорит адвокат Владимир Лебедев.

Сами украинские депутаты оправдывают свое поведение излишней эмоциональностью, частыми срывами и сложностью работы.

"Что касается излишне эмоционального поведения, то мы видим это почти во всех странах. В Японии ломают стулья об головы друг друга. Это неизбежный выплеск тех эмоций, которые копятся в зале", - уверен депутат, член регламентного комитета Верховной Рады Александр Ефремов.

Депутат от фракции Партии регионов Елена Лукаш также отмечает, что "депутаты очень эмоциональны", но, по ее мнению, "бойцовский клуб в Верховной Раде может прекратить слаженная работа согласительного совета, внимательное отношение друг к другу и внутреннее правосознание каждого депутата".

Депутат от фракции "Наша Украина" Юрий Ключковский отмечает, что все зависиит от внутренней культуры того или иного депутата: "Есть понятие определенной культуры человека, которая не позволяет, чтобы эти способы протеста выходили за рамки дозволенного".

Отметим, что драки и стычки в стенах парламента характерны не только для Украины и Японии, которую упоминали депутаты Рады. Традиция отставивать свою правоту кулаками прочно укоренилась и в Госдуме России. Среди бойцов-депутатов наиболее отличились Владимир Жириновский, Андрей Савельев, Василий Шандыбин, Александр Федулов.

Для борьбы с драчунами в Госдуме в 2005 году планировали создать внутреннюю парламентскую полицию - институт думских приставов, которые следили бы за порядком в зале заседаний. Ее задачи сейчас выполняет Парламентская комиссия по этике.