Самыми стройными в ЕС признаны итальянки, австрийки, датчанки и француженки
Архив NEWSru.com
Самыми стройными в ЕС признаны итальянки, австрийки, датчанки и француженки
 
 
 
Самыми стройными в ЕС признаны итальянки, австрийки, датчанки и француженки
Архив NEWSru.com

Итальянские женщины оказались одними из самых стройных в Европе, наряду с австрийками, датчанками, и француженками. Самыми тучными в Евросоюзе оказались гречанки, британки и португалки.

По данным Европейского статистического института (Евростат), ведущего ежегодную отчетность по всем странам Европейского сообщества, лишь 7,9% итальянских женщин страдает от излишнего веса. Худыми оказались также австрийки (8,6% болеют ожирением), датчанки и француженки сообщает EarthTimes.com.

Проблемы с весом Евростат отметил у англичанок (23%), немок (21,7%), жительниц Мальты (21,2%). Однако самыми тучными оказались гречанки (36,5%), затем следуют британки(33,6%), португалки (32,4%) и островитянки острова Мальта (29,1%). Самые низкие показатели полноты среди женщин отмечены в Австрии (20,3%), Франции (21,2%) и Словакии (22,4%), передает РИА "Новости".

На Мальте от ожирения страдает один мужчина из четырех (25,1%), сообщает MaltaMedia.com. В Англии тучными оказались 22,3% мужчин, в Венгрии 19,7%, а в Германии - 18,8%. В Италии же только 18,3% мужчин считаются полными. Стройнее итальянцев лишь румыны (7,7% страдающих лишним весом), и голландцы (7,9%).

Полными на Мальте признаны 40,5% мужчин, при этом исследование касалось людей от 15 лет и старше. В Германии доля грузных мужчин - 48%. Таким образом, имея меньше долю больных ожирением среди своего мужского населения, Германия опережает даже Великобританию в общих показателях полноты для мужчин.

Самые низкие показатели мужской тучности показали Латвия (32,5%), Эстония (33,4%) и Франция (35,1%). Доля страдающих от ожирения мужчин оказалась меньше всего в Румынии (7,7%) и Нидерландах (7,9%). В целом, для всех государств Европейского союза проблема лишнего веса характерна в большей степени для мужской половины населения.

Отметим, что исследование основано на вычислениях степени полноты по индексу BMI: масса тела человека делится на его высоту в квадрате. Люди с индексом BMI, равным 25-29,9 - считаются обладающими избыточным весом. Те, у кого показатель индекса еще выше, признаны страдающими ожирением.