Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который по данным ЦИК выиграл выборы главы государства, дал пресс-конференцию, на которой заявил, что выборы прошли на высоком уровне
Первый канал
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который по данным ЦИК выиграл выборы главы государства, дал пресс-конференцию, на которой заявил, что выборы прошли на высоком уровне Лукашенко также заявил, что до сих пор не знает дату своей инаугурации. "Я еще об этом не думал, это будет в рамках процедур существующих законов", - заявил он в Минске журналистам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который по данным ЦИК выиграл выборы главы государства, дал пресс-конференцию, на которой заявил, что выборы прошли на высоком уровне
Первый канал
 
 
 
Лукашенко также заявил, что до сих пор не знает дату своей инаугурации. "Я еще об этом не думал, это будет в рамках процедур существующих законов", - заявил он в Минске журналистам
Первый канал
 
 
 
"Были зарегистрированы все кандидаты. Им была дана возможность вести агитацию, участвовать в теледебатах. И чего они только не делали: пели, плясали, - сказал Лукашенко
Первый канал

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который, по данным ЦИК, выиграл выборы главы государства, дал пресс-конференцию, на которой заявил, что выборы прошли на высоком уровне. Минск пошел навстречу всем требованиям Запада, считает он, а предъявляемые Европой претензии безосновательны.

"Кто бы и как ни оценивал наши выборы, мы провели их достойно", - сказал Лукашенко, отметив, что при этом по просьбе европейцев "мы нарушили все наше законодательство". Белорусские власти, продолжил президент, даже пустили в страну тех, кому въезд в Белоруссию запрещен.

"Трудно сказать, чего мы только не сделали, - цитирует Лукашенко сетевое издание "Белорусский партизан". - Были зарегистрированы все кандидаты. Им была дана возможность вести агитацию, участвовать в теледебатах. И чего они только не делали: пели, плясали", - сказал Лукашенко.

"Хотели наши негосударственные и нелояльные СМИ вести прозрачность с участков - пожалуйста. Прозрачность была такая, что люди путались - это выборы или реалити-шоу за стеклом", - отметил Лукашенко. По его словам, для успешного проведения выборов были открыты границы, "не было никаких преград, дали возможность освещать выборы иностранным журналистам".

- Лукашенко назвал оппозицию "бандитами" и похвалил стражей порядка
- Задержанных судят в закрытом режиме - без адвокатов и родственников
- Президент поздравил сторонников, а врагам сообщил "пренеприятнейшую новость"
- Дата инаугурации Лукашенко пока неизвестна
- Лукашенко пригласил журналистов в СИЗО поговорить с Некляевым
- Лукашенко впервые проголосовал за себя - Коля велел
- Белорусский лидер предложил кандидатам реализовать их идеи
- Силовики в понедельник разогнали новую акцию протеста в Минске
- ХРОНИКА СОБЫТИЙ (часть I)
- ХРОНИКА СОБЫТИЙ (часть II)
- ХРОНИКА СОБЫТИЙ (часть III)

Однако Запад не оценил уступки Минска, считает Лукашенко. "И какие же к нам претензии?" - задался он вопросом.

Он выразил удивление оценкой, данной прошедшим выборам ОБСЕ. Хотя при этом признал, что, "наверное, не все прошло гладко". "Все мы люди. Но писать в заключении, что подсчет голосов велся организованно, но молча. Если мы опубликуем это в Белоруссии, наши друзья будут просто хохотать. Мы что, кричать должны были, когда голоса считали?" - задал риторический вопрос президент Белоруссии.

Лукашенко назвал оппозицию "бандитами" и похвалил стражей порядка

Что касается обвинений со стороны оппозиционных кандидатов в адрес действующей власти, Лукашенко заявил, что "каждая вторая из предложенных (оппозицией) кандидатур имеет судимость". Кроме того он обвинил своих противников в том, что они заранее спланировали массовые беспорядки. "Группам боевиков и их вдохновителям нужен был повод, чтобы оправдать план погромов", - цитирует Лукашенко РИА "Новости".

Он высоко оценил действия правоохранительных органов во время вчерашней акции оппозиции в Минске, назвав при этом действия последних "бандитизмом". "То, что вчера попытались устроить в Минске, это не демократия, это - бандитизм, - заявил он. - Это все имело управляемый характер, четко организованный бывшими кандидатами в президенты".

В то же время правоохранительные органы, по словам Лукашенко, не противодействовали представителям оппозиции, "пока в ход не пошли взрывчатка, железные палки". "Они защищали страну и народ от варварства и разрухи", - заявил Лукашенко.

Он рассказал, что привлек к разгону воскресной демонстрации оппозиции перед домом правительства, где находился ЦИК, внутренние войска. "Я просил этих военных, которые действовали на площади, не поддаваться на провокации. Но если будут плевать в морду – действовать жесточайше!" – цитирует Лукашенко сетевое издание "Газета.ru".

Президент поздравил сторонников, а врагам сообщил "пренеприятнейшую новость"

Обращаясь к своим сторонникам, он поздравил их с победой. "А своим противникам хочу сообщить пренеприятнейшую весть - вам придется иметь дело со мной еще пять лет", - добавил Лукашенко. При этом он отметил, что "проголосовавшие против - это тоже наши люди… они имеют свою позицию и свою точку зрения".

Дата инаугурации Лукашенко пока неизвестна

Лукашенко также заявил, что до сих пор не знает дату своей инаугурации. "Я еще об этом не думал, это будет в рамках процедур существующих законов", - заявил он в Минске журналистам.

