Пентагон согласовал цели для ударов в Иране
Архив NEWSru.com
Пентагон согласовал цели для ударов в Иране В том случае, если противостояние вокруг ядерной программы Ирана не будет разрешено при помощи дипломатических рычагов, США не ограничатся простыми бомбовыми ударами по известным и потенциальным ядерным объектам, они пойдут гораздо дальше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон согласовал цели для ударов в Иране
Архив NEWSru.com
 
 
 
В том случае, если противостояние вокруг ядерной программы Ирана не будет разрешено при помощи дипломатических рычагов, США не ограничатся простыми бомбовыми ударами по известным и потенциальным ядерным объектам, они пойдут гораздо дальше
www.fas.org
 
 
 
В список, разработанный Центральным командованием во Флориде, входят заводы по обогащению урана в Натанзе и Исфахане, а также объекты в Араке и Бушере
RTV International

В том случае, если противостояние вокруг ядерной программы Ирана не будет разрешено при помощи дипломатических рычагов, США не ограничатся простыми бомбовыми ударами по известным и потенциальным ядерным объектам, они пойдут гораздо дальше, передает ВВС.

По словам источника в дипломатических кругах, американские военные уже обозначили другие возможные цели - в том числе иранские военно-воздушные и военно-морские базы, объекты ПВО, ракетные заводы и командные пункты. В этот же список, разработанный Центральным командованием во Флориде, входят заводы по обогащению урана в Натанзе и Исфахане, а также объекты в Араке и Бушере.

Между тем в район Персидского залива направляются дополнительные военные корабли США. Сегодня стало известно, что туда отправлен еще один авианосец John C. Stennis прибыл в район Персидского залива в понедельник и присоединился к другому американскому авианосцу - Dwight D. Eisenhower, ранее переброшенному в Оманский залив от берегов Сомали. В задачи авианосцев входит "оказание поддержки сухопутным силам, задействованным в Афганистане и в Ираке", говорится в коммюнике командования V флотом США.

Сам Вашингтон заявляет, что не имеет намерения нападать на Иран и по-прежнему пытается дипломатическими средствами убедить Тегеран решить вопрос путем переговоров. США утверждают, что ядерная программа Ирана направлена на разработку ядерного оружия. Иран эти обвинения отвергает. Одновременно высокопоставленные чиновники США обвиняют Иран в снабжении оружием и боеприпасами шиитских боевиков в Ираке.

Первые конкретизированные сообщения о намерениях США начать кампанию против Ирана появились в кувейтских СМИ в январе 2007 года. Как сообщили источники в Пентагоне, США намереваются провести бесконтактную военную операцию и, используя авиацию и флот, добиться уничтожения объектов ядерной и нефтяной отрасли Ирана. Назывались и приблизительные сроки начала войны - в течение ближайших месяцев, до апреля 2007 года, передает РБК.

В связи с этими слухами, глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи выступил с предупреждением, что нападение на Иран будет иметь катастрофические последствия и только подстегнет разработку атомной бомбы в этой стране.

Однако само руководство США неоднократно настаивало на том, что не намерено воевать с Ираном. С подобными заявлениями выступали глава Пентагона Роберт Гейтс, госсекретарь Кондолиза Райс и сам президент США Джордж Буш. Вашингтон утверждает, что решение вопроса может находиться только в дипломатической плоскости.

Иранская армия готовится к "асимметричной войне"

Накануне, 19 февраля, в Иране начались крупномасштабные учения Корпуса стражей исламской революции. По данным агентства FARS, в трехдневных учениях "Эгтедар" (Мощь) задействованы 20 пехотных и механизированных бригад наземных войск, передает NEWSru Israel.

Цель учений - отработка действий при "круговой обороне" и ведение "асимметричной войны" с применением различных, прежде всего, ракетных, видов вооружений.

Иранские военные уже успешно испытали ракету с лазерным наведением.

FARS упоминает недавние испытания ракет "Раад", "Саэке", "Зильзаль", "Фаджар-5" и "Фаджар-3". Ракеты класса "Раад" и "Фаджар" использовались боевиками "Хизбаллах" в войне против Израиля в июле-августе 2006 года.