Суд в США признал Тимошенко соучастницей преступлений Лазаренко
RTV International
Суд в США признал Тимошенко соучастницей преступлений Лазаренко
 
 
 
Суд в США признал Тимошенко соучастницей преступлений Лазаренко
RTV International

Обнародованы документы делопроизводства Окружного суда Калифорнии (США) по поводу участия бывшего премьера Украины Павла Лазаренко в делах другого украинского экс-премьера Юлии Тимошенко, и наоборот.

Как сообщает ForUm, согласно этим документам, все заявления Павла Лазаренко о якобы не причастности Юлии Тимошенко как главы Единых энергетических систем Украины (ЕЭСУ) к делам бывшего украинского премьера суд признал необоснованными. Таким образом, США все-таки признали Тимошенко соучастницей правонарушений Лазаренко.

В частности, в решении американского суда говорится, что "...будучи первым вице-премьером по вопросам энергетического сектора, Лазаренко использовал свое служебное положение в бизнес интересах ЕЭСУ. ЕЭСУ заполучили право на продажу и распределение газа определенным коммерческим и государственным предприятиям в Днепропетровской области Украины". Суд также посчитал, что платежи Тимошенко обвиняемому свидетельствуют о значительных преференциях возглавляемому ею предприятию со стороны Лазаренко.

В августе прошлого года суд в США приговорил Павла Лазаренко к 9 годам лишения свободы и штрафу в 10 млн долларов за вымогательство и отмывание денег. Лазаренко, возглавлявший украинское правительство в 1996-97 годах, попросил политического убежища в Соединенных Штатах в 1999 году, однако вместо этого американские власти выдали ордер на его арест. Лазаренко был арестован в Нью-Йорке в феврале 1999 года и провел за решеткой в ожидании процесса около 4 лет. Он обвинялся в отмывании через американские, главным образом калифорнийские, банки 114 млн долларов, полученных незаконным путем, мошенничестве и вымогательстве.

В июне 2003 года Лазаренко был выпущен под залог в 65 млн долларов. В июне 2004 года Большое жюри в суде в Сан-Франциско признало Лазаренко виновным по 29 из первоначально выдвигавшихся пунктов обвинения. Затем судья Мартин Дженкинс снял еще ряд обвинений за недостаточностью доказательств, оставив в силе лишь 14 пунктов. А 25 августа 2006 года Дженкинс вынес приговор: 108 месяцев тюрьмы и штраф в размере 10 млн долларов. Лазаренко стал первым со времен панамского лидера Мануэля Норьеги госчиновником такого ранга, приговоренным в США к тюремному заключению. Дженкинс также распорядился конфисковать более 26 млн долларов плюс набежавшие проценты со счетов Лазаренко, связанных с этим делом. Адвокаты Лазаренко обжаловали приговор в 9-м окружном апелляционном суде. Экс-премьер Украины до решения апелляционного суда будет продолжать находиться под домашним арестом.

В то же время вопрос долгов ЕЭСУ (около 450 млн долларов), которые были списаны решением Высшего хозяйственного суда Украины, до сих пор остается открытым, отмечает Lenta.ru. Политические противники Тимошенко настаивают на повторном рассмотрении этого вопроса, утверждая, что лидер БЮТ использовала свое премьерство в 2005 году, чтобы списать долги компании, которую она возглавляла, когда правительством руководил Лазаренко.