Как сообщила ранее на пресс-конференции в понедельник председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина, инаугурация победившего в четвертый раз на выборах президента Лукашенко должна состояться до 19 февраля. "По закону инаугурация должна пройти в двухмесячный срок. Таким образом, инаугурация состоится до 19 февраля", - сказала она.

Ермошина сообщила, что в выборах приняли участие 90,66% избирателей, что немного ниже, чем на выборах 2006 года. За действующего президента проголосовали 79,67% избирателей. На втором месте Андрей Санников, набравший 2,41% голосов, третье место разделили Ярослав Романчук и Григорий Костусев, у которых чуть менее 2%, Владимир Некляев получил 1,77%, на последнем месте - Дмитрий Усс, набравший 0,48% голосов. Данные по остальным кандидатам, по мнению Ермошиной, давать не имело смысла.

Комментируя результаты выборов, президент отметил: "Касаясь цифр, при том, что происходило в нашей стране, при той, так называемой, агитации, это неплохой результат". "Но давайте будем честны - 20% избирателей, которые высказались против или проголосовали за альтернативных кандидатов. Согласитесь, есть о чем подумать, и я буду думать, прежде всего, об этом", - сказал президент.

Лукашенко пригласил журналистов в СИЗО поговорить с Некляевым

Отвечая на вопрос журналиста о судьбе экс-кандидата в президенты Владимира Некляева, Лукашенко сказал: "Хотите поговорить с ним, милости просим в СИЗО... 631 человек там". Затем он уточнил количество задержанных, назвав цифру 639, передает РИА "Новости". "Думаете, что украли и куда-то увезли? Больше таких подарков не будет", - заявил белорусский президент. "Виноват - отвечай", - добавил он.

По словам президента, к беспорядках были, в основном, причастны люди не старше 20 лет, которые традиционно участвуют в демонстрациях оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, супруга Некляева обратилась к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с просьбой помочь выяснить судьбу ее мужа. Ранее в понедельник на пресс-конференции наблюдателей от миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ она зачитала обращение, которое также адресовала Генеральной прокуратуре Белоруссии.

В частности, по словам супруги Некляева, она до сих пор ничего не знает о судьбе своего мужа, по отношению к которому в воскресенье в ходе акции оппозиции "была применена грубая физическая сила" со стороны правоохранительных органов, после чего он был "доставлен в больницу, откуда исчез". Супруга Некляева также попросила посодействовать в расследовании фактов применения "грубой физической силы" в отношении других кандидатов в президенты - Андрея Санникова, Николая Статкевича и Виталия Рымашевского, а также оказать помощь в установлении их местонахождения.

Главы наблюдательных миссий, в свою очередь, выразили сожаление в связи со случившимся, отметив, что они "солидарны с такими требованиями" супруги Некляева. Они также сообщили, что ОБСЕ будет "вплотную заниматься этим вопросом".

Лукашенко впервые проголосовал за себя - Коля велел

В ходе голосования на выборах президента Белоруссии действующий глава республики Александр Лукашенко проголосовал за свою кандидатуру "под диктовку" своего сына, заявил глава государства на пресс-конференции.

"Мы зашли с сыном в кабинку, и он стал мне говорить, что, если не дашь конфету, за Некляева буду голосовать, за Статкевича. Он начал почему-то с конца читать фамилии, и вдруг говорит: вот, Лукашенко Александр Григорьевич. Я его спрашиваю, ну что, за кого ты будешь голосовать? Ну ладно, за тебя проголосую. Поэтому я проголосовал за себя, первый раз в своей жизни, и то с подачи ребенка", - цитирует Лукашенко "Интерфакс".

Он заметил, что его младший сын возражал, когда по телевидению транслировали выступления кандидатов в президенты. "Когда они выступали по телевизору, он кричал, зачем они это говорят, выключи сейчас же! Я ему отвечаю: не могу, у нас демократия. Ты же президент, ты все можешь, почему они это говорят!" - рассказал глава государства.

Белорусский лидер предложил кандидатам реализовать их идеи

Лукашенко не исключил сотрудничества с некоторыми из кандидатов в президенты. "Я ничего не собираюсь им предлагать, пусть они мне предложат, а я рассмотрю, и соответствующие должностные лица рассмотрят их предложения. Согласитесь, что были разумные у людей идеи", - заявил он на пресс-конференции.

"Мы готовы их рассмотреть, но надо, чтобы эти предложения можно было как-то пощупать. Это не должны быть лозунги, а просчитанные предложения", - добавил он.

"Вот, например, экономист Романчук, если у него есть конкретные, деловые предложения, приди с этими предложениями, мы определим им место. Если в Минской области, Борис Васильевич (Борис Батура, председатель Мингорисполкома) с большим удовольствием будет работать с ним, если в Минске, то Ладутько (мэр Минска) примет его", - сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что это не должны быть лозунги, "пусть и обнадеживающие, хорошие лозунги".

Говоря о других кандидатах в президенты, Лукашенко заметил, что "Григорий Костусев честно вел свою пропаганду". "Он же знал, что БНФ никто не поддержит, время БНФ ушло, но он честно стал под свой лозунг", - продолжил президент.

Также, по мнению Лукашенко, Виктор Терещенко "вменяемый человек". "Он состоялся хоть каким-то политиком, он был в 90-х недалеко от Лукашенко", - подчеркнул глава государства.

"Если у них есть конструктивные идеи, я вам обещаю, мы рассмотрим каждое предложение и каждому повесим "хомут на шею", пусть тянут, работают", - резюмировал президент Белоруссии.