Снег и холод парализовали транспорт в Европе: тысячи людей застряли в аэропортах
Первый канал
Снег и холод парализовали транспорт в Европе: тысячи людей застряли в аэропортах Коммунальные службы советуют водителям воздержаться от поездок из-за гололеда. На некоторых автотрассах лежит 20-сантиметровый слой снега. Из-за снегопада на северо-востоке страны 5 тысяч домов остались без электричества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Снег и холод парализовали транспорт в Европе: тысячи людей застряли в аэропортах
Первый канал
 
 
 
Коммунальные службы советуют водителям воздержаться от поездок из-за гололеда. На некоторых автотрассах лежит 20-сантиметровый слой снега. Из-за снегопада на северо-востоке страны 5 тысяч домов остались без электричества
Первый канал
 
 
 
Тысячи людей застряли в залах ожидания, превратившихся в импровизированные "лагеря для беженцев". По прогнозам синоптиков, непогода продлится в Европе до конца недели
Первый канал

Снегопад и морозы парализовали движение транспорта во многих европейских странах, передает "Интерфакс". Из-за погодных условий закрыты аэропорт Heathrow в Лондоне, аэропорты Франкфурта-на-Майне и Амстердама, аэропорт Roissy (имени Шарля де Голля) в Париже. Тысячи людей застряли в залах ожидания, превратившихся в импровизированные "лагеря для беженцев". По прогнозам синоптиков, непогода продлится в Европе до конца недели.

Во Франкфурте-на-Майне, основном международном аэропорту Германии, отменено 600 рейсов из 1300. "Расписание полетов полностью сбилось. Но пассажиры относятся к этому с пониманием", - сообщил представитель аэропорта во Франкфурте-на-Майне. Некоторые пассажиры ждут своего рейса с пятницы, передает РИА "Новости". Отменяются, прежде всего, внутригерманские и внутриевропейские рейсы. Сотрудники аэродромной службы не успевают отчищать взлетно-посадочные полосы от снега, кроме того, аэропорты в пунктах назначения отказываются принимать самолеты.

- Московским аэропортам снег не помешал

В Великобритании температура воздуха в некоторых районах понизилась до 20 градусов мороза, и продолжаются снегопады. После перерыва аэропорты Gatwick в Лондоне, а также аэропорты Эдинбурга и Саутгемптона возобновили работу в ограниченном режиме. В парижском аэропорту Roissy (имени Шарля де Голля) 3000 пассажиров были вынуждены провести ночь в помещении терминала.

Снегопад нарушил также и железнодорожное сообщение. Поезда во всей Германии приходят с большим опозданием или отменяются. Кроме того, из-за большого спроса трудно купить билеты. Нарушено железнодорожное сообщение в центральных районах Великобритании, а также на севере Франции - в Нормандии. Из-за сложных погодных условий отменена часть поездов Eurostar, которые посредством проложенного под проливом Ла-Манш тоннеля связывают Лондон с Парижем и Брюсселем. Продажа билетов на Eurostar приостановлена до 24 декабря.

Во Франции коммунальные службы советуют водителям воздержаться от поездок из-за гололеда. На некоторых автотрассах лежит 20-сантиметровый слой снега. Из-за снегопада на северо-востоке страны 5 тысяч домов остались без электричества. В Париже из-за погодных условий был отменен концерт Lady Gaga.

10 см снега превратили британский аэропорт в лагерь беженцев

Терминалы аэропорта Heathrow усыпаны алюминиевыми одеялами для беженцев - под ними спят пассажиры, которых застала непогода, пишет газета The Daily Telegraph. Пока аэропорт может обслуживать лишь 16 рейсов в сутки вместо обычных 650, признался представитель Heathrow.

Особенно злился на руководство аэропорта 48-летний Джон Гэррелс, строитель из Вудфорда. Они с женой хотели отвезти своего больного лейкемией шестилетнего сына в Финляндию на Рождество. "Все было в порядке, мы уже сели в самолет, как тут нам сказали, что надо подождать антиобледенительной машины. Пока мы ее ждали, начался снег", - рассказал Гэррелс.

Потом пришлось пять с половиной часов ждать трапа, чтобы покинуть самолет. "Я владею небольшой строительной компанией. Если бы я обращался так со своими клиентами, никто бы не нанял меня даже забить гвоздь!", - возмущается пассажир.

Гэррелс возмутился еще сильнее, когда услышал от путешественников-финнов, что в Хельсинки погодные условия куда тяжелее - мороз там не -3, а -25 градусов, а толщина снежного покрова - не 10 см, а почти метр. Несмотря на это, аэропорт работает там без перебоев.

В то же время в Heathrow некоторым пассажирам придется ждать вылета до пяти дней. Мэр Лондона Борис Джонсон позвонил главе управляющей компании BAA Limited Колину Мэтьюсу и потребовал ответа. "Я подчеркнул большое экономическое значение Heathrow. Я также выразил надежду, что они сделают все возможное для возобновления полетов", - сказал он.

В свою очередь, BAA сообщила, что в этом году потратила на 6 млн фунтов стерлингов больше, чем в прошлом, на приобретение оборудования по уборке снега и льда. Но ее обвиняют, что при доходе в миллиард фунтов за год этого явно недостаточно. Взлетно-посадочные полосы отчищены от снега, но места стоянки самолетов по-прежнему покрыты льдом, что делает перемещение воздушных судов небезопасным.

Отмены и задержки рейсов были отмечены в аэропортах Stansted, Luton, Exeter, London City, а также в Бристоле, Саутгэмптоне, Кардиффе и Бирмингеме. Лучше справляется аэропорт Gatwick, который, однако, BAA продала - там смогли обслужить 300 рейсов из 700 запланированных.

Сотрудники авиакомпаний спорят с аэродромными службами о том, чья работа - покрывать самолеты антиобледенительной жидкостью. Говорят, глава British Airways Вилли Волш повздорил на эту тему с главой BAA Мэтьюсом. По словам одного из инженеров, к тому времени как антиобледенительная машина заканчивает свою работу, самолет снова успевает покрыться льдом.

Синоптики пока не обещают ни оттепели, ни прекращения снегопада. Кое-где температура воздуха в Британии может дойти до рекордных -26 С. Облегчение наступит самое раннее в среду.

"Британские аэропорты оказались очень бедными. Наши соседи по ту сторону пролива не страдают так, как мы, когда наступают морозы", - заявил, имея в виду французов, Дэвид Рейнольдс, руководитель направления безопасности Британской ассоциации летчиков гражданской авиации.

Московские аэропорты работают штатно

Аэропорты Московского авиаузла, несмотря на продолжающийся снегопад, работают в штатном режиме, задержек на вылет и уходов на запасные аэродромы нет, сообщили "Интерфаксу" в Росавиации.

В аэропортах службы обрабатывают взлетно-посадочные полосы и воздушные суда, полосы расчищаются от снега. Высота снежного покрова составила в Москве к утру понедельника 17 см, сообщает сайт "Метеоновости".

По словам представителя Росавиации, сейчас есть задержки на вылет в Лондон, Волгоград, Воронеж и Анадырь, но они связаны со сложными метеоусловиями в пунктах назначения.

"Аэрофлот" констатирует задержки своих рейсов из-за закрытия по метеоусловиям аэропортов Парижа и Лондона. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе "Аэрофлота", "в связи с прекращением работы аэропорта Шарль-де-Голь в Париже до 15:00 мск изменяется график вылета рейсов №259 и "251 из Москвы во французскую столицу - они задержаны до 16:00 и 16:30 мск соответственно".

Что же касается Лондона, то в связи с ограничениями на прилет и вылет в аэропорту Heathrow изменяются вылеты следующих рейсов №241 и №582, а также рейсов №245, №243 и №239, предназначенных для вывоза пассажиров с ранее отмененных рейсов. "Для вывоза пассажиров вместо самолетов семейства А-320 запланированы воздушные суда большей вместимости: А-330 и Boeing-767",- пояснили в пресс-службе.

Также в "Аэрофлоте" сообщили, что российский национальный авиаперевозчик ждет решения оперативного штаба авиационных властей Великобритании, на котором будет принято решение о дальнейшей работе аэропортов. В самой авиакомпании был также создан круглосуточный штаб, контролирующий работу по размещению пассажиров в гостиницах и обеспечению питанием.

"В данной ситуации все пассажиры, не желающие продолжать полет, могут сдать билеты без штрафных санкций вне зависимости от даты возврата билета",- заверил собеседник агентства, подчеркнув, что "возврат стоимости перевозки осуществляется только по месту приобретения билета".